公式表示:毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。
这里的售价就是销售收入,有毛利率计算成本公式如下:
毛利率=毛利/售价=(售价-成本)/售价*100%
售价*毛利率=售价-成本
成本=售价(1-毛利率)
如果商品售价为16元 毛利率在30%, 这件商品的成本是:
商品成本=16(1-30%)=11.2元
拓展资料:
商品成本包括商品进价和商品流通费。 商品进价成本是指企业购进商品的原始进价和购入环节交纳的税金。
商品流通费是指企业在从事商品购进、调拨、储存、销售活动或提供劳务过程中所发生的费用支出。
此外还要考虑商品在贮存和流通中的一点损耗。所以商品成本并不就是商品购进的简单成本。
毛利率(gross profit margin)是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额。
参考资料:
毛利率_百度百科
成本_百度百科
公式表示:毛利率=毛利/营业收入×100%=(主营业务收入-主营业务成本)/主营业务收入×100%。
这里的售价就是销售收入,有毛利率计算成本公式如下:
毛利率=毛利/售价=(售价-成本)/售价*100%
售价*毛利率=售价-成本
成本=售价(1-毛利率)
如果商品售价为16元 毛利率在30%, 这件商品的成本是:
商品成本=16(1-30%)=11.2元
拓展资料:
商品成本包括商品进价和商品流通费。 商品进价成本是指企业购进商品的原始进价和购入环节交纳的税金。
商品流通费是指企业在从事商品购进、调拨、储存、销售活动或提供劳务过程中所发生的费用支出。
此外还要考虑商品在贮存和流通中的一点损耗。所以商品成本并不就是商品购进的简单成本。
毛利率(gross profit margin)是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中毛利是收入和与收入相对应的营业成本之间的差额。
参考资料:
毛利率_百度百科
成本_百度百科
比如现在商品售价为16元 毛利率为30%,那每件商品的成本如何计算?
毛利占商品销售收入或营业收入的百分比称毛利率,计算成本的公式为:商品成本=商品售价乘以(1-毛利率)
即:16*(1-30%)=11.2元
你好,毛利率30%,意思就是成本再70%。
所以,成本为16元✖️70%=11.2元。
已知售价和毛利率想算成本的话,可以从剩下减去一加毛利率,然后再除以得出的就是成本价格。
已知 成本 和 毛利率。如何计算销售价格 。~
(x-1500)/x=69%\x0d\x0ax-1500=0.69x\x0d\x0a0.31x=1500\x0d\x0ax=1500/0.31=4838.71\x0d\x0a\x0d\x0a第二种算法,不列方程\x0d\x0a毛利率=0.69 成本率=1-0.69=0.31\x0d\x0a售价=1500/0.31=4838.71
计算公式: 1.售价-成本=毛利; 2.毛利率=毛利/售价; 3.售价=成本/(1-毛利率) 4.举例: 1.比如进价20,毛利率要在20%,应该卖多少钱? 销售价:20÷_1-20%_=20÷80%=25 2.比如一桌酒席成本价是1500元,要求毛利%69,这一桌酒席要卖多少钱? 毛利率=0.69,成本率=1-0.69=0.31,售价=1500/0.31=4838.71 扩展资料: 利润的质量特征: (1)一定的赢利能力。它是企业一定时期的最终财务成果。 (2)利润结构基本合理。利润是按配比性原则计量的,是一定时期的收入与费用相减的结果。 (3)企业的利润具有较强的获取现金的能力。 (4)影响利润的因素较复杂,利润的计算含有较大的主观判断成份,其结果可能因人而异,因此具有可操纵性。 毛利润 是一个在商业,实业企业根深蒂固,约定成俗的概念,但也是一个可以自定义的概念。在利润区间的划分上并没有一个统一,清晰的定义。我们通俗的说就的没有去皮的,没有去各种小支出的利润。跟净利润相对应。 毛利润简介 它一般是指:毛利润=销售价格-原料进价-人工费 但也可以计入税收成本,或房租成本或更多. 影响最终利润的因素很多,对于不同的企业在不同的情况下差别很大,毛利润考虑对于该业务的主要支出,就是小支出还没有算。 计算毛利润的意义在于,如果不做该(笔)业务,一些资源就会被浪费或仍然会消耗,利润就会变成负值;如果做该业务,就可能赢利或减少亏损。 对于效益相当好,资源利用率高的企业,完全可以忽视毛利润这个概念。 毛利润就是大概的利润,是我们判断营收和亏损的基本判断。
#17053187348#
已知成本和毛利率怎么计算销售额?比如进价20 毛利率要在20% 应该卖多少钱?也就是25元,销售价25 - 成本20=5元利润 5/25=20% 但是这个25怎么得来? - ******
#骆逄#[答案] 20÷﹙1-20%﹚=20÷80%=25
#17053187348#
知道成本和毛利率怎么算销售价 - ******
#骆逄# 每个企业都希望通过销售赚取利润,但这需要对成本和毛利率有深入的了解,从而确定正确的销售价.成本是生产或购买和销售产品的费用总和,包括直接成本和间接成本.毛利率是销售价与成本之间的差异,是企业利润的原始来源. 首先,计...
#17053187348#
毛利怎么计算销售成本? - ******
#骆逄# 毛利率法计算存货成本方法如下:毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入,销售成本=销售收入-毛利率*销售收入.期末存货成本=期初存货成本+当月购货成本-销售成本毛利率的定义:毛利率是毛利与销售收入(或营业收入)的百分比,其中...
#17053187348#
通过店铺毛利率,和商品成本,怎么算商品销售价? - ******
#骆逄# 商品成本/(1-毛利率)
#17053187348#
售价,我想知道这个售价41.35元是怎么出来的,求详细讲解!例:已知毛利率为41%,成本金额为24.39元,其售价应为多少? 解:售价=24.39÷(1—41%)=... - ******
#骆逄#[答案] 先理解几个公式 售价*毛利率=毛利=售价减去成本 毛利率等于毛利除以售价 现在求售价,设售价为X X*41%=X-24.39 X(1-41%)=24.39 X=24.39/(1-41%) X=41.35
#17053187348#
知道售价和利润率怎么算成本 - ******
#骆逄# 知道销售额和利润率可以按以下公式计算成本:成本=销售额*(1-利润率)利润率=(利润÷销售额)*100%销售额=利润+成本例:700元销售额,利润率是40%,求成本是多少?利润=700*40%=280元成本=700-280=420元, 或700*(1-40%)=420元销售额=利润+成本=280+420=700元
#17053187348#
已知成本与预算毛利率,请问如何计算销售价格 - ******
#骆逄# 销售价格=成本*(1+预算毛利率)
#17053187348#
已知售价和利润率,求成本 - ******
#骆逄# 成本=售价÷(1+利润率)
#17053187348#
知道售价和成本要怎么计算毛利?知道成本和毛利要怎么计算售价? - ******
#骆逄# 毛利率=(售价-进价)/售价售价=进价/(1-毛利率)