(1)先进先出法
发出存货成本=100*10+200*11+200*11+400*12=10200
期末存货成本=100*12+200*15=4200
(2)加权平均法
加权平均单价=(100*10+400*11+500*12+200*15)/(100+400+500+200)=12
发出存货成本=(300+600)*12=10800
期末存货成本=300*12=3600
(3)移动加权平均法
发出存货成本=(100*10+400*11)/(100+400)*300+(2160+500*12)/(200+500)*600=3240+6994.29=10234.29
期末存货成本=8160-6994.29+200*15=4165.71
9、
(1)权责发生制
收入=50000+60000=110000
费用=4000+4000+2000=10000
利润=110000-10000=100000
(2)收付实现制
收入=60000+12000+30000=102000
费用=4000+3000+4000+30000+10000=51000
利润=102000-51000=51000
10、
2005年末:
应提坏账准备=120万元×3%=36000元
补提坏账准备金额=36000-(24000-12500)=24500元
借:营业外支出 24500
贷:坏账准备 24500
2006年末:
应提坏账准备=100万元×5%=50000元
补提坏账准备金额=50000-(36000+3000)=11000元
借:营业外支出 11000
贷:坏账准备 11000
11
借:固定资产清理 50000
累计折旧 30000
贷:固定资产 80000
借:固定资产清理 4000
贷:银行存款 4000
借:银行存款 40000
贷:固定资产清理 40000
借:营业外支出 6000
贷:固定资产清理 6000
12、
(1)
制造费用分配率=50400/(4000+2300)=8(元/时)
甲产品分配制造费用=4000*8=32000(元)
乙产品分配制造费用=2300*8=18400(元)
(2)
甲产品总成本=84000+28000+32000=144000(元)
甲产品单位成本=144000/6000=24(元/件)
乙产品总成本=26000+9000+18400=53400(元)
乙产品单位成本=53400/4000=13.35(元/件)
(3)
借:银行存款 155025
贷:主营业务收入——甲产品 80000
——乙产品 52500
应交税金——应交增值税(销项税额) 22525
(4)
借:主营业务成本 68025
贷:库存商品——甲产品 48000
——乙产品 20025
财务会计实务题目:某企业2008年7月份A材料存货有关成本资料如下:(1)7月1日结存~
你好,小会计联盟为你解答:
先进先出法:
7月10日发出数量为120千克时:
120*15=1800
7月20日发出数量为290千克时:
(300-120)*15+80*16+30*17=4490
7月末的库存实际成本:
(50-30)817=340
全月一次加权平均法:
全月平均单价:
(300*15+80*16+50*17)/(300+80+50)=15
所以,发出120时候:
120*15=1800
发出290时候:290*15=4350
期末结存为:(300*15+80*16+50*17)-1800-4350=480
望采纳
A商品本月加权平均单位成本=(200*40+800*50+500*60+300*50)/1800=51.666667
月末结存成本=500*51.666667=25833.33
#18296925586#
题目未提累计摊销分录是否应计提? - ******
#巢药# 企业持有专利权,按期摊提是不需要单独提示你的,手里有资产就要按规定计提摊销或者折旧,这道题目考的就是购入分录,累计摊销的计算和分录,计算转让时的价值,对转让价款、税费和利得的计算和分录.
#18296925586#
会计计算题 - ******
#巢药# 1、某企业2004年8月1日资产总额为l00万元,所有者权益总额为40万元.8月份发生下列经济业务:(1)从银行取得期限为6个月的借款5万元,存入银行. 借:银行存款 5万 贷:短期借款 5万(2)收到A单位投入新设备一台,价值8万元,交...
#18296925586#
某股份有限公司以人民币作为记账本位币,为建造厂房于2004年1月1日... ******
#巢药# 年折旧额={84000-4000}/8=10000元 04.1.1-07.1.1借:制造费用 10000贷:累计折旧 10000 变更后 年折旧额={84000-40000-200}/2=21000 08.1.1-09.1.1 借:制造费用 21000贷:累计折旧 21000 不好意思看错了 制造费用换成 管理费用
#18296925586#
企业如下增资,是否合规?某公司于2004年1月注册资本从100万 ******
#巢药# (1)其中一股东从垫付购设备款作资本公积的110.3815万元转增注册资本107.2653万元,未提供相关证明企业该笔款项为垫付购设备款,请问是否允许? :企业增加注册资本,是要有验资证明的,未提供相关证明则不能通过验资,不验资是不能办理变更登记的.即,不允许. (2)该企业验资账户(企业基本账户)验资日的余额仅为114万元,请问这种增资是否有效? :如前所述,不验资是不能办理变更登记的,没有依法登记则是在法律上无效的.
#18296925586#
财务会计计算题 ******
#巢药# 借:固定资产—卡车 15000 贷:银行存款 15000借:固定资产 130300 贷:银行存款 130300借:固定资产清理 1000 累计折旧 24000 贷:固定资产 25000借:银行存款 500 贷:固定资产清理 500借:固定资产清理 1000 贷:库存现金 1000借:营业外支出 1500 贷:固定资产清理 1500本月应计提的固定资产=2800000x2%=56000借:制造费用 28000 管理费用 16800 销售费用 11200 贷:累计折旧 56000
#18296925586#
借款利息如何算?某公司2004年1月1日从银行借入三年期人民币贷 ******
#巢药# 2004年、2005年和2006年3月的利息都计到工程成本,2006年4月以后发生的利息计财务费用.虽然是半年付一次利息,但2006年前面3个月的利息还是可以算出来的. 2004和2005年的利息:100*6%*2=12万 2006年1~3月的利息:100*6%÷4=1.5万 计工程成本的利息13.5万 2006年以后的利息全部计财务费用:100*6%÷4*3=4.5万
#18296925586#
某公司2004年1月1日融资租入设备一台,已投入使用,合同规定,租金240 000元,租期5年租金从第二年起支付, - ******
#巢药# 审计人员能否同意该公司的会计处理?不能同意为什么?融资租入固定资产,应视同自有固定资产,在取得的次月计提折旧建议被审计单位如何调整?题中没有给出该项资产在2004.1.1日的购买价,也没有给出出租人的预期报酬率,因此无法折算到2004.1.1日的公允价值,假设折现率为8%24万/4年*(P/A,8%,4),假设求出的数为22万,这22万就是固定资产的入账价值公司应计提折旧借:存货22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月 贷:固定资产—累计折旧产出的产品如果销售了50%借:存货22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月*50%借:营业成本22万*(1-5%)/10年/12个月*11个月*50% 贷:固定资产—累计折旧