晨星公司业务费用为采购成本的4%=220x4%=8.80元,
出口退税率是14%,则每个拉杆行李箱的退税=[220/(1+17%)]x14%=26.32元,
垫款利息=220x8%x30/360=1.47元,
人民币总成本=220+6.35+8.80+1.47-26.32=242.62元,
拉杆行李箱FOB美元单价=242.62x(1+5%)/6=42.45美元/只。
因为CFRC3价为每箱20英镑,则CFR净价=20/(1+3%)=19.42英镑,
又CIF=CFR+保费=CFR+CIFx110%x(0.6%+0.7%+0.8%),
则CIF=CFR/(1-(110%x(0.6%+0.7%+0.8%))=19.88英镑,
则CIF C5=CIF x(1+5%)=20.87英镑,应付佣金C5=2000x20.87x5%=1980英镑(或2000(20.87-19.88)=1980英镑),
即卖方应报价CIFC5伦敦每箱20.87英镑,卖方应多付中间商佣金1980英镑。
2、因为,出口总价为10万美元CIF新加坡,其中运费和保险费占12%,则FOB价=CIF-运费+保费=100000-(100000x12%)=88000美元,
又因为:进价为人民币550 000元(含增值税17%),该批货物的出口退税率为14%,
则:进货不含税价=550000/(1+17%)=470085.47元,17%增值税=470085.47x17%=79914.53,14%退税=470085.47x14%=65811.97元,
若外贸公司的费用定额率为进货价的5%,则外贸公司的费用=550000x5%=27500元,即外贸公司的佣金为27500元,
出口净收入=FOB x 汇率(买入价)=88000 x 6.25=550000元,
则外汇净收入+退税=550000+65811.97=615811.97元,
总成本=550000-65811.97+27500=511688.03元,
则:换汇成本=总成本/FOB净收入=511688.03/88000=5.8146
出口货物盈亏率=[(出口净收入-总成本)/总成本]x100%
=[(550000-511688.03)/511688.03/]x100%=7.49%,
即换汇成本为5.8146,出口货物盈亏率为7.49%
来源http://zhidao.baidu.com/link?url=N8X0eyNJM_PerUFzO-bDgD1pwivGs2ib2IfiWDrL1PF9TwhM6Jyg0ySCmvQ2BY6MHQ4FUM29D834MPwevb05zq
进出口贸易 计算题~
盈利。当日外汇牌价=415000人民币/50000美金=8.3
出口商品换汇成本=410000人民币/50000美金=8.2<8.3,出口盈利。
出口人民币净收入(FOB)>出口总成本,盈利。
出口商品换汇成本是以某种商品的出口总成品与出口所得的外汇净收入之比,得出用多少人民币换回一美元。出口商品换汇成本如高于银行的外汇牌价,则出口为亏损;反之,则说明出口盈利。
出口商品换汇成本 = 出口总成本(人民币)/出口销售外汇净收入(美元)
1、出口总成本 = 进货成本+国内费用
2、出口成本价格:企业以出口总成本为基础计算出来的单位成本价格,不涉及任何有关的国外费用。
注意:“出口成交价格”则可能包括商品的国外费用,如国外运费、保险费、佣金等。
3、出口销售外汇净收入:是指出口外汇总收入中扣除劳务费用等非贸易外汇后的外汇收入。
以FOB价格成交,成交价格即外汇净收入;
以CIF价格成交,则扣除国外运费和保险费等劳务费用支出后,即为外汇净收入。
出口商品盈亏率是指出口商品盈亏额与出口总成本的比率。
出口商品盈亏额是指出口销售人民币净收入与出口总成本的差额,其中,出口销售人民币净收入是由该出口商品的FOB价格按当时外汇牌价折成人民币,出口总成本是指该商品的进货成本加上出口前的一切费用和税金。前者大于后者为盈利,反之为亏损。
出口商品盈亏率的可表示成以下二种计算方式:
1、出口商品盈亏额 = 出口销售人民币净收入-出口总成本
出口商品盈亏率 =(出口商品盈亏额/出口总成本)×100%
或:
2、出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/出口总成本×100%
1、因为采用w/m, W=0.0025M/T ,M=0.1×0.12×0.2=0.0024M³,W>M
所以采用重量作为计价标准。
2、总箱数=30000/20=1500箱
基本运费=总箱数×计价标准×基本运费率=1500×0.0025×300=1125英镑
3、附加运费=总箱数×计价标准×基本运费率×附加费率=1500×0.0025×[(300×20%)+20]
=300英镑
4、CIF=FOB+F/ [1-(1+投保加成率)×费率]=[100+﹙1125+300﹚/1500]÷ [1-110%×1%]
=100.95/0.989=102.07英镑
5、保险费=CIF×(1+投保加成率)×费率=102.07×110%×1%=1.12英镑
不知对否?
#17731403136#
四道有关国际贸易实务的计算题 - ******
#元超# 1. 183.38 美金2. 不能接受3. 6454.
#17731403136#
进出口贸易计算题 十万火急 - ******
#元超# 总毛重>总体积,W>M,运费吨按5公吨计算:班轮运费=总货运量*基本运费率*(1+附加费率)=5X100X(1+10%+10%)=600美元每件运费为600/6000=0.1美元CIF=CFR价/[1-(保险费率*保险加成)]=(20+0.1)/(1-0.8%X110%)=20.2784美元含佣价CIFC3%=净价/(1-佣金率)=20.2784/(1-3%)=20.9056美元请采纳,谢谢!
#17731403136#
国际贸易计算题 ******
#元超# CFR=CIF-运费=500-150=350(美元/公吨)
#17731403136#
进出口贸易案例题,计算题甲公司按每公吨484美元FOBVESSE ******
#元超# 第二道题我会做CIF=CFR 保险费CFR=CIF*[1-保险费率*(1 保险加成率)]=10000*[1-1%*(1 10%)]=10000*0.989=9890所以CFR价格为9890保险费为110
#17731403136#
关于国际贸易计算题,紧急啊 ******
#元超# 第一问,根据大卫 李嘉图的比较优势理论,显然,中国应该专门生产鼠标.而美国应该专门生产CPU.如果不从事国际贸易中国制造单位CPU和鼠标的成本为1800.同样美国生产单位CPU和鼠标的成本为1200.若美国出口CPU,进口鼠标.中国出口鼠标,进口CPU,那么,中国节约成本(1800-1400)400,美国增加成本(1400-1200)200,所以国际贸易得利为200(400-200). 第二问,我忘记怎么做了,我看下书再回答.
#17731403136#
国际贸易计算题 ******
#元超# 因为w<M,所以选择M作为计费吨,总运费为:(10.675*(22+13+95))*(1+10%)=1526.525美元 注意:计费标准为W/M表示毛重与体积做比较,选择较高者作为计费吨,但毛重的单位必须是公吨,体积的单位必须是立方米,这样两者才能比较,*表示乘以
#17731403136#
国际贸易的计算题目,会的帮一下好吗? ******
#元超# CFR=FOB+F=1500+180=1680 CFRC4=CFR净价÷(1-佣金率)=1680÷0.96=1750 报价为CFRC4LONDON 每公吨USD1750
#17731403136#
谁会做进出口贸易的两题计算题? - ******
#元超# 1) 净价:800/(1-2%)=816.3 (单位) 改报后:816.3*(1+5%)=857.1(单位)2) CIF=(35+5)/1-110%*0.8%≈40(单位)
#17731403136#
进出口贸易事务计算题 - ******
#元超# 题目错了;应该是原报价按发票金额的110%投报一切险,加保战争险.CIF是含运费和保险费的,而CFR只含运费不含保险费,所以计算的时候要把保险费去除;如果确认是写错了的话,CFRC5%鹿特丹的价格...
#17731403136#
进出口贸易实务计算题,班轮运费计算.谢谢. - ******
#元超# 120*1200*(1+15%)=165600美元 如果是需要计算整个贸易中的盈亏率,建议使用1000进行计算,因为合同\发票中均应以1000作为货物的数量.