借:库存商品—X商品
贷:生产成本—基本生产成本—包装物
贷:生产成本—基本生产成本—原材料
贷:生产成本—基本生产成本—工资及福利
贷:生产成本—辅助生产成本—折旧费
贷:生产成本—辅助生产成本—工资及福利
贷:生产成本—辅助生产成本—机修费用
贷:生产成本—辅助生产成本—动力及燃料
贷:生产成本—辅助生产成本—其他辅助费用
借:产成品 50800
贷:生产成本 50800
意思,就是,加工生产的产品,完工了,已经是产成品了,
所以要结转确认这个产成品的价值。
本月生产的产品全部完工,验收入库,结转成本(会计分录)~
借:主营业务成本 40000
贷:生产成本-甲 40000
#18638612089#
结转本月完工的入库商品成本.其中A产品500件,B产品400件. - ******
#阚索# 如果本期全部完工没有在产品 而且ab耗用的一样的料工费 用生产成本÷(500+400)得出单位成本 然后分配就行
#18638612089#
有关结转的问题?请问,如何结转本月已经完工的产品的成本?应该是: ******
#阚索# 期初在产品成本+本期发生的产品成本=期末在产品成本+期末完工产品成本 结转完工产品成本的分录: 借:库存商品 货:生产成本 制造费用
#18638612089#
月末,未完工在产品成本6700元.计算并结转本月完工入库产品的生产成本.月初未完工在产品成本8760元,会计分录 - ******
#阚索# 本月完工产品成本=月初在产品成本+本月发生生产费用-月末在产品成本 你本月没有发生生产费用吗,没有的话,那么完工产品成本就是8760-6700=2060元 借:库存商品 2060 贷:主营业务成本 2060
#18638612089#
结转本月完工产品成本 - ******
#阚索# 1.钢材:25000+90000+50000+12875=1778752.铝材:15000+48000+(30000+7725)/(55+50%*10)*55=97581.25
#18638612089#
5月31日结转本月完工产品成本91144元,a产品完工成本68465.b产品的完工成本为22679 - ******
#阚索# 借 产成品91144 贷生产成本-a 68465 -b 22679
#18638612089#
完工产品成本如何计算? ******
#阚索# 直接材料费用分配率:28000/(100+40)=200 完工产品直接材料:200*100=20000 在产品直接材料:200*40=8000 直接人工费用分配率:10260/(100+40*50%)=85.5 完工产品直接人工:85.5*100=8550 在产品直接人工:85.5*20=1710 制造费用分配率:5280/(100+40*50%)=44 完工产品制造费用:44*100=4400 在产品制造费用:44*20=880 完工产品成本=20000+8550+4400=32950 在产品成本=8000+1710+880=10590 会计分录: 借:库存商品 32950 贷:基本生产成本 32950
#18638612089#
月初在产品成本2000元,月末在产品成本1500元,计算并结转本月完工入库的产品成本? - ******
#阚索# 如果本月再没有在产品增加的话,那么本月结转完工产品成本是500元借:产成品 500贷:生产成本 500
#18638612089#
30日,101#产品和102#产品全部完工,结转本月完工入库产品成本 写会计分录 - ******
#阚索# 结转本月完工产品成本 借:库存商品-101#-102# 贷:生产成本-101#-102#