上面式子中的600是6000
正确的式子如下:
期末结存金额=(3000+4100+6000+4500+1800-2500-5500-7000)*3.17=13948(元)
财务会计试题,求答案~
第一题:加权平均法,
销售成本单价=(8700+12710+19200+14850+6120)/
(3000+4100+6000+4500+1800)=3.17
即1月份的销售成本=(2500+5500+7000)*3.17=47550
1月份期末结存金额=8700+12710+19200+14850+6120-47550=14030
先进先出法
1月10的销售成本=2500*3.17=7925
1月13日销售成本=500*3.17+4100*3.1+900*3.2=17175
1月25日销售成本=5100*3.2+1900*3.3=22590
1月份总销售成本=7925+17175+22590=47690
1月份期末结存金额=8700+12710+19200+14850+6120-47690=13890
第二题
当月利润加权平均法比先进先出多47690-47550=140
当月所得税加权平均法比先进先出多140
当月资产价值加权平均法比先进先出多140
第三题
年结存货=10万+2万=12万,本年度销售成本=12万+25万—2万=35万
第四题
1。先进先出法
销售成本=400*20+200*22+200*24=17200
期末存货成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-17200=15800
加权平均法
销售成本=800*((400*20+200*22+300*24+300*26+200*28)/
(400+200+300+300+200))=18857.14
期末存货成本=400*20+200*22+300*24+300*26+200*28-18857.14=14142.86
2.利润相差:18857.14-17200=1657.14
第五题
1.先进先出
3月末的期末成本=(40*30+20*40+90*50)-
(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)=6500-(390+810+320+480+2600)=2220
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-(13*30+27*30+8*40+12*40+52*50)
=5530-4600=930
2,加权平均
3月份的存货成本=(40*30+20*40+90*60)/(40+20+90)*(13+35+60)
=6500/150*108=4680
3月的毛利=(13*35+35*45+60*60)-4680=5530-4680=850
1,加权平均法
先算出所有的存货的单价=(8700+12710+ 19200+14850+ 6120)/(3000+4100+6000+4500+1800)=61580/19400=3.17
然后直接算出销售的金额=(2500+5500+7000)*3.17=47550
期末结存的金额=61580-47550=14030
2.先进先出
这个我一般就是按照顺序来的,方法有很多,
销售成本=2500*2.9+(500*2.9+4100*3.1+900*3.2)+(5100*3.2+1900*3.3)=46880
结存=61580-46880=14700
3,后进先出
这个跟上面的异曲同工的
销售成本=6120+14850+19200+2700*3.1=48540 这个发出一共是15000件,前面三个加起来是1800+4500+6000=12300件,所以后面是2700件
结存=61580-48540=13040
#19883104059#
材料成本差异 ******
#鲜怖# 要注意: 材料成本差异的借方是表示“超支差”,用正数表示;贷方表示“节约差”,用负数表示.一楼的弄反了. 题1: 本期材料成本差异(具题)=1%,超支差. 本期发出材料所负担的材料成本差异=300000*1%=3000 本期发出材料的实际成本=300000+3000=303000 本期结存材料承担的材料成本差异=-1700+6700-3000=2000 超支差 本期结存材料的实际成本=152000+348000-300000+2000=202000 题2: 本月材料成本差异率(具题)=-1%,节约差 本月结存材料的实际成本=(23+26-42)*(1-1%)=6.93晚 两种算法,自己琢磨一下吧.
#19883104059#
会计业务处理 -- 存货 - ******
#鲜怖# 1998年4月初“原材料—A材料”科目的结存金额为4400元,结存数量为200公斤,计划单位成本为22元; “原材料—B材料”科目的结存金额为3000元,结存数量为150公斤,计划单位成本为20元; “材料成本差异”科目的借方余额为200元...
#19883104059#
企业会计的一些计算题 - ******
#鲜怖# 1、车间领用的材料成本差异=(3000+5000*0.8)/(60000+5000*12)*(4000*12)=2800 材料成本差异=3000+5000*0.8-2800=4200 月初结存材料的成本差异+本月收入材料的成本差异 本月材料成本差异率= ————————————————————————— * 100% 月初结存材料的计划成本+本月收入材料的计划成本2、存货=300000+200000-2500+70000=567500 材料成本差异和商品进销差价都是存货类科目的低减科目
#19883104059#
假如我有3000亿存银行5年,一天吃利息能吃多少? - ******
#鲜怖# 按照目前的存款利率,活期利率0.5%,5年期定期是5.5%.按照你的假设,如果存成活期,一天的利息是3000*0.5%/365=0.041亿元,即410万元.如果存成定期5年,利息是期满支付的,平均一天是3000*5.5%/365=0.452亿元,即4520万元.
#19883104059#
会计考试 计算成本差异 - ******
#鲜怖# 本月购入A材料入库成本差异,实际成本大于计划成本3000作分录 借:材料成本差异3000 贷:材料采购—A材料3000 本月购入B材料入库成本差异,实际成本小于计划成本2000作分录 借:材料采购—B材料2000 贷:材料成本差异2000 结转发出生产A材料月末成本差异2600大于计划成本作分录 借:生产成本—辅助生产成本—材料成本差异2600 贷:材料成本差异2600
#19883104059#
工业会计,全月一次加权法平均法怎么算平均单价? - ******
#鲜怖# (24000+9410)/(2000+1000)=11.14(元/公斤)