所以,分配材料费用时用180件,此时不需要“约当”。
意即材料一次性投入了,完工和在产品应同样对待。
如果原材料是陆续投入的,则计算约当产量时照样要乘60%。
即,和人工和制造费用一样要“约当”成108件。
分配人工工资和制造费用时,在产品180件一般都要“约当”一下。即用180*60%=108件。
因为原材料在生产开始时一次投入,那么它的投入就是100%。即:月末在产品的约当产量=180*100%=180件
如果原材料是陆续投入的,则计算约当产量时照样要乘60%。
人工和制造费用一样要“约当”成108件。它有完工率即把这些月末的产品折合成完工成品:180*60%=108件
成本会计里约当产量的计算问题~
直接材料分配率=应分配的材料费用/(完工产品产量+在产品约当产量)
上面的在产品的约当产量就是在产品数量*100%(因为原材料是一次投料的)
直接人工、燃料和动力、制造费用的分配率=应分配的直接人工、燃料和动力、制造费用等/(完工产品产量+在产品约当产量)
上面的在产品的约当产量是在产品数量*50%
约当产量就是按完工程度把在产品产量折合成完工产品产量。
1、如果各月末在产品数量较大,数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资及福利费等加工费用比重相差不多,可采用约当产量法计算在产品成本。采用这种方法,在产品既要计算原材料费用,又要计算工资等其他费用。将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的数量,即约当产量,然后按照完工产品产量与在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用和月末在产品费用。
(1)原材料在生产开始时一次投入。在这种情况下,完工产品与月末在产品的原材料费用,按它们的数量比例分配计算;完工产品与月末在产品的各项加工费用,应按约当产量比例分配计算。其公式如下:
在产品约当产量=在产品数量×完工百分比(完工率)
某项费用分配率=该项费用总额÷(完工产品产量+在产品约当产量)
完工产品该项费用=完工产品数量×费用分配率
在产品该项费用=在产品约当产量×费用分配或=费用总额-完工产品费用
(2)如果原材料不是在生产开始时一次投入,而是随生产进度在每一工序陆续投入,并且是在每一工序开始时一次投入,原材料费用也应按照约当产量比例法进行分配。也就是说,根据各工序原材料消耗定额分别计算分配原材料费用的完工率(投料率)。
采用约当产量比例法,必须正确计算在产品的约当产量,其中主要是测定在产品的完工程度,其方法一般有两种:一种是平均计算,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度;另一种是各工序分别测定完工率,即按照各工序的累计工时定额占完工产品工时定额的比率计算,其中每一工序内各件在产品的完工程度可以按平均完工50%计算,计算公式为:
某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)÷产品工时定额
#15529631761#
成本会计:约当产量比例法:原材料随生产加工进度陆续投入,但投料进度与加工进度不一致.原材料随加工进度陆续投入,但投料进度与加工进度不一致,... - ******
#宫狠#[答案] 完工率无法计算,投料率: 1.第一工序280/(280+220)=56%,直接材料耗费量280*300=84000 2.第二工序(280+220)/(280+220)=100%,直接材料耗费量500*150=75000 两工序直接材料耗费量:84000+75000=159000
#15529631761#
成本会计中的约当量题目,急! - ******
#宫狠# 8元 43450/(1900+6000)=4.5)*6000=157800元 在产品成本228410-157800=70610元 材料约当产量1500*0.5+1800*0.8+1000*1=3190件 工费约当产量1500*0.2+1800*0.5+1000*0.7=1900件 147040/(3190+6000)=16元 37920/(1900+6000)=5完工产品6000件成本(16+4.8+5
#15529631761#
成本会计约当产量比例法计算完工产品成本和在产品成本 - ******
#宫狠# 月末在产品的约当产量=16*50%=8(件) 1、直接材料成本 本月完工产品成本应负担的直接材料成本=(6800+70000)*32/(32+16)=51200(元) 本月在产品成本应负担的直接材料成本=(6800+70000)*16/(32+16)=25600(元) 2、直接人工 ...
#15529631761#
财会约当产量的解释及约当产量的会计处理? ******
#宫狠# 约当产量就是按照完工程度把在产品折合成产成品的数量. 比如本月在产品折合产量为10个,本月完工产品90个,而本月归集的为生产本产品的成本为1000元,则在产品分担的成本为10/(10+90)*1000=100元,完工产品负担的成本为90/(10+90)*1000=900元.根据完工产品负担的成本 借:库存商品900 贷:生产成本900 生产成本的科目余额就是约当产量计算出的在产品的成本,不需要再专门做会计分录.
#15529631761#
这道成本会计的选择题答案为什么是C? 采用约当产量法计算完工产品和在产品成本时, 若原材料不是在开始生产时一次投入的, 而是随着生产进度陆续... - ******
#宫狠#[选项] A. 67% B. 22% C. 100% D. 97%
#15529631761#
成本会计中约当产量比例法计算?成本会计中约当产量比例法计算?谢谢 ******
#宫狠# 完工程度就是已完成的工时除以总工时.总工时=160+240=400小时 第一道工序实际完成工时=160*50%=80小时,此时的完工程度=80/400=20% 当产品到达第二道工序时,说明前一道工序已完成,否则不能进入第二道工序. 第二道工序已完成工时=160+240*50%=280小时,此时的完工程度=280/400=70% 假如服装分为裁和缝纫两道工序,不裁剪好就不可能进入缝纫工序.
#15529631761#
成本会计这章的约当产量法的应用有谁给总结一?成本会计这章的约当产 ******
#宫狠# (1)第一工序完工率=4*50%/20=10% 第二工序完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80% (2)在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=66...
#15529631761#
成本会计约当产量法计算问题 - ******
#宫狠# 约当产量:400*50%=200产量:2000+200=2200成本:400000+2433100=6433100单位成本:6433100/2200=2924.14在产品成本:200*2924.14=584827.27完工产品成本:6433100-584827.27=5848272.73
#15529631761#
成本会计约当产量? - ******
#宫狠# 保留小数. 月末在产品约当产量1.6台的意思就是说在产品的数量相当于1.6台产成品,这样才能与产成品加总,来分配期初在产品和本期发生生产费用的总和.个人观点,仅供参考.
#15529631761#
成本会计关于约当产量法的试题 - ******
#宫狠# 答:这种问题首先要分材料费用和其他费用进行计算,因为材料的投料方式会影响材料费用的计算方式.而其他费用在计算约当产量时是一样的.具体在计算的时候往往分以下几步: 1)计算在产品的约当产量 2)计算费用分配率 3)相关费用...