第二道工序完工程度=(60+60)/(60+60+80)*100%=60%
第二道工序完工程度=(60+60+80)/(60+60+80)*100%=100%
第一道工序在产品的约当产量=100*30%=30(件)
第二道工序在产品的约当产量=200*60%=120(件)
第三道工序在产品的约当产量=100*100%=100(件)
在产品约当产量总数=30+120+100=250(件)
原材料费用分配率=95000/(1000+250)=76
完工产品应负担的直接材料费用=1000*76=76000(元)
月末在产品应负担的直接材料费用=250*76=19000(元)
ggnawztkex8555377646 直接材料费分6配:完成的=48,000*150。(080+670)=08,300 在产的=80,000*140。(580+260)=7,200 月2末6在产品约当产量=810*30%=10 直接人t工s费分8配: 完成的=2,800*150。(700+40)=7,800 在产的=2,000*20。(260+00)=500 制造费用分0配: 完成的=01,800*220。(050+50)=02,480 在产的=85,400*00。(450+10)=8,850
成本会计,约当产量比例法~
举个例子吧
假设共四个工序甲、乙、丙、丁,在产品甲、乙、丙、丁的完工率分别为20%、40%、60%、80%,也就是均匀发生,而结存量均匀就是在产品数量差不多,假设甲、乙、丙、丁均为10个,共40个,则在产品的约当量按在产品完工率来算为10*20%+10*40%+10*60%+10*80%=20个,也就是40*50%=20个;
如果不是均匀发生,设为10%,20%,50%,60%,则约当量按在产品完工率来算为10*10%+10*20%+10*50%+10*60%=14个,就无法按50%来计算了
月末在产品的约当产量=16*50%=8(件)
1、直接材料成本
本月完工产品成本应负担的直接材料成本=(6800+70000)*32/(32+16)=51200(元)
本月在产品成本应负担的直接材料成本=(6800+70000)*16/(32+16)=25600(元)
2、直接人工
本月完工产品成本应负担的直接人工成本=(5600+32000)*32/(32+8)=30080(元)
本月在产品成本应负担的直接人工成本=(5600+32000)*8/(32+8)=7520(元)
3、制造费用
本月完工产品成本应负担的制造费用=(4800+21200)*32/(32+8)=20800(元)
本月在产品成本应负担的直接人工成本=(4800+21200)*8/(32+8)=5200(元)
完工产品成本=51200+30080+20800=102080(元)
在产品成本=25600+7520+5200=38320(元)
完工产品入库的会计分录:
借:库存商品 102080
贷:生产成本-基本生产成本 102080
#18269312432#
成本会计约当产量分工序计算,假定某企业乙产品分三道工序制造而成 - ******
#解药# 这是要计算期末在产品月当产量,假设每道工序的完工程度均为50%. 则第一道工序,在产品约当产量=50*50%/160*100=15.625 第二道工序,在产品约当产量=(50+80*50%)/160*150=84.375 第三道工序,在产品约当产量=(50+80+30*50%)/160*200=181.25 总的在产品约当产量=15.625+84.375+181.25=281.25
#18269312432#
按约当产量比例法如何计算完工产品和月末在产品的成本? - ******
#解药# 1、按材料投入进度计算的在产品约当产量=1500*50%+1800*80%+1000*100%=3190件产成品材料成本=(55287+91753)÷(6000+3190)*6000=96000元在产品材料成本=(55287+91753)÷(6000+3190)*3190=51040元2、按在产品加工程度...
#18269312432#
成本会计习题,第49题求解题方法、思路. - ******
#解药# 这道题采用约当产量比例法,具体过程如下:月末在产品约当产量=160*40%=64(件) 直接材料分配率=56520/(250+64)=180(元/件) 月末在产品直接材料成本=180*64=11520(元) 完工产品直接材料成本=56520-11520=45000(元)
#18269312432#
求答案.成本会计实务.约当产量法 - ******
#解药# 实训三1.第一道工序完工率=(4*50%)/20=10% 第二道工序完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三道工序完工率=(4+8+8*50%)/20=80%2.在产品约当产量=20*10%+40*40%+60*80%=663.原材料:分配率=16000/(200+20+40+60)=50 完工产品成本=200*50=10000 在产品成本=(20+40+60)*50=6000 职工薪酬:分配率=7980/(200+66)=30 完工产品成本=200*30=6000 在产品成本=66*30=1980 制造费用:分配率=8512/(200+66)=32 完工产品成本=200*32=6400 在产品成本=66*32=2112
#18269312432#
采用约当产量比例法计算完工产品总成本和月末在产品成本 - ******
#解药# 1.24000/(200+100)*200+(16200+9800)/(200+100*50%)*200+500=80*200+104*200+500=373002.50920-37300=14120
#18269312432#
成本会计(约当产量计算相关) - ******
#解药# 基本材料费合计13400元:分配率:13400/(1000+500*50%+300*30%)=10 完工产品:1000*10=10000 在产品成本:13400-10000=3400 直接人工9500,分配率:9500/(1000+300*50%+200*25%)=7.92 完工产品:1000*7.92=7920 在产品成本...
#18269312432#
约当产量比例法求高手解答 ******
#解药# 直接材料分配率=(6800+23200)/(1500+500)=15元1件 完工产品负担的直接材料=1500*15=22500元 在产品负担的直接材料=500*15=7500元 直接人工分配 在产品约当产量=500*60%=300 直接人工的分配率=(3400+11000)/(1500+300...
#18269312432#
成本会计约当产量法计算问题 - ******
#解药# :(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10% 第二工序在产品完工率=(4+8*50%)/20=40% 第三工序在产品完工率=(4+8+8*50%)/20=80% (2)第一工序月末在产品约当产量=20*10%=2 第二工序月末在产品约当产量=40*40%=16 第三工序月末...
#18269312432#
成本会计关于约当产量法的试题 - ******
#解药# 答:这种问题首先要分材料费用和其他费用进行计算,因为材料的投料方式会影响材料费用的计算方式.而其他费用在计算约当产量时是一样的.具体在计算的时候往往分以下几步: 1)计算在产品的约当产量 2)计算费用分配率 3)相关费用...
#18269312432#
成本会计约当产量法计算问题 - ******
#解药# 约当产量:400*50%=200产量:2000+200=2200成本:400000+2433100=6433100单位成本:6433100/2200=2924.14在产品成本:200*2924.14=584827.27完工产品成本:6433100-584827.27=5848272.73