本月完工-月初+月末=产量260
23660/260=91完工率
91x70的月末产量=6370材料的月末金额
9900+23660-6370=21790材料的完工金额
人工跟制造费用同上思路,只是算到完工率会出现除不尽。
例如:
总材料成本=(10000+50000)*【2000/(2000+714)】=44215元
总人工费=(5000+30325)*【2000/(2000+573.25)】=27456元
制造费=(3000+17025)*【2000/(2000+573.25)】=15564元
完工产品总成本=44215+27456+15564=87235元
在产品成本=(18000+97350)-87235=28115元
准确定义
所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量"。再和发生的生产费用相除,得出费用分配率,用分配率去乘完工产品产量和在产品约当量,从而计算出完工产品应负担的成本和在产品应留存的成本。简称约当产量法。
以上内容参考:百度百科-约当产量法
1)直接材料费用分配率:
23660/(30+30+40=63.95(元)
月末在产品直接材料费用:
63.95×(30+40)=4496.22元
本月完工产品直接材料费用:
9900+23660-4496.22=29063.78元
月初在产品约当产量:
第一道:4×50%/10×50=10件
第二道:4+6x50%/10×60=42件
10+42=52件
月末在产品约当产量:
第一道:4×50%/10×30=6件
第二道:4+6×50%/10×40=28件
6+28=34件
本月耗公时产量:
300+34+52=282件
2)直接人工费用分配:
42300/282=150
月末在产品直接人工费用:
34×150=5100元
本月完工产品人工费用:8320+42300-5100=45520元
3)制造费用分配:
分配率:52170/282=185
月末在产品制造费用:185×34=6290元
本月完工产品制造费用:9360+52170-6290=55240
所谓约当产量法,是指产品按其完工程度折合称完工产品的产量,。按照约当产量比例分配的方法,就是将月末结存的在产品,按其完工度折合成约当产量,然后再将产品分担的全部生产费用,按完工产品产量和在产品约定产量的比例进行分配的一种方法。
你看95页
本月完工-月初+月末=产量260
23660/260=91完工率
91x70的月末产量=6370材料的月末金额
9900+23660-6370=21790材料的完工金额
人工跟制造费用同上思路,只是算到完工率会出现除不尽。
选择开关在0位的左90
成本会计约当产量法~
两个前提 :采用约当产量法;原材料投入程度和加工进度相同;
结论:如果期末加工进度50%,则投入程度50%,此处完工进度就是加工进度,投料率就是投入程度。
:(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10%
第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40%
第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80%
(2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2
第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16
第三工序月末在产品约当产量=60*80%=48
在产品约当产量合计:66
(3)原材料费用分配率=16000/(200+120)=50
完工产品的原材料费用=200*50=10000
在产品的原材料费用=120*50=6000
工资及福利费用分配率=7980/(200+66)=30
完工产品的工资及福利费用=200*30=6000
在产品的工资及福利费用=66*30=1980
制造费用分配率=8512/(200+66)=32
完工产品的制造费用=200*32=6400
在产品的制造费用=66*32=2112
完工产品成本=10000+6000+6400=22400
月末在产品成本=6000+1980+2112=10092
#17085634539#
产品成本计算单位的约当产量是怎么回事 ******
#慎京# 约当产量法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的一种计算方法.它适用于月末在产品数量较多,各月末在产品数量变化大,产品成本中直接材料和各项加工费用所占的比重相差不大的情况.它在工业企业的成本核算中应用很广泛.所谓...
#17085634539#
成本计算法的约当产量法怎么计算? - ******
#慎京# 计算在产品的约当产量=在产品数量*完工程度;计算费用分配率=待分配费用/(完工产品数量+在产品约当产量);计算分配各项费用:月末在产品成本=费用分配率*在产品的约当产量完工产品成本=总费用-在产品成本
#17085634539#
成本管理会计问题,约当产量法怎么算? ******
#慎京# 1、在产品约当产量=在产品数量*完工程度2、单位成本=(月初在产品成本 当月发生生产成本)/(产成品产量 月末在产品约当产量)3、产成品成本=单位成本*产成品产量4、月末在产品成本=单位成本*在产品约当产量
#17085634539#
成本会计约当产量法的所有公式 - ******
#慎京# 1、首先计算材料费用在两道工序中的约当产量:第一道工序:50*80%*60%=50*48%=24 件第二道工序:25*(60%+60%*40%)=21件材料费用的分配如下:材料费用分配率=10850/(45+115)=68(保留整数)完工成品应分摊的材料费用=68*115=...
#17085634539#
会计的先进先出法怎么计算,要详细的举例说明 - ******
#慎京# 先进先出法(First In First Out、FIFO) 先进先出法是指根据先入库先发出的原则,对于发出的存货以先入库存货的单价计算发出存货成本的方法.采用这种方法的具体做法是:先...
#17085634539#
约当产量法计算公式 - ******
#慎京# 单位工资成本=(月初在产品工资+本月发生的工资)\(本月产成品数量+月末在产品的半数) 单位制造费用成本=(月初在产品制造费用+本月发生的制造费用)\(本月产成品数量+月末在产品的半数) 你可以参考罗飞的《成本会计》
#17085634539#
生产成本结转都有哪些方法? - ******
#慎京# 生产成本结转方法: 具体到每个生产企业成本的核算都不一样,要考虑的因素有: 1 、企业生产特点; 2 、管理上的要求; 上面两点决定企业生产成本核算方法的选择(品种法、分步法、分批法) 3 、月末完工产品和在产品之间成本的分配方...
#17085634539#
什么是成本会计?约当产量比例法是什么意思? ******
#慎京# 第一道工序的约当产量=160*50%/400=20% 第二道工序的约当产量=(160+240*50%)/400=70% 能不能请您给解释一下?有什么公式吗?为什么每道工序要乘以50%
#17085634539#
什么是约当产量法? ******
#慎京# 大概估算当时的产量~哈哈^_^
#17085634539#
会计大师快点帮我解决这个问题 - ******
#慎京# 1、加权平均法和先进先出法主要用于存货(如原材料、库存商品)发出的计价,和生产企业的分步法没什么关系,和约当产量也没有关系; 2、需要计算约当产量的是,在分配产成品和在产品的制造成本时.而分配产成品和在产品的制造成本时,除了约当产量法外,还可以根据企业实际情况选用以下方法::(1)在产品不计算成本法;(2)在产品按定额成本计价法;(3)在产品按所耗原材料费用分配法;(4)在产品按固定成本计价法;(5)定额比例法