(二)债券内在价值=10000*6%*(P/A,8%,3)+10000*(P/F,8%,3)=600*2.5771+10000*0.7938=9484.26>9400,应该购买该债券
(三)甲项目期望收益率=0.3*40%+0.5*20%+0.2*0=22%
乙项目期望收益率=0.3*50%+0.5*20%-0.2*15%=22%
甲项目标准离差=[0.3*(40%-22%)^2+0.5*(20%-22%)^2+0.2*(0-22%)^2]^0.5=14%
乙项目标准离差=[0.3*(50%-22%)^2+0.5*(20%-22%)^2+0.2*(-15%-22%)^2]^0.5=22.6%
甲乙两个项目期望收益率相等,都是22%,但是甲项目的标准离差小于乙项目,甲项目风险相对较小,选择甲项目
(四)经济进货批量=(2*72000*40/4)^2=1200千克
相关总成本=4*1200/2+40*72000/1200=4800元
平均资金占有额=30*1200/2=18000元
最佳进货批次=72000/1200=60次
间隔天数=360/60=6天
帮忙做个财务管理计算题,谢谢了~特急。~
1、流动比率=流动资产/流动负债=100000/80000=1.25
速动资产=流动资产-存货=100000-40000=60000
速动比率=速动资产/流动负债=60000/80000=0.75
2、销售成本=销售额*(1-毛利润率)=500000*(1-20%)=400000
平均存货=销售成本/存货周转次数=400000/16=25000元
办法一,按10%对未来现金流量进行折现,比较这个金额与当前价51的关系,如果大于等于51就值得购买。
3*(P/F,10%,1)+4*(P/F,10%,2)+4*(1+1%)*(P/F,10%,3)+4*(1+1%)*(1+1%)*(P/F,10%,4)+5/10%*(P/F,10%,4)=3*0.909+4*0.826+4.04*0.751+4.2*0.683+50*0.683
=46.08
该股票价值46.08小于当前价格51,所以不值得购买。
办法二,把上式10%换为i,让上式等于51,求i
3*(P/F,i,1)+4*(P/F,i,2)+4*(1+1%)*(P/F,i,3)+4*(1+1%)*(1+1%)*(P/F,i,4)+5/i*(P/F,i,4)=51
当i=9%时,上式右边等于51.57
当i=10%时,上式右边等于46.08
根据内插法求i
i=9%+(51.57-51)/(51.57-46.08)*(10%-9%)
=9.10%
得到的内含报酬率低于必要报酬率,所以不值得购买。
#14739597763#
急求财务管理计算题解答!!!需要过程~急啊,教教我吧 - ******
#金索# (1)K1=Rf+ß1*(Rm-Rf)=5%+0.91*(15%-5%)=14.1% (2)K=D0(1+g)/V+g,把数字代入得,16.7%=2.2*(1+4%)/V+4%,得:V=18(元/股) 可以投资,该股票明显被低估,它的市价低于它的实际价值所以应该投资.(3)ßp=0.91*0.1+1.17*0.3+1.8*0.6=1.52 Kp=Rf+ßp*(Rm-Rf)=5%+1.52*(15%-5%)=20.2% (4)选择A、B、C的组合,应为在不考虑风险的情况下,这个组合的必须要报酬率高,也就是收益高,所以选择这个组合方案. 不会写的话,多看看课本吧,公式里面全部都有的,有些可以直接套公式的.
#14739597763#
财务管理计算题 谢谢帮忙 - ******
#金索# 方案一,收款法付息,则实际利率为14%; 方案二,贴现法付息,则实际利率=10000*12%/(10000-1200)=13.64%; 方安三,当补偿性余额为20%时,其实际利率=10%/(1-20%)=12.5%. 故应选择方案三(即补偿性余额为20%,利率为10%)的借款方式!
#14739597763#
求会计大神帮忙做下这道财务管理的计算题!急急急!!! - ******
#金索# 1该公司的单位产品边际贡献=468/(1+17%)-160=240(元)2产品边际贡献率=240/400=60% 3公司保本销售额(不含税)=(200+500+300+50)/240*400=1750(万元) 目标利润销售量=(固定成本+目标利润) ÷单位边际贡献(200+500+300+50+1000)/240=8.54(万件) 目标利润销售额=目标利润销售量*单价=(固定成本+目标利润)/边际贡献率=2050/60%=3416.67(万元)
#14739597763#
财务管理考试计算题,在线等,要解答过程,谢谢!急! - ******
#金索# 1、平价发行时 发行费用 500*5%=25 实际筹集资金500-25=475每年利息费用 500*12%=60 利息抵税60*33%=19.8 实际支付利息 40.2因此 资本成本 40.2/475=8.46% 2、溢价发行时 发行费用 600*5%=30 实际筹集资金600-30=570每年利息费用 500*12%=60 利息抵税60*33%=19.8 实际支付利息 40.2因此 资本成本 40.2/570=7.05%
#14739597763#
求一道财务管理计算题解答 ******
#金索# 方案一: PV=10*(P/A,10%,9)+10=10*5.759+10=67.59 方案二: PV=20*[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,4)]=20*(5.759-3.1699)=51.782 选择方案二
#14739597763#
财务管理实务期末考试计算题,帮忙做下,谢谢 - ******
#金索# 1.某企业每年需用C材料30000千克,该材料的单位采购成本80元,单位储存成本为3元,平均每次进货费用为200元,要求计算:(1)该材料的经济进货批量 Q=根号2*30000*80)/3 (是全部开根号) =1264.9 (2)该材料的最低管理总成本 TC=根号2*30000*80*3 =3794.7 (3)年度最佳进货批次 N=30000/1264.9 =23.73. 某企业向银行贷款500万元,名义利率为12%,银行要求的补偿性余额为10%.计算该笔借款的实际利率. 500*(1-10%)=450 (500*12%)/450=13.33% 第二题我们不用学哈哈~~
#14739597763#
麻烦大家帮我解答下财务管理的计算题.急急急,,, ******
#金索# (1)净利润=1000*(1-40%)-4000*8%=280万元.计提法定公积金=280*10%=28万元.可供投资者分配的利润=280-28+300=552每股支付的现金股利=(552*20%)/1000=0.11元. 至于第2问和第3问啊,你好好审审题吧.你的题有很大的错误.根本做不出来
#14739597763#
财务管理基础计算题求帮解 - ******
#金索# 现值算 第一种就是8W 第二种就要把以后付出的钱折成现值3+4/(1+10%)+4/(1+10%)^2=10.94 所以是第一种方法好 按终值算8*(1+10%)^2=8.9213*1.1^2+4*1.1+4=12.03 所以先A方案
#14739597763#
财务管理计算题,很急!!谢谢!! - ******
#金索# 1债券的资本成本=8%/(1-2%)=8.16%2\加权平均资金成本=8.16%*450/1000+15.7%*500/1000+15%*50/1000=3.672%+7.85%+0.75%=12.272%=12.72%
#14739597763#
跪求财务管理高手,计算题,在线等.谢谢.. - ******
#金索# 很久没碰过财务管理了,来解解看.旧设备 每年收入 120 120 120 120 120 付现成本 70 70 70 70 70 折旧 4 4 4 4 4 利润 46 46 46 46 46 所得税 13.8 13.8 13.8 13.8 13.8 净利润 32.2 32.2 32.2 32.2 32.2 净现金流入36.2 36.2 36.2 36.2 36.2 对于旧...