求外销进项税抵扣的算法。既有外销又有内销的情况,和单证齐全有关吗?具体怎么算法

目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。一、计税依据。“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。二、计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率(2)以上计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。相关会计处理  1.企业按出口货物适用的征税率和退税率,计算出口产品本期应分摊计入产品成本的进项税额,从本期应抵扣的进项税额中剔除,其会计处理为:  借:产品销售成本 20000    贷:应交税金——应交增值税(进项转出) 20000  2.企业按规定的退税率计算出的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额时,其会计处理为:  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)  注:本题此数值为0 3.企业在收到出口货物的退回的税款时,其会计处理为:  借:银行存款 150000    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 150000  4.月份终了,企业将已交的待扣增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,其会计处理为:  借:应交税金——未交增值税  60000    贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)  60000  二、“先征后退”的计算方法及会计处理  (一)外贸企业“先征后退”的计算方法  1.外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税税款,因此,在货物出口后按

收到发票和货物就只有当采购商品入库核算了(不再按退货冲销收入处理),再转出库,就按正常外销出库记收入即可!

首先,进项抵扣根据当地的毛利率要求去抵扣,应该跟内外销没有太大关系;抵扣不含税金额=销售额*材料占销售比;对于出口退税需要相关的单据,应该说贸易企业出口退税会严格一点,需要一票销售对应一票进项,并且要求需要有相关合同及报关核销单据。

外销收入*(17%-退税率)+内销收入*17%-进项税=正数为应纳税金、负数为留抵税金
如:9月份外销100万,内销50万,进项税16万
100*(17%-退税率17%)+销项税50*17%-进项16=-7.5万
(所以7.5万可以留至下期抵扣或退税,如果没有退税的话,即是下期留抵数)如
10月份外销50万,内销100万,进项税16万,上期留抵7.5万
50*(17%-退税率17%)+销项税100*17%-进项16-上期留抵数7.5=-6.5万

有外销又有内销,退税率17%,如果外销大于内销,基本上是不用交税或可以退税,想要交纳税金在2点左右,基本上是不可能,除非你的进项税很少。

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#18357406678# 我公司是外资企业有内销也有外销,如何去计算每月应交多少增值税才是合理?即是收入的百分之几?可以提供公式 - ******
#仰陈# 1,增值税税率是17%,如果有自行出口贸易权,则外销可享受出口退税.2.地税现在对外资企业开征城建税教附.其计税依据是当期企业应交增值税.就是说如果当期应交增值税是10万,那么城建税是100000*7%=7000,教附:100000*3%=3000.3.免抵税额为免和抵两部分,免的就是出口贸易实施0税率,可免.,这部分也不用再征城建税和教附了.抵是指出口贸易实施0税率后,其进项税额抵国内销售部分应交的增值税.这部分抵交的增值税应正常计算城建税和教附.

#18357406678# 外贸企业,当期既有外销又有内销,如何填写增值税纳税申报表及附表 - ******
#仰陈# 去百度文库,查看完整内容> 内容来自用户:聚考拉 外贸企业既有内销又有外销怎么填增值税申报表 内 容: 我司是外贸企业,现在既有内销又有外销.一、请问进项税额应该怎么填?是不是指填用于内销抵扣的那部分,还是需要把所有的进项...

#18357406678# 如果进项全部是增值税发票,销项开外销发票的话,请问税是怎么算的? - ******
#仰陈# 出口企业是吧,如果没有内销,出口收入不提销项税,并且有退税.退税:出口收入按照征退税率差计算的税额为不予免征和抵扣税额,要做进项税额转出,抵减进项税额后,余额为留抵税额,此额为退税的最大极限.然后看一下本月收齐单证的出口收入是多少,按此收入*退税率计算退税额的额度,然后将此额度与留抵税额进行比较,实际退税额就是那个最小的数.在税务批复了退税申报,账务处理以后,留抵税额余额大于或等于0.

#18357406678# 外贸企业既有内销又有外销,那么外销的进项税能否填写在附表二的第二栏中,若不是在此栏填写,应该填写在哪 - ******
#仰陈# 本月认证抵扣的进项税填写在增值税申报附表二的第2行中; 出口退税不得抵扣的进项税转出填写在增值税申报附表二的第18栏中

#18357406678# 请教:关于出口企业的进项发票抵扣问题 - ******
#仰陈# 外销货物一般采用“免、抵、退”,必须按实填报,可是“高压线”噢!1、按实际取得数和用出口退税的进项税数额填报;2、用于出口退税的进项税额已认证不抵扣的税额,就是已经认证,但未在当月抵扣,也就是认证数和当月抵扣数存在差额,虽然认证通过,但未在当月全部作抵扣;3、已作抵扣认证但进项税额已转出的税额,是指进项税转出数;4、已作抵扣认证但进项税额未转出的税额,是指应作为进税转出的而未转出的,如商品损失,已经认证抵扣但未作转出.你们的实际做法,没有问题,这只是例行检查.主要是内销商品,同时又申报出口退税的问题.

#18357406678# 问:我厂是生产型出口企业,产品既有外销又有内销,请问我厂的增值税税负率如何计算?谢谢! - ******
#仰陈# 增值税税负率=应交税额/全部收入 材料发票抵扣的时候外销收入不要乘以0.17

#18357406678# 增值税是怎样抵扣的? ******
#仰陈# 一、1、增值税是对销售、进口、委托加工商品的单位和个人就其增值部分征收的一种税. 主要有17%和13%两档,17%的税率适用于大多数商品的销售.13%税率主要有下列商品:粮食、水、气、食用植物油、图书、杂志、饲肥和农业产品等....

#18357406678# 出口退税的进项税如何抵消 - ******
#仰陈# 我国为了鼓励出口,对出口企业实行免抵退的优惠政策.究其根本,是将出口产品在国内流转环节形成的税收,在出口环节,退给出口企业,以此增加出口企业的国际市场竞争力.出口的货物,在国内流通的时候,随着每个流通环节,所形成...

#18357406678# 外贸公司同时有内销和外销如何做增值税申报 - ******
#仰陈# 外销销售额填增值税主表的免抵退销售额一栏,内销销售额填一般销售栏,并计算销项税及应纳税额.外销部分,单证齐全时按规定的退税率申报出口退税.外贸企业出口退税用的是单票对应法,与内销无关.

#18357406678# 外贸出口退税同时发生外销同内销进项如何处理? - ******
#仰陈# 目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税.“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计...

  • 生产型出口企业,有外销有内销,外销的进项税额是部分退,还是可以抵内销...
  • 答:生产型出口企业实行免、抵、退 免,外销销项税 抵,当期应纳税额=当期内销销项税-(全部进项税-当期免抵退不得免征抵扣的税额)-上期留抵税额 当期免抵退不得免征抵扣的税额=(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)*征退税率之差 退,免抵退税限额==(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)...

  • “剔、抵、比、退”的计算公式推导?
  • 答:1.征退之差=外销额ⅹ(征税率-退税率)外销应退税额=外销进项-征退之差 内销应纳税额=内销销项-内销进项-留抵 内外销综合考虑(外销应退抵减内销应纳)2.应纳税额=内销销项-(全部进项-征退之差)-留抵 如应纳税额>0,则交税 全部应退税额均已免抵 免抵=理论退税额 留抵=0 应纳税额<0...

  • 进出口增值税怎么算
  • 答:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(属于应征消费税的货物);出口货物增值税计算公式:当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免抵税额);当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(征税率-退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额;当期不得免征和抵扣税额...

  • 有内销和外销的进项怎么算
  • 答:1、采购时就分清出口和内销了,则开进发票时分别开具,用于内销的认证后直接抵扣,用于出口的认证后不抵扣;2、采购时不能分清或者虽然分清,但开进发票时未分开开具,即内外销的进货开在一张发票,则认证后暂时计入出口库存并不得抵扣,待出口后,再把内销部分开具《出口货物转内销证明》来进行抵扣;3、用...

  • 出口退税抵税怎么理解公式
  • 答:即将当期销项税客抵扣进项税客后的余客为应纳税额,故增值税的计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额这就是说,增值税的核算是一种负债核算,具有代收代缴性质,并且增值税会计核算方法是由增值税的特点、政策和计算方法决定的。3、核算企业需要预计应交税金的各种税金,在提取或预先收取税金时...

  • ...请问为出口产品所购原材料的进项税能抵扣吗,如何抵扣
  • 答:你们是生产型企业,出口退税实行免抵退,和商贸型企业是不同的。为生产出口产品购入原材料的进项税可以抵扣,和你为生产内销产品购入的原材料的抵扣方式是完全一样的,实际上生产型企业的进项税是不分内销用或者外销用的。

  • 出口货物退税额的计算
  • 答:一、出口货物的退税计算方法(一)内资生产企业(含新外商投资企业)实行"免、抵、退"税的计算:1、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额)2、当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×(增值税税率-...

  • 进出口免抵退税是怎么计算的?
  • 答:出口货物征税率—出口货物退税率);2、当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率—出口货物退税率)—免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;3、当期应纳税额=当期内销货物的销项税额—(当期进项税额—当期免抵退税不得免征和抵扣税额)—上期留抵税额;...

  • 应交增值税-出口抵减内销产品应纳税额
  • 答:出口抵减内销产品应纳税额是指生产企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。计算公式 出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额 其中:当期免抵退税额=出口产品离岸价×国家规定的该产品出口退税率。而“当期(实际...

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