第二种方案现值=60-50*(P/F,5%,5)=60-50*0.784=20.80万元
所以,应采用第一种方案
36、最佳采购批量=(2*单位订货成本*年用量/单位存储成本)^0.5=(2*10000*1000/20)^0.5=1000(条)
存货费用=20*1000/2=10000(元)
37、净现值=-300+80*(P/A,10%,4)+100*(P/F,10%,5)=-300+80*3.17+100*0.621=15.7(万元)
获利指数=(80*(P/A,10%,4)+100*(P/F,10%,5))/300=80*3.17+100*0.621)/300=1.05
回收期=3+(300-3*80)/80=3.75年
净现值>0,而且投资回收期低于要求的回收期,获利指数>1,所以投资方案可行。
38、边际贡献率=(1000-800)/1000=20%
保本销售量=500000/(1000-800)=2500(件)
保本销售额=1000*2500=2500000(元)
目标销售量=(120+50+50)*10000/(1000-800)=11000(件)
自考财务管理学计算题请高手解答!~
1. DEL=EBIT/(EBIT-F)=20/(20-100*10%)=2
2.a方案:40+40*5.759=270.36万元
b方案:45*5.759*0.9091=235.6万元
应选b方案
3.负债:150-150*55%=67.5万元,税前利息F:67.5*12%=8.1万元
EBIT=20+8.1=28.1万元
DEL=EBIT/(EBIT-F)=28.1/(28.1-8.1)=1.405
4.双倍余额递减法按年计,年折旧率为40%。按月的话,我也不大清楚
1.企业内部财务管理体制,大体上有( a )两种方式。
选项:
a、一级核算和二级核算
b、 总部核算和分部核算
c、 总分类核算和明细分类核算
d、 收支核算和转账核算
2 当财务杠杆系数为1时,下列表述正确的是(c)。
a、息税前利润增长率为零
b、息税前利润为零
c、利息与优先股股息为零
d、固定成本为零
3 财务杠杆说明(d)。
选项:
a、增加息税前利润对每股利润的影响
b、企业经营风险的大小
c、销售收入的增加对每股利润的影响
d、可通过扩大销售影响息税前利润
4 在利息不断资本化的条件下,资金时间价值的计算基础应采用( b )。
a、单利
b、 复利
c、 年金
d、 普通年金
5 放弃现金折扣的成本大小与(d)。
选项:
a、折扣百分比的大小呈反方向变化
b、信用期的长短呈同方向变化
c、折扣百分比的大小,信用期的长短均呈同方向变化
d、折扣期的长短呈同方向变化
6 相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是( d )。
a、筹资速度慢
b、 筹资成本高
c、 筹资限制少
d、 财务风险大
7 某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为(c)。
a、2.4
b、3
c、6
d、8
多选题
8 加权平均资金成本的权数有 ( bcd )。
选项:
a、票面价值
b、账面价值
c、市场价值
d、目标价值
9 企业财务管理应遵循的基本原则有(abcde )。
选项:
a、资金合理配置
b、 收支积极平衡
c、 成本收益要相权衡
d、 分级分权管理
e、利益关系要协调
10 金融市场的组成中包括(abcd )。
a、金融机构
b、金融工具
c、利率
d、资金需求者
11 在各种来源的资金成本中,属于权益成本的是( abe )。
a、优先股成本
b、 普通股成本
c、 长期债券成本
d、 长期借款成本
e、留用利润成本
12 资金时间价值代表着( ace )。
a、无风险的社会平均资金利润率
b、 有风险的社会平均资金利润率
c、 企业资金利润率的最低限度
d、 企业风险的最低限度
e、工人创造的剩余价值
13 分析企业短期偿债能力的比率有(ac )。
a、流动比率
b、负债比率
c、速动比率
d、权益乘数
14 在租赁期间内,融资租赁的出租人一般需要提供维修和保养设备等方面的服务。(1)
1、 错
2、 对
15 留存收益是企业利润所形成的,所以留存收益没有资金成本。(1)
1、 错
2、 对
16 概率必须符合两个条件:一是所有的概率值都不大于1,二是所有结果的概率之和应等于1。(1)
1、 错
2、 对
17 被少数股东所控制的企业,为了保证少数股东的绝对控制权,一般倾向于采用优先股或负债方式筹集资金,而尽量避免普通股筹资。(2)
1、 错
2、 对
18 先付年金与后付年金的区别仅在于计息时间的不同。(2)
1、 错
2、 对
19 不可转换优先股只能获得固定股利报酬,而不能获得转换收益。(2)
选项:
1、 错
2、 对
20 企业最优资金结构是指在一定条件下使企业自有资金成本最低的资金结构。(1)
选项:
1、 错
2、 对
#18094968776#
求解一道财务管理学题目 - ******
#政轮# 设最佳现金持有量为Q,则公司全年现金管理总成本为(250000÷Q)*500+(Q/2)*10% 当(250000÷Q)*500=(Q/2)*10%时总成本最小,Q=50000元1 Q=50000元2 最低现金管理总成本为5000元,转换成本=持有机会成本=2500元3 有价证券交易次数为250000/50000=5次,间隔期为360/5=72天
#18094968776#
财务管理学题目2某公司拟筹资1000万元,其中按面值发行债券30 ******
#政轮# 1、债券资金成本=(300*10%)*(1-33%)/(300*(1-2%)=6.84% 2. 优先股资金成本=15%/(1-3%)=14.46% 3. 银行借款资金成本=6%*(1-33%)=4.02% 4. 普通股资金成本=12%/(1-5%)+5%=17.63% 5. 该公司综合资金成本=(300*6.84%+100*14.46%+200*4.02%+400*17.63%)/1000=11.327%
#18094968776#
求财务管理学高手解题 ******
#政轮# 折旧按4%算,市场年利率10%,即就是每年的纯利率为10%-4%=6%. 则第一年利润为:100*6%=6(万),收回投资100*(1+6%)=106(万). 第二年利润:106*6%=6.36(万),收回投资106*(1+6%)=112.36(万). ...... 第n年的利润为第n-1年的收回投资总额乘以6%,收回投资为第n-1年收回投资总额乘以(1+6%). 其中,1=<n<=10.
#18094968776#
《财务管理学》题目,高手请进!单选题1.企业内部财务管理体制,大 ******
#政轮# 单选题 1.企业内部财务管理体制,大体上有( )两种方式. 选项: a、一级核算和二级核算 b、 总部核算和分部核算 c、 总分类核算和明细分类核算 d、 收支核算和转账...
#18094968776#
请教财务管理的题目 - ******
#政轮# 1、债券的资本成本=2000*12%*(1-30%)/2000*115%*(1-3%)=7.53%2. 银行借款资本成本=10%*(1-33%)/(1-0.5%)=6.73%
#18094968776#
自考财务管理学 解答题求解 - ******
#政轮# 1. 实际收益率=实际利息收入/(购入债券价格*持有年限)=(1400-1100)/(1100*4)=6.82%2. 持有债券期间的收益率==(卖出价格-买入价格+持有期间的利息)/(买入价格*持有年限)*100%=(1500-1300+250)/(1300*2.5)=1.38%
#18094968776#
关于“财务管理学”的20道选择题(高人请进) - ******
#政轮# 17、A 18、D 19、D 20、C
#18094968776#
求高手解一道财务管理习题,非常感谢 - ******
#政轮#首先,这个题目很简单.照着书上的例题就可以解出来!这是一个求综合资金成本的题,因为告诉了所有资金的来源,可以考虑用加权平均资金成本来算. 第一步,算出长期借款的资金成本、债券资金成本、普通股资金成本: 长期借款资金成...
#18094968776#
请教各位高手,如何做下列这道关于财务管理的题目 - ******
#政轮# 年折旧额 =(320000–20000)/10 =30000元NCF0=-320000元NCF1-9=(250000–178000–30000)*(1–35%)+30000=57300元NCF10 = 57300+20000 =77300元当i=12%时:NPV=57300*(P/A,12%,9)+77300*(P/F,12%,10)-320000= 57300*5.3282...
#18094968776#
财务管理学的试题??求解答过程及答案!! - ******
#政轮# 经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4 财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526 额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下