《财务管理》 每日一练-2020年中级会计师考试
1.(单选题)
王某打算10年后从银行收到本利和51874元,假设目前银行的存款利率为10%且稳定保持不变,现在应该存入( )元。[已知:(F/P,10%,10)=2.5937,(F/P,10%,11)=2.8531]
A.5187.4
B.15000
C.20000
D.23000
2.(单选题)
永续年金是( )的特殊形式。
A.普通年金
B.偿债基金
C.预付年金
D.递延年金
3.(单选题)
某公司从本年度起每年年末存入银行一笔固定金额的款项,若按复利,使用最简便算法计算第n年末可以从银行取出的本利和,则应选用的时间价值系数是( )。
A.复利终值系数
B.普通年金终值系数
C.复利现值系数
D.普通年金现值系数
4.(单选题)
已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,10%,11)=18.531。则10年、10%的预付年金终值系数为( )。
A.17.531
B.15.937
C.14.579
D.17.539
5.(单选题)
有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。
(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,6)=4.3553;
(P/F,10%,2)=0.8264;(P/F,10%,3)=0.7513;
A.1 994.59
B.1 566.36
C.1 813.48
D.1 423.21
【 参考答案及解析 】
1.【答案】C。
解析:本题考查的是复利现值的计算。F=P×(F/P,10%,10),故P=51874/2.5937=20000(元)。
2.【答案】A。
解析:永续年金和递延年金均是在普通年金的基础上发展起来的,即均是期末发生的,所以,永续年金是普通年金的特殊形式。
3.【答案】B。
解析:由于是每年年末存入银行一笔固定金额的款项,符合普通年金的形式,因此计算第n年末可以从银行取出的本利和,实际上就是计算普通年金的终值,故应选择普通年金终值系数。综上,本题应选B。
4.【答案】A。
解析:预付年金终值系数是在普通年金终值系数的基础上期数加1,系数减1,则其10年期、10%预付年金终值系数=(F/A,10%,11)-1=18.531-1=17.531。
5.【答案】B。
解析:本题考查递延年金现值的计算。
在本题中前3年没有现金流入,后5年每年年初流入等额的现金,故其属于递延年金。因为后5年是在每年年初流入,我们可以将其看做是从第3年年末开始,连续5年的年金。故递延期为2(3-1)年。故其现值=500×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)=1 566.36。综上,本题应选B。。
~
#19125237305#
手上破皮可以清理冰箱里的霉菌么 ******
#和脉# 你厉害.明知山有虎,偏向虎山行.不会等几天,或带个手套.
#19125237305#
财务管理作业! - ******
#和脉# 当前公司的权益净利率为16000/200000=8%,低于市场上同类行业 新发行的50000元的权益净利率是8%还是12%在题目中没有说明.但无论是多少,小王在计算增发多少普通股时用8元去除,这代表他已经默认新股价格是8元,再在后面的计算...
#19125237305#
罐车厂家哪家最好 ******
#和脉# 罐车我推荐山东源通中集,因为我和朋友一起在他们厂家做了3个罐 质量没得说 很棒
#19125237305#
财务管理题 - 无差别点分析法的应用. 帮忙 - ******
#和脉# 根据企业连续几年或几个时期的分析资料,运用指数或完成率的计算,确定分析期各有关项目的变动情况和趋势的一种财务分析方法.趋势分析法既可用于对会计报表的整体分析,即研究一定时期报表各项目的变动趋势,也可用于对某些主要指...
#19125237305#
加急!!!求大神解答两道有关财务管理的题,急啊!!! - ******
#和脉# 净现值=<(50000+20000-10000)*75%+10000>*(p/a,10%,5)+4000(p/F,10%,5)-66000=144977.6可投资 旧设备净现值=5000*25%*(p/a,10%,4)+1000*(p/f,10%,4)-18000-(21000-18000)*25%-60000*(1-25%)*(p/a,10%,4)=-156750.125 新设备净现值=8000*25%*(p/a,10%,4)+4000*(p/f,10,4)-36000-40000*(1-25%)*(p/a,10%,4)=-122025.2 新设备流出资金比旧设备少,用新设备
#19125237305#
求解会计财务管理题..大家帮帮忙 - ******
#和脉# 1、流动资产=年末流动负债*年末流动比率=35*2=75万 年末负债=35+35=70万元 年末资产负债率=70/200*100%=35%2、2009年销售收入=年末平均资产*资产周转率=200*0.8=160万元 2009年年末存货=(营业收入/存货周转率)*2-期初存货=160/5*2-30=34万元 销售成本=160*(1-21%)=126.4万元 净资产=收入-负债=200-70=130万元 净资产收益率=净利润/净资产=160*21%/130=25.85%
#19125237305#
帮忙做个财务管理计算题,谢谢了~特急. ******
#和脉# 1、流动比率=流动资产/流动负债=100000/80000=1.25 速动资产=流动资产-存货=100000-40000=60000 速动比率=速动资产/流动负债=60000/80000=0.75 2、销售成本=销售额*(1-毛利润率)=500000*(1-20%)=400000 平均存货=销售成本/存货周转次数=400000/16=25000元
#19125237305#
一道财务管理的题,求高人解答,谢谢,万分谢谢!!! - ******
#和脉# 总资产报酬率=息税前利润÷资产平均总额=24% 权益乘数=资产平均总额÷所有者权益平均总额=5 1、息税前利润=资产平均总额*总资产报酬率=1000*24%=240(万元) 2、所有者权益平均总额=资产平均总额÷权益乘数=1000÷5=200(万元) 负...
#19125237305#
跪求高手们帮我解答下财务管理两道题,非常感谢你们. - ******
#和脉# 债券资本成本=200*8%*(1-33%)/[200*(1-3%)]=5.53% 优先股资本成本=300*4%/[300*(1-5%)]=4.21% 普通股资本成本=500*(1.2/10)/[500*(1-4%)]+5%=17.5% 所以.该筹资方案的加权平均资本成本=5.53%*(200/1000)+4.21%*(300/1000)+17.5%*(500/1000)=5.87% 2.经济进货批量=根号下 (2*2400**600)/8=600最低存货相关总成本=600*8=4800年度最佳进货批次=2400/600=4次