第一工序完工率:(30×50%)/(30+40+30)=15% 第一工序约当产量=300×15%=45
第二工序完工率:(30+40×50%)/(30+40+30)=50% 第二工序约当产量=400×50%=200
第三工序完工率:(30+40+30×50%)/(30+40+30)=85%
第三工序约当产量=100×85%=85
约当总产量=45+200+85=330
直接人工分配率=2000/(670+330)=2
完工产品直接人工=670×2=1340 月末在产品直接人工=330×2=660
制造费用分配率=3000/(670+330)=3
完工产品制造费用=670×3=2010 月末在产品制造费用=330×3=990
~
#19168375215#
成本管理会计问题,约当产量法怎么算? ******
#阴马# 1、在产品约当产量=在产品数量*完工程度2、单位成本=(月初在产品成本 当月发生生产成本)/(产成品产量 月末在产品约当产量)3、产成品成本=单位成本*产成品产量4、月末在产品成本=单位成本*在产品约当产量
#19168375215#
约当产量的会计题 - ******
#阴马# 月初余额:18000——10000+5000+3000 本期发生:97350——50000+30325+17025 在产品约当产量=50*50%=25件 完工产品成本=(10000+50000)*200/(200+50)+(8000+47350)*200/(200+25)=48000+49200=97200元 月末在产品...
#19168375215#
成本会计中约当产量怎样计算? ******
#阴马# 在产品约当产量=在产品数量X完工程度 工序一完工程度=第一工序X50%/工序总合【如果是原材料一次投入不用X50%】【制造费用、人工除外】 工序二完工程度=第一工序+第二工序X50%/工序总合 单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)/(产成品产量+月末在产品约当产量)
#19168375215#
成本会计约当产量法计算问题 - ******
#阴马# :(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10% 第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80% (2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2 第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16 第三工序月末...
#19168375215#
哪位帮忙算一下这个成本会计题: 某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配.... - ******
#阴马#[选项] A. 1 440 B. 1 600 C. 2 000 D. 2 400
#19168375215#
求答案.成本会计实务.约当产量法 - ******
#阴马# 实训三1.第一道工序完工率=(4*50%)/20=10% 第二道工序完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三道工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%2.在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663.原材料:分配率=16000/(200+20+40+60)=50 完工产品成本=200*50=10000 在产品成本=(20+40+60)*50=6000 职工薪酬:分配率=7980/(200+66)=30 完工产品成本=200*30=6000 在产品成本=66*30=1980 制造费用:分配率=8512/(200+66)=32 完工产品成本=200*32=6400 在产品成本=66*32=2112
#19168375215#
成本会计约当产量分工序计算,假定某企业乙产品分三道工序制造而成 - ******
#阴马# 这是要计算期末在产品月当产量,假设每道工序的完工程度均为50%. 则第一道工序,在产品约当产量=50*50%/160*100=15.625 第二道工序,在产品约当产量=(50+80*50%)/160*150=84.375 第三道工序,在产品约当产量=(50+80+30*50%)/160*200=181.25 总的在产品约当产量=15.625+84.375+181.25=281.25
#19168375215#
成本会计约当产量实训题 - ******
#阴马# 一、约当产量的准确定义:所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量".再和发生的生产费用相除...
#19168375215#
求助,成本会计题 - ******
#阴马# 第一步在产品约当产量=200+50*50%-210+40*50%=35第二步在产品约当产量=210+30*50%-220+20*50%=15第一步中在产品分担直接材料=35/245*28000=4000第一步中在产品分担加工费=35/245*7800=1114.29第二步中在产品分担直接材料=15/235*4600=293.62在产品成本=4000+1114.29+293.62=5407.91产成品成本=6000+22000+900+6900+300+4300-5407.91=34992.09
#19168375215#
成本会计的约当产量比例法计算题 - ******
#阴马# 第一道工序完工程度=60/(60+60+80)*100%=30% 第二道工序完工程度=(60+60)/(60+60+80)*100%=60% 第二道工序完工程度=(60+60+80)/(60+60+80)*100%=100% 第一道工序在产品的约当产量=100*30%=30(件) 第二道工序在...