完工产品5260件
在产品按消耗定额确定完工程度,第一道工序消耗定额为160KG,总消耗定额为160+240=400KG
所以第一道工序完工程度为160/400=2/5=40%
第二道工序从材料角度来看等于全部完工(材料全部投入)
所以第二道工序完工程度为100%
那么在产品约当产量=2100*40%+1400*100%=840+1400=2240件
材料费用在完工产品和约当产量来分配,单位材料成本=225000*(5260+2240)=30元
所以完工产品材料费用=5260*30=157800元
在产品材料费用=225000-157800=67200元
甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配各项生产费用。4月份,甲产品完工产品400件;月末在产~
完工产品耗用材料:400*(5+20)=10000(千克)
原材料单位费用:4590/(10000+100*5+200*20)=0.3165517(元)
完工产品成本:10000*0.3165517=3165.52(元)
月末在产品成本:0.3165517*【(100*5)+(200*20)】=1424.48(元)
没具体情况,咋弄。
#19681952947#
成本会计计算题 - ******
#安详# 1.-670/67000=-1% (22000+15000+4000+1000)*(-1%)=42000*(-1%)=-420 2.借生产成本-甲产品22000-乙产品15000制造费用4000管理费用1000贷原材料42000借材料成本差异420贷生产成本-甲产品220-乙产品150制造费用40管理费用10
#19681952947#
成本会计计算题,急 ******
#安详# 甲产品应负担=196500/(300X120+500X156+400X108)/300X120=45000 乙产品应负担=196500/(300X120+500X156+400X108)/500X156=97500 丙产品应负担=196500/(300X120+500X156+400X108)/400X108=54000
#19681952947#
成本会计方面的计算题请写出计算步骤:某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点.本月完工产品200件,月末在产品100件... - ******
#安详#[答案] 原材料费用分配率=24000/(200+100)=80完工产品负担的材料费用=200*80=16000月末在产品负担的材料费用=100*80=8000加工费用分配率=26000/(200+100*50%)=104完工产品负担的加工费用=200*104=20800月末在产品负担的...
#19681952947#
成本会计计算题 ******
#安详# (1)在产品定额工时=4*50%*80+(4+2*50%)*70=510小时 (2)在产品各项费用: 材料费用=(80+70)*50=7500元工资费用=510*4=2040元 制造费用=510*3=1530元 在产品定额成本=7500+2040+1530=11070元 (3)完工产品各项费用 材料费用=22300—7500=14800元工资费用=9200—2040=7160元 制造费用=7000—1530=5470元 完工产品成本=14800+7160+5470=27430元
#19681952947#
【成本会计理论与实务计算题:甲产品经两道工序完工,采用约当产量比例法分配原材料费用】 - ******
#安详# 6月份共发生原材料费用225000元,这些材料在完工产品和在产品中分配完工产品5260件在产品按消耗定额确定完工程度,第一道工序消耗定额为160KG,总消耗定额为160+240=400KG所以第一道工序完工程度为160/400=2/5=40%第二道工序从材料角度来看等于全部完工(材料全部投入)所以第二道工序完工程度为100%那么在产品约当产量=2100*40%+1400*100%=840+1400=2240件材料费用在完工产品和约当产量来分配,单位材料成本=225000*(5260+2240)=30元所以完工产品材料费用=5260*30=157800元在产品材料费用=225000-157800=67200元
#19681952947#
成本会计计算题 急求解答!!! - ******
#安详# 不可修复废品损失计算表(实际成本计算)项目 数量(件) 原材料 生产工时 工资福利费 制造费用 成本合计费用总额 4500 2780 6672 5838费用分配率 25 2.4 2.1废品成本 750 1008 882 2640减:废品残料 110废品损失 25301:先根据...
#19681952947#
成本会计的计算题,求高手帮忙解决!!谢谢!!!! - ******
#安详# 1:每吨水成本=31000/(41000-10000)=1元/吨, 则 基本生产车间=20500*1=20500 行政管理部门=8000*1=8000 专设销售部门=2500*1=2500 2:每度电成本=10000/(23000-3000)=0.5元/度 基本生产车间=8000*0.5=4000 行政管理部门=1200*0.5...
#19681952947#
成本会计题 - ******
#安详# 一、按计划成本分配A料: 1.分配率:1782*2/(10*100+4*200)=1.98(元/公斤) 2.甲产品应负担的A料费用:1.98*10*100=1980(元) 3.乙产品应负担的A料费用:1.98*4*200=1584(元) 二、按计划成本分配B料: 1.分配率:1717*3/(5*100+6*200...
#19681952947#
成本会计方面的计算题 - ******
#安详# 解:原材料费用分配率=24000/(200+100)=80完工产品负担的材料费用=200*80=16000月末在产品负担的材料费用=100*80=8000加工费用分配率=26000/(200+100*50%)=104完工产品负担的加工费用=200*104=20800月末在产品负担的加工费用...
#19681952947#
成本会计业务题 - ******
#安详# 1、材料分配率=224000/(5000*30+400*25)=1.4 完工产品材料=1.4*150000=210000 在产品材料=1.4*10000=140002、人工费用分配率=27500/(5000*3.8+400*2.5)=1.375 完工产品人工=1.375*5000*3.8=26125 在产品人工=1.375*400*2.5=13753...