一道财务管理的题,急,在线等答案中,速度来人帮忙啊!!!
仅供参考
1、计划8000件+追加2300件=10300件,超出最大生产能力
2、生产甲+丁的收益
3、生产甲10300的收益
4、生产甲8000剩下的产能能生产多少丁?
实际上哪个老板都会接受追加订单
急 帮忙解一道财务管理的题 那有原始公式
(1)甲方案的年营业现金净流量=税后净利+折旧
=(30000-8000)(1-25%)+(50000/5)=26500
(2)甲方案的投资回收期=原始投资/每年现金净流量
= 50000/26500=1.89(年)
(3)甲方案的净现值=26500*(P/A,8%,5)-原始投资
=26500*3.9927-50000=55806.55
农村财务管理的法律规定,在线等,急……!
1、“农村财务管理的法律规定”:目前的农村财务管理不是由法律规定的,而是 *** 的政策文件决定。
2、支部书记是党委系统的职务,是党委的书记、应当是主管村内党的事务;居主任是村民选举的、应是主持村里的“政务”,所以按规定应是居主任和居委会共同管理村里的具体事务。
但现实中是支部书记说了算的多。
3、“在这样的情况下,支部书记还有没管理居委财务公章和签字的权力?”:
(1)据我所知,河北现在实行的村财镇管,村级财务应是由镇农经站管理的吧?支部书记或居主任有村财务的签字权?
(2)按您所说,选举前您应是村支书和居主任一身兼,所以选举前您对村里开销的签字权吧?
(3)如果按规定,应当是只在居主任才有村开支的签字权,可现实中各村一般都是支书说了算,上边也很少有人追究,至于您的村如何办,建议支书和主任协商,只要村里没意见、镇农经站可能不会管。
帮忙做一道财务管理的题目啊 急求
【使用方案一】筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=10%×(1-30%)=7%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+2000/11000×7%+6000/11000×16.64%
=11.88%
【使用方案二】筹资后的加权平均资金成本:
原债务资金成本=8%×(1-30%)=5.6%
新债务资金成本=9%×(1-30%)=6.3%
普通股资金成本=1.5/11×100%+3%=16.64%
加权平均资金成本=3000/11000×5.6%+1340/11000×6.3%+6660/11000×16.64%
=12.37%
【11.88%<12.37%】因为方案一的加权平均资金成本最低,所以应当选择方案一。
一道财务管理的题!急!
营业现金流入=利润=折旧
现金流入净现值=(20+19)*0.8929+(40+19)*0.7972+(50+19)*0.7118+(40+19)*0.6355+(50+19)-0.5674+10*0.5674=213.2912
现金流出净现值=100+10+2*0.7118+2*0.6355+2*0.5674=113.8294
净现值=213.2912-113.8294=99.4618
供参考
另:残值5万元尚未考虑到流入里。
在线急求一道财务管理题的答案!
会计收益:28 000*10/1 500 000=186.7%
投资回收期:(1 500 000-28 000*5)/28 000+5=5,357年
可行性:NPV=28 000(P/A,10%,10)-1 500 000>0,NPVR>0,PI>1,IRR>10%.
可行。
一道财务管理的题 很急!
个人认为总资产周转率下降是由于两方面原因引起的一是由于营业收入的下降,二是因为总资产的增加
加急!求大神解答一道有关财务管理的题。 急! 某纺织厂
投资回收期=30000/(6000*(6-4)-8000)=7.5年
平均报酬率=(6000*(6-4)-8000)/30000=13.33%
因为设备使用年限只有4年,但投资回收期是7.5年,固该投资方案不可行
一道财务管理的题!求高手!急!
税前损益增加=收益增加-成本费用增加
=收益增加-应收账款占用资金的应计利息的增加-坏账损失的增加-收账费用的增加
=5000*0.1*(1-0.7)-(5000*1.1/360*60*0.7*0.1-5000/360*30*0.7*0.1)-(5000*1.1*0.05-5000*0.04)-(30+5000*0.1/100*1)=5
因为改变信用期后的税前损益大于0,故该方案可取。
财务管理选择题~!急求答案~!在线等~!!!!
1、B
边际贡献=500*(1-40%)=300
经营杠杆=300/(300-A)=1.5
A=100,当A=150时,经营杠杆=300/(300-150)=2
2、C
接上,息税前利润=500-200-100=200
财务杠杆=200/(200-I)=2
I=100,当A=150时,息税前利润=200-50=150,财务杠杆=150/(150-100)=3
3、D
应收账款平均余额=(12+3)/2=7.5
应收账款周转率=125*60%/7.5=10次
应收账款周转天数=360/10=36天
4、BCD
A属于财务风险
5、ABC
6、ACD
B没有这种说法。
7、A
资本成本是指企业为筹集和使用资金而付出的代价。体现为融资来源所要求的报酬率。
8、ABCD
9、BC
Ri=Rf+β(Rm-Rf)
10、AB
理由见上。加号前为无风险报酬率,加号后为风险报酬率。
11、C
题目中资本总额应为资产总额,否则利润为负数。
负债总额=2000*3/5=1200
I=1200*10%=120
财务杠杆=200/(200-120)=2.5
~
#18624195758#
财务管理学一道题 - ******
#齐蒋# 预期收益现值就是未来收益折合到现在时点的价值.第一年收益现值:40000/(1+6%) 第二年收益现值:40000/(1+6%)*(1+6%) 第三年收益现值:40000/(1+6%)*(1+6%)*(1+6%)......第十年收益现值:40000/[(1+6%)的十次方] 以上十项结果相加就是本题的结果.这个例子属于年金现值问题,每期取得固定收益,属于年金.年利率6%简单理解可以是40000每年的升值.在财管上有专门的年金现值系数,即(P/A,i,n),本题可以表示:P=40000*(P/40000,6%,10),P表示现值.从年金现值系数表中可以直接差得结果.
#18624195758#
关于财务管理的一道题. - ******
#齐蒋# 求两种方案的现值 方案一 现值= 3+3*(P/A,10%,14)=3+3*7.3667=25.1001 方案而 是递延年金问题,递延期为3期 现值=3.2**(P/A,10%,15)*(P/F,10%,3)=3.2*7.6061*0.7513=18.2863 方案二 好
#18624195758#
财务管理的一道题 - ******
#齐蒋# 第0年的现金流量:-20;第1-5年的现金流量:(40-25)*60%+(20-2)/5*40%=10.44 第6年的现金流量:(40-25)*60%+(2-1)*40%=9.4 净现值=-20+10.44*(P/A,10%,5)+9.4*(P/S,10%,6)=24.88,可行.
#18624195758#
一道财务管理题(急需回答) - ******
#齐蒋# 刚看到题呀,希望不算太晚; (1)P=1.82*(1+30%)/(1+16%)+1.82*(1+30%)^2/(1+16%)^2+1.82*(1+30%)^3/(1+16%)^3+1.82*(1+30%)^3*(1+10%)/(16%-10%)=80元 (2)因55<P,故该投资者现在购买该股票,市价为55元的话,是可以买的. (3)150=2.5*(1+10%)/K-10%,可得出K=11.83%,即该股票要求的收益率为11.83%.
#18624195758#
一道财务管理题 - ******
#齐蒋# (1)、中原公司期望报酬率:40%X0.30+20%X0.50+0X0.20=22%; 标准差:[(40%-22%)^2+(20%-22%)^2+(0-20%)^2]^1/2=26.98%, 离散系数:26.98%/22%=1.23; 南方公司期望报酬率:60%X0.30+20%X0.50-10%X0.20=26%; 标准差:[(60%-26%)^2+(20%-26%)^2+(-10%-26%)^2]^1/2=49.88% 离散系数:49.88%/26%=1.92; (2)、中原公司期望报酬率低于南方公司,但标准差和离散系数原小于南方公司,也就是风险低于南方公司,投资者应投资中原公司股票,
#18624195758#
急求一道财务管理题解 ******
#齐蒋# (1)按年金计算2002年年初投资额的终值 60000*[(F/A,8%,3)-1]=134784 (2)按年金计算各个预期收益2002年年初的现值 50000*(P/A,8%,3)=128855
#18624195758#
一道关于财务管理的题目,求解.. - ******
#齐蒋# 复利计算投资额2008年年末的终值=12*(1+9%)=13.08万元 按复利计算各年现金流入量2009年年初的现值: 5*(P/F,9%1)=4.587 4*(P/F,9%2)=3.3668 4*(P/F,9%3)=3.0888 3*(P/F,9%4)=2.1252 合计13.1678万元.
#18624195758#
急急急!求一道 财务管理 计算题 解答 - ******
#齐蒋# 首先,我只能假设你的债券是按面值发行,即票面利率等于实际利率. 债券筹资额=1000;筹资比例=1000/2500=40%;个别资本成本=10%/(1-2%)x(1-25%)=7.65% 优先股筹资额=500;筹资比例=500/2500=20%;个别资本成本=[12%/(1-25)]/(1-3%)=16.49% 普通股筹资额=1000;筹资比例=40%;个别资本成本=[10%x(1+4%)]/(1-4%)+4%=14.83% 综合资本成本=7.65%x0.4+16.49%x0.2+14.83%x0.4=12.29%
#18624195758#
财务管理题,急等答案 - ******
#齐蒋# NCF0=-(600000+150000)=-750000营运期每年的折旧=(600000-100000)/5=100000运营期每年因经营活动增加的现金流量=(800000-120000-100000)*(1-25%)+100000=535000NCF1=535000-150000=385000NCF2-4=535000NCF5=...
#18624195758#
寻求解答 一道 财务管理的 题目 ******
#齐蒋# (1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型.V(甲)=0.2*(1+5%)/(8%-5%)=7(元) v乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型. V(乙)=0.6/8%=7.5 (元) 由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票. 乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票. (2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有: 6=0.2*(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%