出口退税率对照表

@阳炊13054317681 如果出口退税率是15%,那这15%全退吗?
******5145湛香 理解错误.好比增值税,税率是17%,但是实际税负率不是17%.出口退税率是15%,实际退税率不一定,还可能没有退税.退税条件:1、有留抵税额2、出口单证收齐退税多少:退税率不是15%吗?17%-15%=2%,这2%要做进项转出,减少了进项税额,相当于退税率减少了2%,只剩下了13%,那么退13%吗?还不是,还要看有没有留抵税额,有了才退;留抵税额全额退吗?还不是,看收齐单证出口收入按退税率计算的数值和留抵税额孰小,选最小的那个数退

@阳炊13054317681 出口退税率是13%比如人民币10000元(含税)的货物,换算成美?
******5145湛香 10000/1.17*1.04,再加上你的利润,运费报关费之类的所有费用,然后除美元汇率(现在大概是8.05左右,方便一些就算8好了),这样就基本可以了

@阳炊13054317681 退税怎么算 - 出口退税怎么核算??假设:出口一批货物,FOB,金额为100美金
******5145湛香 1.生产企业自营出口,按照实际FOB价折算人民币计算. 100X7.5X5%=37.5 工厂用"免,抵,退"方法计算,实际应交税金为100X7.5X17%=127.5 实际操作中,127.5是应交税,实际并不交,37.5是应退税实际也不退.关键看其他已交税(进项税)是多少.如果进项税+应退税大于127.5了,则不上不退.如果小于127.5,差额上税. 2.贸易公司就简单了,计算退税不按出口价格计算,按收购价格计算. 你的例子中数字不全.假如含税收购价是700元,那个在工厂开出的"增殖税专用发票"中,货款是598.29,税金是101.71(这是工厂的销项税).实际退税是598.29X5%=29.91

@阳炊13054317681 外贸企业出口退税记账与申报 -
******5145湛香 记账时有进项转出,收到出口退税 申报时反映这个吗? 是反映在增值税申报表的. 填在主表上. 填的金额是本月税务拿到的退税汇总表上金额.(就是说你上月 出口申报的进项转出) 能做到账与增值税申报表一致吗? 是一致的.如果不一致说明 你帐目或报表有问题.呵呵 我查了很多人说不用反映在增值税申报表上,但是审计的说要一致. 你所说的很多人 都应该是... 但是审计他说出来是有一定水准的,他们不懂 还出来查个P的帐.哈哈 还有你那100分 很诱人.

@阳炊13054317681 增值税出口退税怎么算?
******5145湛香 出口退税额=出口报关单上货物对应的进货增值税专用发票的金额*退税率即按出口报关单上的出口货物的数量,对应该出口报关单上的货物上进货增值税专用发票的金额,乘上退税率就是应该退的税.

@阳炊13054317681 发票开票日期比较早,现在才取得怎么办? -
******5145湛香 普通发票的话只要没有跨年,就可以入账,如果是增值税专用发票过了认证期限的话,您就和开票方联系,就让他都税务去开红字发票,然后再给您重新开具发票.

@阳炊13054317681 从境内区外进货的征退税率差怎么计算 -
******5145湛香 通过这个数看,你们的产品出口退税率应该是15%吧,征退税差额=出口销售额*(征税率-退税率)

@阳炊13054317681 关于出口退税我想请教大家,如果公司出口退税率是13%,出货100
******5145湛香 出口退税的条件,一必须有相应货物购进的进项税额的满足抵扣,二是必须出口货物单证要齐全,根据税务审核后的通知方可退税. 如你公司提供的期间内出口货物价款1万元,按13%退税的话,条件满足可退税1300元,但进项税太少了,不得抵扣的增值税是10000*4%=400元,要冲减进项税,由此看来,公司自营出口却退不到应退的税金. 按正常情况,进项税起码是1500元以上才可行.扣除400元后,进项税为1100元,那么1100元可以得到退税. 另外方式是代理出口公司代理出口只收代理费用,增加了代理费支出,还有一种方式是交给其他出口贸易公司出口,变成了内销形式. 自营出口货物要办出口指标,到进出口贸易管理局办(海关填表)齐审批手续

@阳炊13054317681 怎样计算出口货物退税?
******5145湛香 我国现行增值税的出口退税制度是根据纳税人和出口贸易方式的不同,实行不同的退税方法,其退税额的计算方法也不相同,具体有以下3种方法.(1)以进定退法,也称为退...

@阳炊13054317681 产品的出口退税率要怎么查询?
******5145湛香 可根据海关代码表分类查询:同轴电缆及其他同轴电导体,海关HS编码8544200000,征17、退17

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