错误。财务管理是利用价值形对企业生产经营过程进行的管理。
2。财务管理的核心方法是财务预测。
错误。在市场经济条件下,财务决策是企业财务管理的核心。
3。财务关系是指企业在资金运动中与各方面的经济利益关系。
正确。企业的财务是指企业在生产经营过程中客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系。资金的运动称为财务活动,经济利益的关系称为财务关系。
4。资金时间价值只能用相对数表示,如利息率或报酬率。
错误。资金时间价值可用金额(绝对数)-利息和百分比(相对数)两种形式表示,通常用利息率表示。
5。年金是指一定时期内多次收付的款项。
错误。年金是指一定时期内每隔相同的时间,收入或支出相同金额的系列款项。
6。财务管理中的风险通常是指财务风险,不包括经营风险。
错误。财务管理中的风险通常是指由于企业经营活动的不确定性而影响财务成果的不确定性 ;从财务管理角度看,见险就是在企业各项财务活动中,由于各种难以预料或无法控制的因素作用,使企业的实际收益与预计收益发生背离的可能性。
7。终值是指一定数量的资金在现在某一时间上的价值。
错误。终值是指现在一定量的资金在未来某一时点上的价值。
8。一般情况下,没有风险的投资,其投资报酬率稳定且大。
错误。风险与报酬之间存在密切的对应关系:高风险的项目必然有高报酬,低风险的项目必然是低报酬。
9。直接筹资是直接向银行借款的筹资方式。
错误。直接筹资是指企业不经过银行等金融机构,用直接向资金供应者借贷或发行股票、债券等方式所进行的筹资活动。
10。企业主权资金可以通过吸收直接投资、发行股票、发行债卷等方式形成。
错误。企业主权资金通过吸收直接投资、发行股票、内部积累等方式来筹集。
11。赊购商品是最常见的商业信用筹资方式,因此企业购入商品货物后可以尽可能是延长付款时间。
错误。如何就企业在扩大筹资数量、免费使用他人资金与享有现金折扣、减少机会成本间过行比较,是商业信用筹资管理的重点。
12。信贷额度是指借款人与银行在协议中规定的允许借款人借款的最低额度。
错误。信贷额度亦即贷款限额,是借款企业与银行在协议中规定的借款最高限额,信贷额度的有效期限通常为1年。
13。当资金成本低于投资报酬率时,该投资项目才是可行的。
正确。一般而言,项目投资收益率只有大于其资金成本,才是经济合理的,否则投资项目不可行。
14。企业留用利润是企业内部融资,不需要支付筹资费用,所以企业留用利润没有资金成本。
错误。留存收益的资金成本是投资者放弃其他投资机会而应得的报酬,是一种机会成本。在财务管理实务中,留存收益资金成本多参照普通股资金成本,但它不会发生筹资费用。
15。最佳资本结构是指企业全部资金的加权平均资金成本达到最大,能使企业获利最大的一种资本结构。
错误。最佳资本结构,是指在适度负债条件下,使企业综合资本成本最低,企业价值最大的资本结构。
以上回答你满意么?
财务管理问题!急求答案!谢谢!~
1、固定资产每年折旧=(780000-50000)/5=146000 每年折旧抵税=146000*0.15=21900
变动成本=150000*8.5=1275000 付现成本=240000+1275000-146000=1369000
即收入等于支出 p*150000*(1-15%)(p/a,16%,5)=780000+75000+(1369000(1-15%)-21900)*)(p/a,16%,5)-(50000+75000)(p/s,16%,5)
求出p值 大慨是10.86 你计算一下,我算的比较马虎 嘿嘿
2、同理求出。
7*70000=490000元
(4+1.5+1)*70000=455000元
当固定费用<35000元的时候,应该自制;
固定费用>35000元的时候,应该外购。
因为15%的剩余生产能力,并不意味着固定性制造费用按比例增加。
扩展资料:
四则混合运算顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算括号外面的。
乘法是加法的简便运算,除法是减法的简便运算。减法与加法互为逆运算,除法与乘法互为逆运算。
几个加数相加,可以任意交换加数的位置;或者先把几个加数相加再和其他的加数相加,它们的和不变。
一个数减去两个数的和,等于从这个数中依次减去和里的每一个加数。
#19129643852#
求大神解答财务管理题 急!! - ******
#佴舒# 年折旧额=600/5=120万元, NCF0=NCF1=NCF2=-200, NCF3=-50, NCF4=NCF5=NCF6=NCF7=(360-120-120)*(1-30%) +120=204 , NCF8=204+50=254, NPV=204*(P/A,10%,5)*(P/F,10%,3)+50*(P/F,10%,8)* ) * 200-200*(P/F,10%,1)-200*(P/F,10%,2)* * 50*(P/F,10%,3)=19.6577
#19129643852#
急求几道财务管理题目的答案? ******
#佴舒# 3.经济订货批量=(2*6000*30/9)的开平方=200元 订货次数=6000*30/200=900次 4.因为流动比率=3,可求出本年末流动负债=18000/3=6000元,同时因速动比率=1.3,可求出年末存货=18000-1.3*6000=10200;根据存货周转率=销售成本/平均存货余额=4,可得出销售成本=4*[(10000+10200)/2]=40400元,故本年销售额=销售成本/80%=40400/80%=50500元.
#19129643852#
财务管理题,求高手解答,多谢!着急! - ******
#佴舒# A EPS1=(EBIT1-I1)(1-T)/N1 =(1000000-6%*2000000)(1-25%)/(100000+600000) =0.94 EPS2=(EBIT2-I2)(1-T)/N2 ={100...
#19129643852#
急求一道财务管理题目的答案 ******
#佴舒# 1.财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息) =(1000-600-200)/(1000-600-200-10) =1.05 2.每股利润增长率=息税前利润增长率*财务杠杆系数 =1.05*10% =10.53% 这道题只是利用了财务杠杆系数的两个公式. 1是计算公式.2是定义公式.
#19129643852#
急求财务管理的题目解答. 需要详细步骤! 速度,高分赏! ******
#佴舒# 第1题:(1)在财务可行性要素评价指标中如果NPV大于等于0,说明该投资方案具有可行性,如果NPV小于0说明该方案不具有财务可行性,(2)在计算净现值的时候只能采用实际率率,不能采用银行贷款率率,如采用银行贷款率率,那么计...
#19129643852#
急求财务管理学一道计算题答案!! - ******
#佴舒# (1)甲方案现金流量: 第0年,-30000;第1-5年,(15000-5000)*(1-25%)+1500=9000; 乙方案现金流量: 第0年,-36000; 第1年,(17000-6000)*(1-25%)+1800-3000=7050; 第2-5年分别是,9825,9600,9375,16650 (2)净现值: 甲方案,9000*(P/A,10%,5)-30000=4117.08 乙方案,38483.14-36000=2483.14 (3)获利指数: 甲方案,1.14,乙方案,1.07 (4)略 (5)动态投资回收期: 甲方案,4.26,乙方案,4.76 (6)甲方案的NPV大于乙,回收期小,选择甲方案
#19129643852#
财务管理题,急等答案 - ******
#佴舒# NCF0=-(600000+150000)=-750000营运期每年的折旧=(600000-100000)/5=100000运营期每年因经营活动增加的现金流量=(800000-120000-100000)*(1-25%)+100000=535000NCF1=535000-150000=385000NCF2-4=535000NCF5=...
#19129643852#
财务管理练习题求解答 - ******
#佴舒# 买的净现值=9000租的净现值=1500+1500*(p/a,8%,7)=9309.6应该购买设备
#19129643852#
财务管理题,急急急!! - ******
#佴舒# 1、税前利润1000万元,所得税率25%,普通股股数1000万股.税后利润(净利润)为1000X(1-25%)=750万元每股收益=净利润/普通股股数=750/1000=0.75元/股2、固定增长模式股票估价1.2X(1+10%)/(15%-10%)=26.4元个人观点,仅供参考.
#19129643852#
财务管理 求答案 急急急 - ******
#佴舒# 这个题目给的数据不是很多,企业的利润率为9%,按照成本方法算的话:方案一:8%/0.8=10%,已经超过企业利润率了 方案二:10天内还款能有额外2%利润 方案三:基本无成本 企业资产报酬率无数据,现金周转天数无数据,销售收入也无数据,这.............首先,企业贷款需要用多长时间?如果10天之内的话,明显还是方案二最好 这3个方案的问题:方案一:虽然成本比较高,但是这个方法的优点是一劳永逸解决问题,其他的方法有可能只是一次性的,可以和银行探讨一下补偿性余额比例的问题.方案二:最长只能用30天,很可能只有今年提供 方案三:虽然无资金成本,但不一定成功