第一工序完工率:(30×50%)/(30+40+30)=15% 第一工序约当产量=300×15%=45
第二工序完工率:(30+40×50%)/(30+40+30)=50% 第二工序约当产量=400×50%=200
第三工序完工率:(30+40+30×50%)/(30+40+30)=85%
第三工序约当产量=100×85%=85
约当总产量=45+200+85=330
直接人工分配率=2000/(670+330)=2
完工产品直接人工=670×2=1340 月末在产品直接人工=330×2=660
制造费用分配率=3000/(670+330)=3
完工产品制造费用=670×3=2010 月末在产品制造费用=330×3=990
~
#17519507189#
成本会计中约当产量怎样计算? ******
#羿昌# 在产品约当产量=在产品数量X完工程度 工序一完工程度=第一工序X50%/工序总合【如果是原材料一次投入不用X50%】【制造费用、人工除外】 工序二完工程度=第一工序+第二工序X50%/工序总合 单位成本=(月初在产品成本+本月发生生产成本)/(产成品产量+月末在产品约当产量)
#17519507189#
成本会计约当产量法计算问题 - ******
#羿昌# :(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10% 第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80% (2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2 第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16 第三工序月末...
#17519507189#
成本会计中的约当量题目,急! - ******
#羿昌# 8元 43450/(1900+6000)=4.5)*6000=157800元 在产品成本228410-157800=70610元 材料约当产量1500*0.5+1800*0.8+1000*1=3190件 工费约当产量1500*0.2+1800*0.5+1000*0.7=1900件 147040/(3190+6000)=16元 37920/(1900+6000)=5完工产品6000件成本(16+4.8+5
#17519507189#
成本会计约当产量分工序计算,假定某企业乙产品分三道工序制造而成 - ******
#羿昌# 这是要计算期末在产品月当产量,假设每道工序的完工程度均为50%. 则第一道工序,在产品约当产量=50*50%/160*100=15.625 第二道工序,在产品约当产量=(50+80*50%)/160*150=84.375 第三道工序,在产品约当产量=(50+80+30*50%)/160*200=181.25 总的在产品约当产量=15.625+84.375+181.25=281.25
#17519507189#
成本管理会计!怎么根据投料程度算约当产量? - ******
#羿昌# 因为在生产的过程中,原材料是分次投入的而不是均匀发生的,计算其约当产量当然是根据投料程度去计算的,当题目要求你计算其直接人工费用或制造费用的约当产量时,则可以用完工程度来计算约当产量.
#17519507189#
成本会计约当产量法计算问题?成本会计约当产量法计算问题? ******
#羿昌# 1.第一工序完工率=8*50%/40=10%第二工序完工率={8+16*50%}/40=40%第三工序完工率={8+16+16*50%}/40=80%2.第一工序在产品约当产量=20*10%=2(件)第二工序在产品约当产量=40*40%=16(件)第三工序在产品约当产量=60*80%=48(件)
#17519507189#
成本会计的约当产量比例法计算题 - ******
#羿昌# 第一道工序完工程度=60/(60+60+80)*100%=30% 第二道工序完工程度=(60+60)/(60+60+80)*100%=60% 第二道工序完工程度=(60+60+80)/(60+60+80)*100%=100% 第一道工序在产品的约当产量=100*30%=30(件) 第二道工序在...
#17519507189#
成本会计约当产量实训题 - ******
#羿昌# 一、约当产量的准确定义:所谓"约当产量比例法",就是把月末在产品的数量按其完工程度,折合成相当于完工产品的产量(即约当产量),然后把完工产品的产量和在产品的"约当量"相加,构成"约当总产量".再和发生的生产费用相除...
#17519507189#
成本会计 - 约当产量谢谢了,大神帮忙啊 - ******
#羿昌# 打个比方: 生产一个产品出来要十个工续. 当有一个产品只完成了5个工续,它的约当产量就是5/10=0.5个 意思就是这个产品只相于0.5个正常产品 麻烦采纳,谢谢!
#17519507189#
成本管理会计中约当产量核算 - ******
#羿昌# 原材料这里用投料程度算 人工和制造费用加工成度算 分开来 材料的约当产量 第一工序1为50/80*600=375件第二工序 80\80*800=800件 原材料的分配率 269875/(2000+375+800)=85元/件 完工产品材料费为 2000*85=170000元 在产品材料费 ...