1)计算在产品的约当产量
2)计算费用分配率
3)相关费用在完工产品与月末在产品之间分配
如材料费用,因原材料在生产开始时一次投入,所以第一件在产品消耗材料与一件完工产品是相当的,在产品材料的投料率=100%
所以材料费用分配时
在产品的约当产量=200*100%=200件
材料费用分配率=(36000+144000)/(400+200)=300(元/件)
完工产品材料费用=400*300=120000(元)
月末在产品材料费用 =200*300=60000(元)
直接人工分配时
在产品约当产量=200*50%=100件
直接人工分配率:(16000+64000)/(400+100)=160元/件
完工产品直接人工=400*160=65=64000元
月末在产品直接人工=100*160=16000元
制造费用分配时
制造费用分配率=(12000+48000)/(100+400)=120元/件
完工产品制造费用=400*120=48000元
月末在产品制造费用=100*120=12000元
完工产品成本=120000+64000+48000=232000元
在产品成本=(64000+256000)-232000=88000元
月末在产品200件
月末在产品约当产量:200*50%=100件
本月完工产品400件
直接材料:36000+144000=180000元
分配率:180000/(200+400)=300元/件
直接人工:16000+64000=80000元
分配率:80000/(100+400)=160元/件
制造费用:12000+48000=60000元
分配率:60000/(100+400)=120元/件
完工产品成本=300*400+160*400+120*400=232000元
在产品成本=300*200+160*100+120*100=88000元或(64000+256000)-232000=88000元
关于成本会计中的约当产量法的例题。急求专家解答,详细步骤。。~
1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件
第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件
材料费用的分配如下:
材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)
完工成品应分摊的材料费用=68*115=7820
在产品应分摊的材料费用=10850-7820=3030
加工费用在两道工序中的约当产量:
第一道工序:50*50*80%/80=25 件
第二道工序:25*(50+30*60%)/80=21.25件
直接人工分配率=8460/(115+25+21.25)=52
完工产品应分摊的直接人工=52*115=5980
在产品应分摊的直接人工=8460-5980=2480
制造费用分配率=8812/(115+21.25)=55
完工产品应分摊的制造费用=55*115=6325
在产品应分摊的制造费用=8812-6325=2487
分录:
借:生产成本 28122
贷:原材料 10850
应付职工薪酬 8460
制造费用 8812
2、完工产品成本=7820+5980+6325=20125
借:库存商品 20125
贷:生产成本 20125
一、约当产量的准确定义:
所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。
二、计算公式:
从上述概念我们得出计算约当产量可分四步, 第一步、计算在产品约当产量 在产品约当产量=在产品数量×完工率(完工程度) 公式1; 第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用) 费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量) 公式2; 第三步、求出在产品的成本 月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 公式3; 第四步、求出完工产品的成本 完工产品成本=完工产品数量×费用分配率 月末在产品成本=在产品约当产量×费用分配率 公式4
三、实例:
例1:某厂生产某产品,月末完工8件,在产品4件,完工程度50%,已知本月生产费用发生1800元,月初在产品200元,请用约当产量法分配月末在产品和完工产品成本。 约当产量=4×50%=2(件) 月初在产品(200)+本月生产费用 (1800)=全部生产费用(2000) 费用分配率 =2000/(8+2)=200 完工产品成本=8×200=1600(元) 在产品成本=2×200=400(元) 从以上可知,约当产量法的实质是把在产品数量折算为产成品数量,换句话说是在产品的数量相当于多少产成品的数量。只要计算出在产品的约当产量,根据公式2、公式3和公式4就可顺利求出在产品成本和完工产品成本。而计算约当产量的关键是完工率(根据公式1)。 在计算完工率时,要注意实际生产中在产品耗用的原材料和加工费用(直接工资、制造费用等)的情况是不一样的,所以我们必须分开讨论加工费用的完工率和原材料的完工率(也称投料率,下文用投料率表示)。因此,实际工作中在产品约当产量一般要求分成本项目计算,即算出直接材料的月末在产品和完工产品成本、直接人工的月末在产品和完工产成品成本、制造费用等加工费用的月末在产品成本和完工产品成本,然后汇总得出月末在产品全部成本。即 月末在产品成本=直接材料月末在产品成本+直接人工月末在产品成本+制造费用等月末在产品成本 完工产品成本=月末直接材料完工产品成本 +月末直接人工完工产品成本 +制造费用等完工产品成本 首先我们看加工费用的完工率的计算。在产品完工程度的测定,对于费用分配的正确性有着决定性的影响。问题在于在产品完工程度的确定比较复杂,一般是根据月末在产品的数量,用技术测定或其他方法,计算在产品的完工程度。在具备较健全的产品的工时定额的情况下,可以按每道工序累计单位工时定额除以单位产品工时定额计算求得。 某工序在产品完工程度=(前一道工序的工时定额 + 本道工序的工时定额×本道工序的平均完工程度)/ 工时定额 上列公式中,本工序的工时定额乘以50%,是因该工序中各件在产品的完工程度不同,为了简化完工程度的测算工作,都按平均完工50%计算。
例2:长城工厂乙产品的工时定额为40小时,经两道工序产成,这两道工序的工时定额分别为24小时和16小时,求两道工序的完工率。
第1道工序完工率=24×50%/40×100%=30%
第2道工序完工率=24+16×50%/40×100%=80%
为什么第二工序完工率要加上第一序的定额工时呢? 原因是第二工序在产品是第一工序完成加工后转到第二工序的在产品,所以应该加上,以此类推,假设上例第三工序工时为40,则第三工序完工率: 第3道工序完工率=24+16+40×50%/80×100%=75% 其次我们看原材料的投料率(完工率)的计算。 如果原材料在开工时一次投入,那么在产品耗用的材料同完工产品耗用的相等,即投料率100%。此时费用按完工产品的数量和在产品数量比例分配 如果直接材料分工序在每工序开始时一次投入,则每一工序内的在产品所耗用的直接材料与该工序完工的半成品所耗用的直接材料相同,因而 某道工序在产品完工率 = (前一道工序投料定额 + 本道工序投料定额)/ 材料消耗定额 假定长城工厂丙产品的材料消耗定额为80千克,经两道工序产成。这两道工序的材料消耗定额分别为32千克和48千克,直接材料在每道工序开始时一次投入。其完工率计算如下: 第1道工序完工率=32/80 ×100% = 40% 第2道工序完工率=(32+48)/80 ×100%=100% 如果直接材料随着生产进度陆续投入,且在第一工序也是陆续投入的,则直接材料费用的投料率可按下式计算: 某工序在产品直接材料完工程度 = (前一道工序的投料定额+本道工序的投料定额×本道工序的平均完工程度)/ 材料消耗定额 假定前述长城工厂乙产品的直接材料投入为:第1道工序材料消耗定额32千克,第2道工序材料消耗定额48千克,与加工进度不一致(第1道工序工时定额24小时,第2道工序工时定额16小时)。按材料消耗定额计算的在产品完工程度为: 第1道工序完工率=32×50% / 80 ×100% =20% 第2道工序完工率=(32 + 48×50%)/ 80 ×100% = 70%
#18240218287#
成本会计约当产量实训题 - ******
#姚堵# 一、约当产量的准确定义:所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量".再和发生的生产费用相除...
#18240218287#
几道成本会计题.帮帮忙各位 ******
#姚堵# 1、第一道工序的原材料完成程度=800/(800+700+500)=40%工时完成程度=20*50%/(20+30+30)=12.5% 同理算出第二道工序:75%,43.75%第三道工序:100%,81.25% 原材料的约当产量=150*40%+200*75%+1810*100%=2020 同理计算出工...
#18240218287#
【成本会计理论与实务计算题:甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配原材料费用】 - ******
#姚堵# 6月份共发生原材料费用225000元,这些材料在完工产品和在产品中分配完工产品5260件在产品按消耗定额确定完工程度,第一道工序消耗定额为160KG,总消耗定额为160+240=400KG所以第一道工序完工程度为160/400=2/5=40%第二道工序从材料角度来看等于全部完工(材料全部投入)所以第二道工序完工程度为100%那么在产品约当产量=2100*40%+1400*100%=840+1400=2240件材料费用在完工产品和约当产量来分配,单位材料成本=225000*(5260+2240)=30元所以完工产品材料费用=5260*30=157800元在产品材料费用=225000-157800=67200元
#18240218287#
成本会计,在产品约当产量法适用条件的选择题 我感觉是选a的答案是b,到底什么呢?麻烦大家啦! - ******
#姚堵# 应选B. 在产品按完工产品成本计算法亦称在产品视同完工产品分配费用的方法,是将在产品视同已经完工的产品,按照月末在产品数量与本月完工产品数量的比例来分配生产费用,以确定月末在产品成本和本月完工产品成本的方法. 这种方法适用于月末在产品已经接近完工,只是尚未包装或尚未验收入库的产品.因为这种情况下的在产品成本已经接近完工产品成本,为了简化产品成本计算工作,在产品可以视同完工产品,按两者的数量比例分配直接材料费用和直接人工费用、制造费用等各项加工费用.
#18240218287#
成本会计约当产量法计算问题?成本会计约当产量法计算问题? ******
#姚堵# 1.第一工序完工率=8*50%/40=10%第二工序完工率={8+16*50%}/40=40%第三工序完工率={8+16+16*50%}/40=80%2.第一工序在产品约当产量=20*10%=2(件)第二工序在产品约当产量=40*40%=16(件)第三工序在产品约当产量=60*80%=48(件)
#18240218287#
成本会计约当产量分工序计算,假定某企业乙产品分三道工序制造而成 - ******
#姚堵# 这是要计算期末在产品月当产量,假设每道工序的完工程度均为50%. 则第一道工序,在产品约当产量=50*50%/160*100=15.625 第二道工序,在产品约当产量=(50+80*50%)/160*150=84.375 第三道工序,在产品约当产量=(50+80+30*50%)/160*200=181.25 总的在产品约当产量=15.625+84.375+181.25=281.25
#18240218287#
求答案.成本会计实务.约当产量法 - ******
#姚堵# 实训三1.第一道工序完工率=(4*50%)/20=10% 第二道工序完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三道工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%2.在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663.原材料:分配率=16000/(200+20+40+60)=50 完工产品成本=200*50=10000 在产品成本=(20+40+60)*50=6000 职工薪酬:分配率=7980/(200+66)=30 完工产品成本=200*30=6000 在产品成本=66*30=1980 制造费用:分配率=8512/(200+66)=32 完工产品成本=200*32=6400 在产品成本=66*32=2112