7.进口方倒闭必须停止出货,希望借助银行来保障付款风险非常大.
8.银行的处理方式从惯例来讲没有问题.其实这单业务已经可以看出存在卖方恶意欺诈的嫌疑.从银行角度难以解决,应考虑商业诉讼,当然跨国官司通常很难打.
9.银行拒绝是否因为他们认为单据没有不符点,如果是,这种做法是没问题的.因为银行是不介入具体交易的,只审核单据.应该从单据上找缺口.
10.如果确实在承保时间和范围内应赔偿.
一道国际贸易实务计算题,奖励20分,谢谢!~
既然你的FOB价格已经有了,即$24/pc,FOB SHANGHAI.
现在你的价格条款由FOBSHANGHAI 转变成 CFR ROTTERDAM,那么你只需要在FOB单价的基础上加上SHANGHAI 到ROTTERDAM的单件的费用。
综合你上面的情况,总的费用有两种,即直达跟转运。
1.直达总费用:=$1850+$3515*2+$120+$240*2=$9480
2.直达单件费用=$9480/2640=$3.5910
3.转运总费用:=$2050+$3915*2+$120+$240*2=$10480,直达一般比转运贵,有可能是你写倒了
4.转运单件费用=$10480/2640=$3.9697
综合上述情况,CRF ROTTERDAM的单价为:
直达 CFR ROTTERDAM $3.5910+$24=$27.5910
转运 CFR ROTTERDAM $3.9697+$24=$27.9697
1、合同成立——因为,A商在有效期内回电报称:你方10日发盘已转B商,且B作为实际买家在发盘的有效期内按发盘的规定开来信用证,因此构成以行为表示的接受。所以合同已经成立。
2、中国银行这样做有理——因为,信用证是独立于合同之外的单独的单据买卖,即受益人只要交单相符,那么,开证行就必须对受益人兑现付款承诺,而与实际货物的质量无关。所以,开证申请人要求开证行以实际货物与合同不符而对受益人拒付,显然违反信用证的规则。所以,开证行拒绝开证申请人的拒付要求有理。
#15218792067#
四道有关国际贸易实务的计算题 - ******
#温胜# 1. 183.38 美金2. 不能接受3. 6454.
#15218792067#
国际贸易实务题目.. ******
#温胜# 朋友我回答过你一次了!!! 1.This credit is subject to UCP500 说明适用UCP500号的规定 2.UCP500第四十三条 对到期日的限制 a.凡要求提交运输单据的信用证,除规定一个交单到期日外,尚须规定一个在装运日后按信用证条款规定必须交单的特定期限.如未规定该期限,银行将不予接受迟于装运日期后二十一天提交的单据.但无论如何,交单不得迟于信用证的到期日 3.该案例,提单的签发日期是5月10号交,单的时间6月8号,虽然是在L/C规定的交单期内交单,但是已经超出了500号第四十三条规定的装运日期后二十一天提交的单据的期限,所以导致了银行的拒付
#15218792067#
国际贸易实务试题求答 ******
#温胜# 不能.因为CIF是指在装运港当货物越过船舷时,卖方即完成交货.卖方必须支付货物运至指定的目的港所需的运费和保险费用,但交货后货物灭失或损坏的风险及由于各种事件造成的任何额外费用即由卖方转移到买方.
#15218792067#
国际贸易实务题,急 - ******
#温胜# 名词解释、简答从课本上查.任何一本国际贸易实务课本都可以查到.案例分析:1.合同成立,因为我方接收的内容术语非实质性变更只要卖方不提出异议,就属于有效接受.2.(1)买方没有权利要求退款.信用证项下,卖方只需要提交信用证规定的单据,开证行就必须付款,并没有追索权.(2)如果单据齐全,那么货物受损且短量说明是运输过程出现的问题,可以建议买方向保险公司索赔.
#15218792067#
高分悬赏国贸实务习题,专业者进! - ******
#温胜# 1.卖方可以到银行议付,银行只凭表面单据进行议付.买方无权指令议付行拒付.买方凭保险单向保险公司索赔就行.2.不需要支付.因为CIF项下出口方不承担目的港卸费费用及清关费用.3...
#15218792067#
国际贸易实务计算题 - ******
#温胜# FOB=120-20-4=96万美元 出口总成本=600+100=700万人民币 出口换汇成本=出口总成本/FOB=700/96=7.2917元人民币/美元
#15218792067#
国际贸易实务题目跪求速度解答 - ******
#温胜# 样品代表了整批货物的质量,国际间的贸易,不可能是过来看整批货物的质量的,这时就需要卖方按照买方的要求做出一小批货物,寄给卖方经确认后,买方是要根据样品来准备货物的,质量不符合,卖方是有权利向买方索赔的!因为这是卖方的错
#15218792067#
急!有几道关于国际贸易实务的题目想请教!都是案例分析. - ******
#温胜# 1. 不需要.CIF条款卖放支付所有FOB费用及运费保险费,而卸货清关等在目的港产生的费用则应全部由买方承担. 2.(1)卖方可以收回货款,CIF条款货物越过船舷后的一切风险都应由买方承担,卖方已完成交货义务并提交正确的单据,银行无理由拒付货款(2)买方应先付款赎单,在调查清楚事故原因后再凭保单找保险公司进行相应的索赔 3. 由卖方承担.未及时发出装船通知 4. 不是CIF.CIF条款下卖方只需按时交货支付运费保险费,货物何时到港则与卖方无关.本案例中合同规定的相关内容其实是DES或DEQ术语(2010通则中应为DAT或DAP)
#15218792067#
国际贸易实务的题目.求解.急~~谢谢各位.... ******
#温胜# 一,fob价=(60-60*5%)*1000=57000美元 二,cif价=57000+57000*0.8%+1000=58456美元 cifc5%价=58456/(1-5%)=61533美元 三,成本=[200*(1+4%)-30]*1000=178000人民币 今日美元汇率为1比6.2453 cif=366955.43人民币 出口销售盈亏率=(366955.43-178000)/178000=1.06=106% fob价=357815.44人民币 换汇成本=178000/(357815.44-178000)=0.99 大概是这样吧
#15218792067#
国际贸易实务简答题 ******
#温胜# 出口商:我选择FOB,这个价格基本幅度不大,对供应商比较保险点 出口商:FOB,因为对供应商那边情况不了解,运费和保险还是自己来比较保险,不过要是供应商的海运和保险价格合适我会选择CIF 更正以上答案, 进口商:CIF,风险小,在船没越过目的港船舷,属于出口商的责任