求外销进项税抵扣的算法。既有外销又有内销的情况,和单证齐全有关吗?具体怎么算法

目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税。“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计划内按规定的退税率审批退税。一、计税依据。“先征后退”办法按照当期出口货物离岸价乘以外汇人民币牌价计算应退税额。“离岸价”(英文编写为FOB价)是装运港船上交货价,但这个交货价属于象征性交货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规定收取货款,买卖双方风险划分都是以货物装上船为界限。因此,FOB价是由买方负责租船订舱,办理保险支付运保费。最常用的FOB、CFR和CIF价的换算方法如下:FOB价=CFR价-运费=CIF价×(1-投保加成×保险费率)-运费因此,如果企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货物离境后,应扣除发生的由企业负担的国外运费、保险费佣金和财务费用;以CFR价成交的,应扣除运费。二、计算方法1、一般贸易(1)计算公式:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额当期应退税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率(2)以上计算公式的有关说明:①当期进项税额包括当期全部国内购料、水电费、允许抵扣的运输费、当期海关代征增值税等税法规定可以抵扣的进项税额。②外汇人民币牌价应按财务制度规定的两种办法确定,即国家公布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。计算方法一旦确定,企业在一个纳税年度内不得更改。③企业实际销售收入与出口货物报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的征税,按出口货物报关单上记载的金额退税。④应纳税额小于零的,结转下期抵减应交税额。举例说明:例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30000打,其中:(1)28000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2000打以CIF价格成交,每打240美元,并每打支付运费20元、保险费10元、佣金2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期实现内销鞋19400打,销售收入34920000元,销项税额为5936400元,当月可予抵扣的进项税额为10800000元,鞋的退税率为13%。用“先征后退”方法计算应交税额和应退税额。计算出口自产货物销售收入:出口自产货物销售收入=离岸价格×外汇人民币牌价+(到岸价格-运输费-保险费-佣金)×外汇人民币牌=28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2836=49834137.60(元)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额+当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×征税率-当期全部进项税额=5936400+49834137.60×17%-10800000=3608203.39(元)当期应退税额=当期出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49834137.60×13%=6478437.89(元)。相关会计处理  1.企业按出口货物适用的征税率和退税率,计算出口产品本期应分摊计入产品成本的进项税额,从本期应抵扣的进项税额中剔除,其会计处理为:  借:产品销售成本 20000    贷:应交税金——应交增值税(进项转出) 20000  2.企业按规定的退税率计算出的出口货物的进项税额抵减内销产品的应纳税额时,其会计处理为:  借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    贷:应交税金——应交增值税(出口退税)  注:本题此数值为0 3.企业在收到出口货物的退回的税款时,其会计处理为:  借:银行存款 150000    贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 150000  4.月份终了,企业将已交的待扣增值税自“应交税金——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,其会计处理为:  借:应交税金——未交增值税  60000    贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税)  60000  二、“先征后退”的计算方法及会计处理  (一)外贸企业“先征后退”的计算方法  1.外贸企业以及实行外贸企业财务制度的工贸企业收购货物出口,其出口销售环节的增值税免征;其收购货物的成本部分,因外贸企业在支付收购货款的同时也支付了生产经营该类商品的企业已纳的增值税税款,因此,在货物出口后按

收到发票和货物就只有当采购商品入库核算了(不再按退货冲销收入处理),再转出库,就按正常外销出库记收入即可!

首先,进项抵扣根据当地的毛利率要求去抵扣,应该跟内外销没有太大关系;抵扣不含税金额=销售额*材料占销售比;对于出口退税需要相关的单据,应该说贸易企业出口退税会严格一点,需要一票销售对应一票进项,并且要求需要有相关合同及报关核销单据。

外销收入*(17%-退税率)+内销收入*17%-进项税=正数为应纳税金、负数为留抵税金
如:9月份外销100万,内销50万,进项税16万
100*(17%-退税率17%)+销项税50*17%-进项16=-7.5万
(所以7.5万可以留至下期抵扣或退税,如果没有退税的话,即是下期留抵数)如
10月份外销50万,内销100万,进项税16万,上期留抵7.5万
50*(17%-退税率17%)+销项税100*17%-进项16-上期留抵数7.5=-6.5万

有外销又有内销,退税率17%,如果外销大于内销,基本上是不用交税或可以退税,想要交纳税金在2点左右,基本上是不可能,除非你的进项税很少。

资源共享是什么意思?~

资源共享   基于网络,资源是大家最最基本的东东,所以基于资源的各种收费随之而来,但是许多网络爱好者不求利益,把自己收集的一些通过一些平台共享给大家,这就是资源共享,但为了保护劳动者的基本利益,有能力的朋友还是购买原装正版的产品。
  资源共享主要包括以下方面:
  1、数据和应用程序的共享。
  1.1 打印共享局域网内建立一台打印服务器,可以为局域网所有用户提供打印服务。
  1.2 邮件功能邮件服务器可以为企业内部所有员工提供基于用户名的邮件转发、分发、抄送等服务,并且可以在服务器上完成方便的管理、备份、删除、收回、恢复等工作。
  1.3 网络聊天最常见的便是Whiteboard, Netmeeting, WebEx等应用程序,可以实时、快速的实现位于不同物理位置的用户之间的语音、视频交流。
  1.4 实时消息例如Yahoo IM、MSN等应用程序,可以实现局域网、互联网范围内的消息转发。
  1.5 数据库数据库服务器是企业局域网内部重要的组成部分,可以实现数据共享、减少冗余度、集中存储和管理、可维护性和安全性等功能。
  2、网络存储常见的便是文件共享服务,采用FTP和TFTP服务,使用户能够在工作组计算机上方便而安全的访问共享服务器上的资源。
  3、资源备份随着网络攻击和病毒的发展,资源备份也成为了资源共享当中不可或缺的一部分,现代企业大都采取实时高效的资源备份方式,以便在网络崩溃的时候能够最大限度的保护公司信息,以及在灾难恢复的时候起到最大的作用。
  4、人脉关系
  5、设备

打印机的共享和文件夹或驱动器共享
一、打印机的共享
安装打印服务器。局域网内任意一台计算机上安装本地打印机,包括打印机硬件连接、软件安装,使计算机本身能打印。这台计算机对网络而言称打印服务器,将它“属性”设置共享。此时记住这台计算机的标识。
二、文件夹或驱动器共享
在网络中,一个工作站上的文件夹或驱动器都可以让其它工作站共享。

扩展资料:
资源共享类型:
1、资源共享教育专区:
从幼儿教育到高等教育,乃至各类专业教辅和学习资料应有尽有,满足求学者各种不同需求。各个学科资料都有。适合中、小学生,还有大学生等群体。
2、资源共享专业文献:
涵盖各行业最丰富完备的资料文献,最前瞻权威的行业动态,是专业人士的不二选择。有专业文献、行业数据、行业分析、客户数据、企业名录等。在这块探索之子数据等做的最好。
3、资源共享PPT专区:
汇聚众多精美的模板、专业系统的策划方案、详实权威的数据报告,各类PPT文档一应俱全。
4、资源共享应用文书:
集结了简历模板、工作总结、项目汇报等工作和学习之必备文档,白领与学生的最佳帮手。

#13820527557# 生产型出口企业,有外销有内销,外销的进项税额是部分退,还是可以抵内销的销项税.谢谢 - ******
#吕烁# 生产型出口企业实行免、抵、退免,外销销项税抵,当期应纳税额=当期内销销项税-(全部进项税-当期免抵退不得免征抵扣的税额)-上期留抵税额当期免抵退不得免征抵扣的税额=(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)*征退税率之差退,免抵退税限额==(外销人民币折合数-免税购进原材料的价格)*退税率当期应纳税额和免抵退税限额谁小退谁

#13820527557# 公司有内销和外销,请问内销部分的增值税怎么计算? - ******
#吕烁# 你举得例子也太初学者了,不好分啊,为了明白,改一下好吗:外销1000,内销1200,进项1100 1、销项税:1200/1.17*0.17 2、进项税:1100/1.17*0.17 3、出口货物进项税额转出(假如退税率13%):1000*(17%-13%) 4、期末增值税余额:销项税-(进项税额-进项税额转出) 结论:期末增值税余额是贷方余额的,表示有应交税金;是借方余额的,表示有期末留抵税额,可退税

#13820527557# 有内销和外销,外销收入免税不退税如何计算增值税税负 - ******
#吕烁# 本期税负率=(本期应纳税金+本期免抵额)/(内销销售+外销销售)

#13820527557# 外贸企业,既有内销又有出口.无法分清内销外销. - ******
#吕烁# 外贸企业既有内销又有外销的情况,内外销应分别进行账务处理:1.内销.内销采购的货物应让供货方单独开票,其进项税额可以抵扣.待货物销售后,其应纳税额=本期销项税-本期进项税-期初留抵税额.2.外销.外销采购的货物也应让供货方单独开票,其进项税额不能抵扣,扫描认证通过后,转为不能抵扣发票.其金额体现在附表二第23 24 25 26栏.3.外销货物的应退税额及进项税转出只体现在账务处理上,不体现在增值税申报表中.

#13820527557# 外贸企业既有内销又有外销,那么外销的进项税能否填写在附表二的第二栏中,若不是在此栏填写,应该填写在哪 - ******
#吕烁# 本月认证抵扣的进项税填写在增值税申报附表二的第2行中; 出口退税不得抵扣的进项税转出填写在增值税申报附表二的第18栏中

#13820527557# 请教:关于出口企业的进项发票抵扣问题 - ******
#吕烁# 外销货物一般采用“免、抵、退”,必须按实填报,可是“高压线”噢!1、按实际取得数和用出口退税的进项税数额填报;2、用于出口退税的进项税额已认证不抵扣的税额,就是已经认证,但未在当月抵扣,也就是认证数和当月抵扣数存在差额,虽然认证通过,但未在当月全部作抵扣;3、已作抵扣认证但进项税额已转出的税额,是指进项税转出数;4、已作抵扣认证但进项税额未转出的税额,是指应作为进税转出的而未转出的,如商品损失,已经认证抵扣但未作转出.你们的实际做法,没有问题,这只是例行检查.主要是内销商品,同时又申报出口退税的问题.

#13820527557# 我企业是实行的简易征收税款的一般纳税人,在即有内销又有外销时怎样实施免抵退的办法 - ******
#吕烁# 按会计准则规范处理账务,进入金税网即可

#13820527557# 当期期末留抵税额 ******
#吕烁# 企业本期内销500万元,外销3000万元.进项税151万元,免税进口原材料100万元.(征税率为17%,退税率为15%) 一、先征后退 “先征”是要求外销也要计算销项税,进口也假设可以抵扣进项税. 先征=(内销+外销)*17%-(境内进项+...

#13820527557# 我公司是外资企业有内销也有外销,如何去计算每月应交多少增值税才是合理?即是收入的百分之几?可以提供公式 - ******
#吕烁# 1,增值税税率是17%,如果有自行出口贸易权,则外销可享受出口退税.2.地税现在对外资企业开征城建税教附.其计税依据是当期企业应交增值税.就是说如果当期应交增值税是10万,那么城建税是100000*7%=7000,教附:100000*3%=3000.3.免抵税额为免和抵两部分,免的就是出口贸易实施0税率,可免.,这部分也不用再征城建税和教附了.抵是指出口贸易实施0税率后,其进项税额抵国内销售部分应交的增值税.这部分抵交的增值税应正常计算城建税和教附.

#13820527557# 外贸出口退税同时发生外销同内销进项如何处理? - ******
#吕烁# 目前,外商投资企业出口货物退税办法包括“先征后退”和“免、抵、退”税.“先征后退”是指生产企业自营出口或委托代理出口的货物,一律先按照增值税暂行条例规定的征税率征税,然后由主管出口退税业务的税务机关在国家出口退税计...

  • 外贸公司内销外销都做 都要缴什么税 用什么计税 税率怎么算啊
  • 答:1,外贸企业经营内销,和正常销售一样,计算销项税和进项税,如果经营的应税消费品,还需要缴纳消费税。2,外贸企业出口免税产品,不计算销项税,同时,实行“免、抵、退”,要计算应退税额,可以抵扣进项税。缴纳关税,城建...

  • 出口退税怎么计算
  • 答:1.先计算当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=0(假设无内销)-(5800/1.17*17%-6000*(17%-9%))-0(假设为零)=-(843-480)=-363 其中:...

  • 出口抵减内销产品应纳税额什么意思
  • 答:应纳税额是指企业按照税法的规定,经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额。对于有境外所得的企业而言,由于对其境外所得已缴纳的所得税税额可以按规定从其应纳税额中抵免,因此这类企业实际向税务机关缴纳的企业所得税...

  • 出口企业的应交增值税如何计算?公式是什么?生产企业和外贸企业是否一样...
  • 答:生产企业和外贸企业的增值税的计算基本是一致的。当期应纳税额 当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)免抵退税额的计算 免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口...

  • 生产企业出口退税计算公式
  • 答:新发生出口业务的生产企业自发生首笔出口业务之日起12个月内的出口业务,不计算当期应退税额,当期免抵税额等于当期免抵退税额;未抵顶完的进项税额,结转下期继续抵扣,从第13个月开始按免抵退税计算公式计算当期应退税额。

  • 出口企业税负率怎样计算
  • 答:答复:您好!外贸出口企业与生产型出口企业的税负率计算公式有所不同。一般外贸企业税负率=(内、外销销售额*适用税率总进项抵扣税额)/内外销销售额。而生产型企业执行的是免抵退政策,因此,税负率具体计算公式为: 税负率=...

  • 内销为主外销有一小部分的生产出口企业增值税税负怎么算?
  • 答:(内销销项税额+外销收入*税率-进项税额)/内外销收入——正确。将外销换算成内销,与内销统一计算税负率 另外:税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入 当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额实际抵扣进项税额=期...

  • 出口企业(有内销也有外销) 的增值税税负如何计算?
  • 答:企业(含出口企业)增值税税负率的计算 生产企业自营出口增值税税负率算:税务系统出的一个关于税收负担率的计算公式 税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*...

  • 公司同时有内销、转厂、外销时如何做增值税纳税申报以及免抵退申报_百...
  • 答:增值税纳税申报按类型填销售收入 1、内销的收入是通过开票系统自动产生的(即主表的第二栏:应税货物销售额)2、转厂的销售额填入主表第9栏:免税货物销售额 3、直接出口的销售额填入主表第栏:免抵退办法出口货物销售额...

  • 免抵退税额是什么意思?
  • 答:免抵退税额就是名义应退税额或者免抵退制度下的可抵顶进项税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额;

    为传递更多家电数码信息,若有事情请联系
    数码大全网