纳税筹划方案例题

@孙林19545538779 税务筹划案例 -
******6170沈韩 本题中应选择方案一. 方案一:每月支取10000元,扣除费用2000后,每月应税收入8000元,适用税率20%,速算扣除数375 全年应交税金=(8000*0.2-375)*12=14700元 方案二:每月支取5000元,扣除费用2000后,每月应税收入3000元,适...

@孙林19545538779 税收筹划的一道题目
******6170沈韩 (1)不考虑当月工资的情况下.按照年终奖个税计算方法,18000元纳税540元,实得17460元;18001元纳税1695元,实得16306元,收入增加净得减少;19283.33元纳税1823元,实得17460元.年终奖在18000上下时,应确保不要超过18000,否则交的税收将使得收入反而大减,除非总年终奖大于19283.33元.18000是年终奖的特殊点,需特别注意. (2)全年纳个税2245元.平时每月工资因低于3500元,无须纳税.年底奖金加工资需要纳税,结果为2245元.如果把年终奖降为18000元,同时每月工资增加500元,这样公司总支出没有增加,但纳税降为540元,节约1705元税款,间接增加了职工工资,拉动了内需.

@孙林19545538779 (一道100分)两道税收筹划题目 -
******6170沈韩 第一题 粮食白酒现在的定额税率是0.5元每斤,20%的比例税率,该题没给出定额税率,按0.5元每斤(一斤=500克),比例税率按给出的25%计算过程: 1.筹划前,未设立经销部,该酒厂应纳消费税为: 1000*12*1*0.5+1000*1400*25%=...

@孙林19545538779 企业纳税筹划案例介绍 -
******6170沈韩 原发布者:王俊义123abc纳税筹划第二章纳税筹划基础五、案例分析计算题(每题20分,共40分)1.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20人).该企业将全部资产(资产总额300000元)租赁给王先生使用,王先生每...

@孙林19545538779 《企业税收筹划》案例分析!请您帮助
******6170沈韩 捐赠只能只能按应纳税所得额的30%扣除.方案一捐赠2000元只能扣除1050元,方案2只能扣除1200元,而选择方案三2000元可全额扣除(各扣除1000元),因此选择方案三最好. 其实方案三也不是最佳方案,最佳方案是从劳务报酬所得拿出1200元,从工资所得拿出800元,该方案缴纳个人所得税最少.你不妨计算一下.

@孙林19545538779 税务筹划的案例分析 -
******6170沈韩 1,A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税一般纳税人.A公司与B公司签订的购销合同规定,A公司按照B公司规定的市场销售价格销售其生产的电视机,每销售1台,B公司返还A公司资金200元,按实际销售量结...

@孙林19545538779 税务筹划题..急急急急急...
******6170沈韩 1.选择从境外购买: 应纳营业税=[(1200+10)-(800+200+20)]*5%=9.5(万元) 应纳城市维护建设费及教育费附加=9.5*(7%+3%)=0.95(万元) 按照现行税法规定,对银行及其它金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按借款合同征收印花税,对其它企业的融资租赁业务不征印花税. 应纳印花税:1200*0.5÷10000=0.06(万元) 所以,S银行获利是: 1200+10-1020-9.5-0.95-0.06=179.49(万元) 2.选择从境内购买: 应纳营业税=[(1200+10)-(819+20+15)]*5%=17.8(万元)

@孙林19545538779 6道税收筹划题目 -
******6170沈韩 首先,你要明白企业需要缴纳的税种,以及计税依据,你说的折旧,跟流转税是没关系的!题外话先给你讲一下,固定资产购入,如果是为了生产经营所购入的,除小汽车等税法规定除外,只要有专用发票,其进项税是可以抵扣销项税的! 回头来说下你所说的固定资产折旧抵税这一说法,指的是企业需要在盈利时缴纳的所得税,他的计税依据是企业所得额!计算方法为税前利润-纳税调减项+纳税调增项=所得税应纳税额,再乘以适用税率就是你要交的所得税!注:税前利润就是收入-成本-费用-税金! 你说的固定资产折旧就是涉及其中的成本(生产用)、费用(管理用),成本费用越高是不是就代表你的利润越低?是不是所得额就低?是不是所得税就少交?....

@孙林19545538779 关于税收筹划的题 -
******6170沈韩 明白计算扣除率的4800和6800哪来的?是计算出的减除额 1)800*6=48002)800*5+14000*20%=6800------------------------------------------------ 税收筹划显然方案2)税负最小!

@孙林19545538779 帮忙解答税收筹划案例分析题 -
******6170沈韩 一、(1)以劳务提供者的身份一次取得 42000*(1-20%)*30%-2000=8080元(2)以劳务提供者的身份分月取得 42000/12=3500元 (3500-800)*20%=540元 540*12=6480元 二、(1)以员工的身份取得工资薪金所得 根据2011年工资薪金税法改革可知 4200/12=3500元 (3500-3500)*3%=0元综上所述假如只考虑税负单方面因素应该选择以员工的身份取得工资薪金所得

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