一、计算公式:
售价-成本=毛利;
毛利率=毛利/售价;
售价=成本/(1-毛利率)
二、举例:
某批发公司2008年4月初A类商品库存50000元,本月购进50000元,本月销售收入111000元,发生的销售退回和销售折让为1000元,上月该类商品的毛利率为20%,本月已销售商品和库存商品的成本计算如下:
本月销售净额=111000-1000=110000元
销售毛利=110000*20%=22000元
本月销售成本=110000-22000=88000元
库存商品成本=50000+50000-88000=12000元
扩展资料:
毛利率有多种分类方式,按商品大类分,有单项商品毛利率、大类商品毛利率、综合商品毛利率,按行业分。
有工业企业的产品销售毛利率、商业企业的商品销售毛利率、建造施工企业毛利率、交通运输业毛利率、旅游饮食服务业毛利率,还有按区域划分的区域销售毛利率、按项目划分的项目毛利率等。
计算毛利率的毛利额和收入额通常指的是指按某种方式划分的一定期间的毛利额和收入额,与某种划分方式和一定的期间相对应,在计算毛利率时,收入和成本的计算口径与会计上的计算口径一致。
对于工商企业,收入指的是不含增值税销项税额的收入,对于建造施工企业,收入为含税收入,特别注意的是,商业一般纳税人企业,成本是按不含进项税额的单价计算确定的。
对于工商企业,毛利额的大小,取决于两个因素,一是数量因素,即销售数量的多少,另一个是质量因素,即单位毛利的大小,
参考资料来源:百度百科-毛利率法
毛利率是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额,用公式表示:
毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。
由此可以得出:主营业务收入(销售额)=主营业务成本(成本)/(1-毛利率)
公式如有所示:成本=收入*(1-毛利率)
具体相关计算公式如下:
上期毛利率=(销售毛利/销售净额)×100%
上期销售毛利=上期商品销售净额-上期商品销售成本
销售成本=销售净额-销售毛利
销售净额=商品销售收入-销售退回与折让
销售毛利=销售净额×毛利率
销售成本=销售净额-销售毛利
简化计算公式:销售成本=销售净额×(1-毛利率)
也即:成本=收入*(1-毛利率)
扩展资料:
商品销售成本的结转
商品销售成本的结转,有与销售结转和定期结转两种做法。结转随销售即在商品销售的同时结转成本,定期结转一般是月底结转成本。
商品销售成本结转的方式有分散结转和集中结转两种。
分散结转法是根据库存货物明细帐,逐一计算货物的销售成本,逐一登记结转。这种方法需要大量的工作来计算,但是提供了每个类别的销售成本的详细信息。
集中遗留方法来计算最终的余额按照库存的货物详细的帐户乘以购买单价,然后根据类别的总结,在商品类别帐户工作出销货成本,和弘扬集中,不再分项计算和结转销货成本在每个类别。这种方法简化了工作,但不能提供每一项销售的成本。
此外,非商品销售核发货物的计算和结转,包括已加工货物的交付和缺货的结转,应当逐笔结转。计算单价有两种方式确定:
1、首先,采用按日结转销售成本的,计算货物明细账当天的货物余额单价。
2、采用定期结转的方式结转商品的销售成本,将商品的初始余额按期进行单价计算。
参考资料来源:百度百科-销售成本
(x-1500)/x=69%
x-1500=0.69x
0.31x=1500
x=1500/0.31=4838.71
第二种算法,不列方程
毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31
售价=1500/0.31=4838.71
(销售价-成本价)/销售价=利润率
1-成本价/销售价=利润率
成本价/销售价=1-利润率
销售价=成本/(1-利润率)
已知 成本 和 毛利率。如何计算销售价格 。~
(x-1500)/x=69%\x0d\x0ax-1500=0.69x\x0d\x0a0.31x=1500\x0d\x0ax=1500/0.31=4838.71\x0d\x0a\x0d\x0a第二种算法,不列方程\x0d\x0a毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31\x0d\x0a售价=1500/0.31=4838.71
#13041041669#
知道成本毛利率怎么计算销售毛利率 - ******
#水畅# 销售毛利率=(销售收入-营业成本)/销售收入*100%成本毛利率=(销售收入-营业成本)/营业成本*100%毛利率的计算是:(不含税销售收入-不含税成本)/不含税销售收入.
#13041041669#
已知计划毛利率和计划成本(不含税),怎么算计划收入? - ******
#水畅# 销售毛利=销售收入-销售成本,毛利率=销售毛利/销售收入=(销售收入-销售成本)/销售收入. 那么,销售收入=销售成本/(1-毛利率). 因此,计划销售收入=计划销售成本/(1-计划毛利率). 毛利率=毛利润/营业收00%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务100%. 由此可以得出:主营业务收入(销售额)=主营业务成本(成本)/(1-毛利率) 2、公式如图:成本=收入*(1-毛利率)为 具体计算男性
#13041041669#
已知成本3元,毛利率50%,求销价 ******
#水畅# 一、毛利率=毛利÷销价 二、设销价为X,则(X-3)÷X=50%. 三、解这个一元一次方程式可得:X=6(元).
#13041041669#
已知成本和毛利怎样求营业收入 - ******
#水畅# 已知成本和毛利怎样求营业收入——成本+毛利=营业收入成本+毛利=营业收入
#13041041669#
根据利润率如何算销售价格? - ******
#水畅# 成本 乘以 利润率 加上 成本 就是销售价格. 举例:200的成本加上10%的利润就是最终销售价格. 200(成本)x10%(利润率)=20(利润)+成本(200)=220销售价格
#13041041669#
如何利用毛利率计算年销售量 - ******
#水畅# 毛利率=利润/收入 销售利润=收入-费用现在已知费用,毛利率. 收入=利润/毛利率=(收入-费用)/毛利率毛利率(gross profit margin)是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额,用公式表示:毛利率=毛利/营业收入*100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入*100%;
#13041041669#
毛利率怎样算了售价和成本和毛利润 - ******
#水畅#[答案] 可以举例说明一下: 假设进货价成本100元 ,定 进销差价(毛利)率为20% 则(不含价外税)售价=100÷(1-20%)=100/0.8 =125 元 那么毛利=125-100=25元 验算: 以上毛利率=毛利÷售价=25÷125=20% 以上若含价外税的售价=100÷(1-20%)*(1+税...
#13041041669#
已知成本毛利率算销量 - ******
#水畅# 假设销售量为X:成本*(1+20%)=单价*销售量X 用上面这个公式就能算出来啦
#13041041669#
只知道成本率怎么求销售毛利率和成本毛利率? - ******
#水畅# 成本率也就是成本/收入,毛利率=毛利/收入 毛利率=1-成本率=45%, 成本毛利率=毛利/成本=45%/55%=82%
#13041041669#
知道售价和成本要怎么计算毛利?知道成本和毛利要怎么计算售价?4000元的成本,15%的毛利,(成本4000*(1+毛利0.15)结果售价=4600)可是反过来另... - ******
#水畅#[答案] 毛利率=(售价-进价)/售价 售价=进价/(1-毛利率)