2.本期销货成本=15 000*80%=12 000则月末存货成本=20 000+8 000-12 000=16 000
3.5月份销货成本=4 550*80%=3 640则月末存货成本=2 400+1 500-3640=260
4.销货成本=(92-2)*70%=63库存成本=20+60-63=17
5.月初进销差价=30-21=9购进商品进销差价=50-31=19进销差价率=(9+19)/(30+50)=0.35库存商品成本=(30+50-60)*(1-35%)=13
6.月初商品进销差价=45-30=15购进商品进销差价=120-70=50进销差价率=(15+50)/(45+120)=39.39%销售=120*85%=102则库存商品成本=(45+120-102)*(1-39.39%)=38.18
8.月初商品进销差价=30 000-20 000=10 000购进商品进销差价=120 000-100 000=20 000进销差价率=30 000/150 000=20%销售成本=100 000*(1-20%)=80 000
9.某商场采用售价金额核算法对库存商品进行核算。本月月初库存商品的进价成本为6万元,售价总额为9万元;本月购进商品的进价成本为8万元,售价总额为11万元;本月销售商品的售价总额为15万元。该商场当月售出商品应分摊的进销差价为( )万元月初商品进销差价=9-6=3购进商品进销差价=11-8=3进销差价率=6/20=30%售出商品应分摊差价=15*30%=4.5 10.因为用A生产的基期可变现净值高于成本,则A材料未发生减值,其账面价值仍为350万元。
题目里12月8日应该是发出200千克吧,先按此计算了。
1、先进先出法
12月份共发出甲材料200+100+100=400千克
发出甲材料成本为=150*10+100*12+150*14=4800元
2、加权平均法
加权平均成本=(1500+1200+2800+1500)/(150+100+200+100)=12.73元
发出甲材料成本为=400*12.73=5092元
三道中级会计计算题!急!拜托了!!!~
一、
(1)一季度
借:预计负债——产品质量担保 10万
贷:银行存款5万
原材料 5万
二季度
借:预计负债——产品质量担保 25万
贷:银行存款12.5万
原材料 12.5万
三季度
借:预计负债——产品质量担保 32万
贷:银行存款16万
原材料 16万
四季度
借:预计负债——产品质量担保 28万
贷:银行存款14万
原材料 14万
(2)
一季度确认产品质量负债金额:120*12*(1%*50%+2%*50%)=21.6
借:销售费用——产品质量担保21.6万
贷:预计负债——产品质量担保21.6万
二季度确认产品质量负债金额:240*12*(1%*50%+2%*50%)=43.2
借:销售费用——产品质量担保43.2万
贷:预计负债——产品质量担保43.2万
三季度确认产品质量负债金额:280*12*(1%*50%+2%*50%)=50.4
借:销售费用——产品质量担保50.4万
贷:预计负债——产品质量担保50.4万
四季度确认产品质量负债金额:300*12*(1%*50%+2%*50%)=54
借:销售费用——产品质量担保54万
贷:预计负债——产品质量担保54万
(3)
一季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额
10-10+21.6=21.6万
季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额
21.6-25+43.2=39.8万
季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额
39.8-32+50.4=58.2万
季度末“预计负债——产品质量担保”科目的余额
58.2-28+54=84.2万
固定资产的800万元账面计税差异:帐面折旧年限平均法:6000/5=1200万元
计税折旧年数总和法:6000*(5/15)=2000万元
存货账面价值和计税价值差异只需调整940-880=60万元
#15740688519#
中级财务会计计算题.求详解.AS公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%.商品价款均不含增值税,商 - ******
#堵乖# 借:应收账款 11 700 000 贷:主营业务收入 10 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)1 700 000 借:主营业务成本 6 000 000 贷: 库存商品 6 000 000 资金暂时困难仍应确认收入.
#15740688519#
中级会计 计 算 题 求解 r ******
#堵乖# 这个要用到财务管理的知识,是一个货币时间价值计算利息的题目,要利用插值法计算. 内插法:求利率时,利率差之比等于系数差之比;求年限时,年限差之比等于系数差之比.内插法主要是用来估计利率与期限,实际上就是比例法. 假定系数值为α,求i.当利率为i1时,系数β1>α,则说明i1太小,应该进一步提高利率;假设提高后的利率为i2;用i2测试,得系数β2
#15740688519#
《中级财务会计》业务计算题: - ******
#堵乖# 1借:资产减值损失-计提的坏账准备 3000贷:坏账准备 30002借:坏账准备 600贷:应收账款-A单位 6003应计提240000*1%=2400 而坏账准备余额正好为3000-600=2400,不必计提了.4借:坏账准备 3000贷:应收账款-B单位 30005借:资产减值损失-计提的坏账准备 3100贷:坏账准备 3100
#15740688519#
中级财务会计计算题【求助】要有过程! - ******
#堵乖# 1、借:交易性金融资产——成本 100000 应收利息 3000贷:银行存款 103000 借:银行存款 3000 贷:应收利息 3000 借:交易性金融资产——公允价值变动 10000 应收利息——3000 贷:公允价值变动损益 10000 投资收益 3000 借:银行存款 3000 贷:应收利息 3000 借:银行存款 118000 贷:交易性金融资产——成本 100000 ——公允价值变动 10000 投资收益 80002、借:应收股利 400000 贷:投资收益 400000没有时间全部回答了,这些书上都有,有的还是初级的题目
#15740688519#
中级财务会计实务题 - ******
#堵乖# 坏账准备9000 贷、2009年末坏账准备科目余额应为:24*%10=2:坏账准备2000 贷:应收账款等9000 2007末坏账准备科目余额应为22*10%=2、2006末坏账准备科目余额应为(18+2)*10%=2万,年初余额为贷方6000,则本年计提20000-...
#15740688519#
中级会计实务计算题 - ******
#堵乖# 1、购进时 借:材料采购 300000应交税费-应交增值税-进项税额 51000 贷:银行存款 351000 结转采购成本时 借:原材料 320000 贷:材料采购 300000 材料成本差异-200002、借:累计摊销-无形资产摊销售 260000 银行存款 660000 贷:无...
#15740688519#
中级财务会计分录与计算题 销售产品计价10万元,增值税1.7万元,收到银行存款8万元其余收到商业汇票 - ******
#堵乖# 借:银行存款 80000应收票据 37000贷:主营业务收入 100000应交税费-增值税(销项税额) 17000
#15740688519#
会计计算分录题 (中级财务会计) - ******
#堵乖# 1、1)2009年:工程进度=3360÷5600*100%=60%应确认的收入=8000*60%=4800(万元)借:银行存款 4400(8000*55%) 贷:预收账款 4400借:应收账款 400 预收账款 4400 贷:主营业务收入 4800借:主营业务成本 3360 贷:劳务成本 ...
#15740688519#
中级财务会计习题 - ******
#堵乖# 解析: 1、甲公司所重组的是乙公司的贷款,由于甲已经是个烂企业了等的情况,导致了乙公司收不到贷款了,只好计提了坏账,并已作为损失处理完了,人家知道甲这个破公司没什么希望了,也不再打算要回这40万元的坏账了,只要甲这个破...
#15740688519#
求11秋东财《中级会计实务》在线作业一、二、三一、单选题(共 10 道试题,共 40 分.)V1. 短期借款所发生的利息应当计入( ).A. 管理费用B. 销售费用C... - ******
#堵乖#[答案] 1.C 2、A3、D