完工产品直接材料:200*100=20000
在产品直接材料:200*40=8000
直接人工费用分配率:10260/(100+40*50%)=85.5
完工产品直接人工:85.5*100=8550
在产品直接人工:85.5*20=1710
制造费用分配率:5280/(100+40*50%)=44
完工产品制造费用:44*100=4400
在产品制造费用:44*20=880
完工产品成本=20000+8550+4400=32950
在产品成本=8000+1710+880=10590会计分录:借:库存商品 32950贷:基本生产成本 32950
~
#19649545333#
采用约当产量法计算完工产品成本和月末在产品成本 - ******
#庾凌# 原材料费用分配率 = (8 600 + 26 650)÷(525 + 180)= 50 工资费用分配率 = (4 800 + 12 924)÷(525 + 180*60%)= 28 制造费用分配率 = (2 855 + 7 906)÷(525 + 180*60%)= 17 完工产品成本= 525*50 + 525*28 + 525*17 = 49 875(元) 月末在产品= 180*50 + 108*28 +108*17 = 13 860(元)
#19649545333#
会计期末如何计算在产品成本 - ******
#庾凌#在实际操作中,运用最多的是一种方法是约当产量法.这种方法是分别对原材料、直接人工、制造费用按一定的方法将在产品产量大约折合成产成品的产量,然后按该约当产量与实际当期产成品...
#19649545333#
请教完工比重法计算成本 - ******
#庾凌# 完工比重法,仅用于在产品成本的分配,与销售、库存、废品没有关系的 这就是一个比重,不需要公式,比如,A产品本月领用材料加工100个每个1元,现在月末点数,做好了50个,那么产成品的入库材料成本就是1:1,50元,再者半成品还有50个,假设产品是按工序均匀投入材料,那么半成品与产成品的比例就是0.5:1,那50个就是25
#19649545333#
怎样计算生产成本,如何结转 - ******
#庾凌# 计算产品生产成本时,可从三个方面入手,一是投入的原材料,成本中称为直接材料费用,二是为产品而生产的生产工人工资,称为直接人工费用,三是车间管理部门的耗费用,属间接生产成本,称为制造费用,三项相加,即:直接材料成本+直接人工费用成本+制造费用=总成本,产品完工后,计算完工产品成本,完工产品入库,会计结转完工产品成本,分录 借:库存商品 贷:生产成本 生产成本计算和结转基本上是这样一个过程.
#19649545333#
自己开企业的话 产品成本该怎么算 - ******
#庾凌# 可以采用“分批法”按产品批次,分别归集,材料费用、人工费用、制造费用.然后依据产品的完工与在产的数据,分配生产费用,计算完工产品成本和在产品成本.介绍一些成本核算的知识供你学习吧:(一)成本计算的基本方法成本计算...
#19649545333#
完工产品的成本核算 - ******
#庾凌# (一)生产费用在完工产品和在产品之间的分配 本月发生的生产费用和月初、月末在产品及本月完工产成品成本四项费用的关系可用下列公式表达:月初在产品成本+本月发生生产费用=本月完工产品成本+月末在产品成本 或: 月初在产品...
#19649545333#
完工产品单位成本怎么算? - ******
#庾凌# 1,各种材料的成本 2,各种机器的成本(小时)=机器总价值/规定报废使用年限/365天/8小时 3,机器附件及辅助材料费用按量计算, 4,人工成本 5,水电气成本 6,辅助设备办公设备材料成本 7,运输费用 8,相关交通费用
#19649545333#
求完工产品成本的详细计算方法,和会计分录 - ******
#庾凌# A产品成本=2510*380=953800 B产品成本=1950*340=663000 C产品成本=1498*230=344540 D产品成本=1015*300=304500 分录: 借:产成本——A953800 产成本——B663000 产成本——C344540 产成本——D304500 贷:生产成本2265840 麻烦采纳,谢谢!
#19649545333#
企业的完工产品成本是如何计算的 - ******
#庾凌# 只生产一种产品,将产成品结转到库存商品,有关直接材料直接人工燃料制造费用直接计入生产成本.1 .生产时:借生产成本-原材料 生产成本-人工成本费用工资等 贷:原材料、应付工资、制造成本2 完工结转时 借产成品 贷:生产成本
#19649545333#
完工产品成本计算 - ******
#庾凌# 期初余额15000+本期领用材料50000元+发放工资20000元+提取折旧10000元+其他制造费用15000-期末余额20000=90000元