第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%,约当产量为:
(20*60%)/80*30=4.5
第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%,约当产量为:
(20+60*40%)/80*50=27.5
题目二:你的计算方法就是正确的,因为题目说了是“完成全部工序的”(月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。)这就相当于按题目一的方式给你算好了完工率。
打个比方: 生产一个产品出来要十个工续。 当有一个产品只完成了5个工续,它的约当产量就是5/10=0.5个 意思就是这个产品只相于0.5个正常产品
麻烦采纳,谢谢!
会计,约当产量,谢谢~
前面的为什么是除以200,而不是约当的120件?
因为,材料成本不用按完工程度分摊,都领用了,题目中不是有这么一句话吗?“原材料在投产时一次投入”。这里按全部产品数量分摊(600+200),后续不会再发生材料成本了。
而人工成本是需要分摊的,因为有些人工是为完工产品服务的,有些人工是为在产品服务的,且后续在产品还会发生人工成本的,否则怎么完工啊。
1、月末,
直接材料约当产量=1600+400=2000件
故直接材料的费用分配率=(26000+204000)/2000=115元/件
同样地,
直接人工费用分配率=(18000+45000)/(1600+400*50%)=35元/件
制造费用费用分配率=(11400+30000)/(1600+400*50%)=23元/件
2、完工产品的单位成本=115+35+23=173元
完工产品的总成本=(115+35+23)*1600=276800元
月末在产品的成本=115*400+(35+23)*400*50%=57600元
#13032157319#
在会计成本中什么是约当产量法? ******
#钮玲# 首先,此题就是约当产量法的例题.约当产量法是将在产品按某个比例折算成完工产品件数的方法. 1.分工序计算完工率 第1工序下的完工率=8*50%/40=10% 第2工序下的完工率=(8+16*50%)/40=40% 第3工序下的完工率=(8+16+16*50%)/40...
#13032157319#
会计的约当产量法 - ******
#钮玲# 在产品约当产量=在产品数量*完工程度(百分比) 费用分配率=月初在产品费用+本月生产费用/本月完工产品数量+月末在产品约当产量 月末在产品应负担的费用=月末在产品约当产量*费用分配率 所以本题解答如下: 甲产品的在产品约当产品量...
#13032157319#
初级会计实务约当产量怎么解决啊? ******
#钮玲# 一、约当产量的准确定义: 所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在...
#13032157319#
成本会计约当产量法的所有公式 - ******
#钮玲# 1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件材料费用的分配如下:材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)完工成品应分摊的材料费用=68*115=...
#13032157319#
关于成本核算中产量和约当产量是怎么计算的? - ******
#钮玲# 产量是指已经全部完工的产成2113品数量 约当产量是指在产品数量乘以该5261在产品的完工程度(比例)计算出相当于完工产成品的数量.比如某企业本月完工产品数量为100件,月底在产品数量是4102200件,其中完工程度50%的100件,完工80%的100件 则本月产量是100件 在产品的约当1653产量是100*50%+100*80%=130件 分配制造费用是的基数就是100+130=230 如果原材内料容是在开始时一次性投入的,那么原材料的分配基数就是100+200=300, 如果原材料是陆续投入的,分配基数就是100+130=230
#13032157319#
约当产量法会计分录是什么 - ******
#钮玲# 约当产量法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的一种计算方法,没有可分录,只有计算表格.
#13032157319#
求答案.成本会计实务.约当产量法 - ******
#钮玲# 实训三1.第一道工序完工率=(4*50%)/20=10% 第二道工序完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三道工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%2.在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663.原材料:分配率=16000/(200+20+40+60)=50 完工产品成本=200*50=10000 在产品成本=(20+40+60)*50=6000 职工薪酬:分配率=7980/(200+66)=30 完工产品成本=200*30=6000 在产品成本=66*30=1980 制造费用:分配率=8512/(200+66)=32 完工产品成本=200*32=6400 在产品成本=66*32=2112
#13032157319#
成本会计 约当产量比例法 只做要求1和2 谢谢!! - ******
#钮玲# 1、月末,直接材料约当产量=1600+400=2000件故直接材料的费用分配率=(26000+204000)/2000=115元/件同样地,直接人工费用分配率=(18000+45000)/(1600+400*50%)=35元/件制造费用费用分配率=(11400+30000)/(1600+400*50%)=23元/件2、完工产品的单位成本=115+35+23=173元 完工产品的总成本=(115+35+23)*1600=276800元月末在产品的成本=115*400+(35+23)*400*50%=57600元
#13032157319#
什么是约当产量法? - ******
#钮玲# 约当产量法是根据月末在产品的完工程度,将在产品折合成产品的数量,然后将产品应计算的全部生产费用,按完工产品数量和在产品约当量进行计算,求出单位成本、完工产品成本和在产品成本的计算方法.第一步、计算在产品约当产量 公式1: 在产品约当产量=在产品数量*完工率(完工程度) 第二步、计算费用分配率(即每件完工产品应分配的费用) 公式2: 费用分配率=(期初在产品成本+本期生产费用)/(完工产品产量+期末在产品约当量)
#13032157319#
急!急!急!关于会计约当产量法和加权平均法的问题? - ******
#钮玲# 约当产量法是成本会计的范围,是期末把当月的成本费用在产成品和在产品之间进行合理分配的一种方法.(看在产品约为多少产成品,之后再分配) 加权平均法是指对存货发出计价的一种方法.(大概意思就是说随时计算平均单价,随时就结...