假设我是一般纳税人的贸易公司,我买进100万成本的产品(含税),我以101万的单价当天卖出

如果能取得进项发票
不含税进价为:100/1.17=85.47
不含税售价为:101/1.17=86.3247
应交增值税=86.3247*17%-85.47*17%=14.6752-14.5299=0.1453
应交增值税附加税费=0.1453*12%=0.017436
应交印花税=100*0.05%=0.05
毛利=86.3247-85.47=0.8547
应纳税所得额=0.8547-0.017436-0.05=0.787264
应纳税所得税额=0.787264*25%=0.196816
净赚=0.787264-0.196816=0.590448(万元)

备注:以上未考虑人工工资及其他花费

要交增值税145.3元,城建税和教育费附加14.53元,合计159.83元。尚未考虑企业所得税

买进10万成本的产品(含税),则进项税=10/1.17*17%=1.453万

以10.1万(含税)的单价卖出,则销项税=10.1/1.17*17%=1.468万

你应纳增值税额=1.468-1.453=0.015万

你能赚的钱为10.1/1.17-10/1.17=0.085万。 你单件产品能赚的钱为850万。

以上都是按你的单价计算的。

您好,我是一般纳税人,贸易公司,买进和销售货物,怎么算利润~

如果买的有取得专票 你的成本就是不含税价 那毛利润就是 卖的不含税价-买的不含税
如果买的没取得专票 你的成本就是含税价 那毛利润就是卖的不含税价-买的含税价
含税价 换算成不含税价 就是收到的总价或支付的总价 除以(1+税率13%)

1,抵扣进项税额,必须购进时取得增值税专用发票,即你购进的含税销售额100元,必须取得增值税专用发票。
如果你购进时含税销售额100元,取得了增值税专用发票,那么你购进的金额为100÷(1+13%)=88.50元,增值税额为88.50×13%=11.50元。
你以180元含税销售额卖出,那么你的销售额为180÷(1+13%)=159.29元,税额为159.29×13%=20.71元。
那么,你的毛利为159.29−88.50=70.79元,你的应交增值税为20.71−11.50=9.21元
如果你购进时没有取得增值税专用发票,那么购进时的税额是不能抵扣的,应该全额计入成本。这样,你的毛利为159.29-100=59.29元,你的应交增值税额为20.71元。
2,现金买入产品,与上述方法一致,取得增值税专用发票可以抵扣进项税额,否则不能抵扣进项税额。你参照上述方法自己计算。
注意:增值税里提到的销售额、金额等都是不含税的,即不包括增值税。所以如果不提含税销售额或者不含税销售额,销售额(或者金额)就指的是不含税销售额。
另外,销售额=含税销售额÷(1+增值税税率),含税销售额=销售额×(1+增值税税率)
增值税额=销售额×增值税税率
应纳税额=销项税额-进项税额

#19464396360# 我们公司是一般纳税人商贸公司,但是我们的客户一般都不要发票,我该怎么申报纳税 - ******
#蒲香# 建议你跟你们老总说一下其中的厉害关系,你们老总不见得懂得严重性,你是会计你有这个责任,再说如果有业务单位虽然不要票但是举报你们偷税罪过很大的,建议新客户还是把票开出来或者报无票收入较为妥当.

#19464396360# 我公司是一般纳税人,是贸易公司,从A公司接了一个工程,合同额90万,又把这个工程转包给了B公司,如何交 - ******
#蒲香# 你没有直接的货物销售,不交增值税.但是你转包给B公司,应该收到的大于90万的差额.记入营业外收入,要交所得税.

#19464396360# 我们是一般纳税人的贸易公司,是不是有销售了就要做一笔成本的分录呢? - ******
#蒲香# 结转成本可以在每一笔收入确认的时候,同时结转,也可以按月合计结转.你们公司为贸易公司,所以所购入的货物,应入“库存商品”科目里,开出去的销项发票是7938元,换算为不含税金额为7938/1.17=6784.62,税额为7938/1.17*0.17=1153.38 分录:借:应收账款(或相应科目)7938 贷:主营业务收入6784.62 应交税费-应交增值税-销项1153.38 如同时结转成本,则 借:主营业务成本 贷:库存商品

#19464396360# 我公司是一般纳税人商贸公司,税率17%.但进的菜油税率是13%,问: - ******
#蒲香# 已票面税率抵扣 看你们公司是怎么核算的,混合在一起核算很定就按17%交了 分开核算得到税务局批准就可以按13%分开交 销售农产品是按低税率,单你们属于混合销售,分开交税要得到税务局批准才行

#19464396360# 我公司是一家新开的贸易公司,是一般纳税人,请教如何做账 ******
#蒲香# 你这个问题很笼统.简单说就是按照会计准则反应本单位的经济业务就好.

#19464396360# 我这里是一家取得一般纳税人资格的国内贸易公司,我想问的问题是: - ******
#蒲香# 1.要交增值税实际上是不是就是销售产品所产生 毛 利润的17%2.可能应申报缴纳交所得税.企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰.3.可能不可兼得.

#19464396360# 我是贸易公司,我给工地开河沙增值税普通发票,我的进项也是河沙普通发票,我能向税务局申请简易增收吗? - ******
#蒲香# 如果你是一般纳税人,对于购进后销售的河沙不能选择简易办法征税.因为只有一般纳税人销售自产的列举的货物(包括砂),才可选择按照简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税. 如果你是小规模纳税人,则直接依照3%的征收率计算缴纳增值税.

#19464396360# 如果我注册贸易公司,申请一般纳税人的.注册流程及时间,需要我去么?想注册在哪个地方比较方便? - ******
#蒲香# 公司名称、经营范围、注册资金、股权比例、股东身份证 开始名称核准 开始工商注册 领取营业执照 办理刻章登记 办理组织机构代码 办理税务登记 办理银行开户 申请一般纳税人根据地方不同资料也不同,一般不用法人本人过来,一般需要资料如下:税务副本 法人身份证 法人一寸相片两个 租赁合同 申请一般纳税人申请表 购销合同、销售合同 会计证 会计人员身份证 经办人身份证 最后申请下来之后还会有一个开票培训,有可能有三个月辅导期

#19464396360# 如果我是商贸公司,可以跨型经营吗,比如说服务业 - ******
#蒲香# 可以.如果你是小规模纳税人,你的应税服务项目属于营改增范围的话,就随小规模交3%的增值税.不属于营改增的还是交地税营业税.如果你是一般纳税人,你的应税服务项目属于营改增范围的话,随一般纳税人按6%计算增值税,可以抵扣进项税,进行差额纳税.不属于营改增的还是交地税营业税.

#19464396360# 关于辅导期一般纳税人现在我想收购一个企业,是个贸易公司,我自己买 ******
#蒲香# 1.过了辅导期成为正式一般纳税人后,企业可以用自己的税控机,并且可以申请领取专用发票自己开票,销售额较小一般不会取消其一般纳税人资格. 2.注册一家贸易公司,需要支付的费用和注册资金的多少有直接的关系. 3.现在的工商费用逐年降低,各地执行有所不同,可直接到工商部门咨询.

  • 假设我是一般纳税人的贸易公司,我买进100万成本的产品(含税),我以...
  • 答:如果能取得进项发票 不含税进价为:100/1.17=85.47 不含税售价为:101/1.17=86.3247 应交增值税=86.3247*17%-85.47*17%=14.6752-14.5299=0.1453 应交增值税附加税费=0.1453*12%=0.017436 应交印花税=100*0.05%=0.05 毛利=86.3247-85.47=0.8547 应纳税所得额=0.8547-0.017...

  • 您好,我是一般纳税人,贸易公司,买进和销售货物,怎么算利润
  • 答:如果买的有取得专票 你的成本就是不含税价 那毛利润就是 卖的不含税价-买的不含税 如果买的没取得专票 你的成本就是含税价 那毛利润就是卖的不含税价-买的含税价 含税价 换算成不含税价 就是收到的总价或支付的总价 除以(1+税率13%)

  • 贸易公司,一般纳税人,把购买A公司的产品直接销售给B公司,承担运费,发票...
  • 答:不管你如何做账,都得以取得发票为依据,如果没有发票就不能入账 1、购买A公司产品的时候 借:库存商品 借:应交税金-应交增值税-进项税 贷:银行存款或应付账款 2、销售给B公司的时候,先计收入 借:应收账款或银行存款 贷:主营业务收入 贷:应交税金-应交增值税-销项税 同时,结转产品销售成...

  • 我是一家贸易公司,一般纳税人,从国外进口一万元产品,卖给国内一万二,如 ...
  • 答:进项税就是1700.如果卖价12000的话,税是12000-12000/1.17=1743.59,所以销项就是1743.59. 所以要补税款43.59元。这样就算不交关税,这个生意只赚了256.41元,这个题目出的不好哦。

  • 我公司是贸易公司,是一般纳税人,使用进货单价把商品卖出去还要交税吗...
  • 答:要交税的,即使处理残次品、下脚料都应该交税的。正常来说应该交增值税、企业所得税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税等,特殊行业还有别的税种。

  • 我公司是一般纳税人,是中间商,购买入商品然后销售给别人,是没有库存商...
  • 答:做个虚拟入库、出库单,按正常销售处理:借:应收账款 贷:主营业务收入 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本 贷:库存商品

  • 我公司是一般纳税人,商贸公司的,购入信息技术软件服务专用发票能抵扣...
  • 答:只要是为企业生产经营服务的所有购进行为,取得增值税专用发票的,都可以按票面税额抵扣进项,其余部分进成本核算。购进的信息技术软件服务费可以抵扣。

  • 我是一般纳税人,购买固定资产,可以开进普通发票吗?
  • 答:可以,你放弃增值税进项税抵扣当然没问题,税务没要求必须开进增值税发票.

  • 一般纳税人的贸易公司、进货5000元、销出是10000元、请问我应该交多少税...
  • 答:在只考虑进货和销售的情况下,其税金与利润计算如下:假如进货5000元取得的是税率为16%的增值税专用**的话,那么进项税额为:5000÷(1+16%)X16%=689.65 销售10000元 开具增值税专用**,销项税额为:10000÷(1+16%)X16%=1379.31 那么应交税金为:1379.31-689.65=689.66元(国税)地税中的...

  • 我们公司是贸易公司,(一般纳税人),我是刚接触贸易公司这个行业,不知 ...
  • 答:贷:应付账款 11700 卖出货物时:借:应收账款—应收外汇款—国家名称 1800*记账汇率 贷:主营业务收入—出口收入 1800*记账汇率 借:应收出口退税 10000*13%=1300 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 10000*13%=1300 借:主营业务成本—出口成本 10000*4%=400 贷:应交税费—应交...

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