有没有学过税收筹划的啊,,知道的人请进。高悬赏、请帮我作个筹划。目前我们只学到营业税 增值税

赠送促销品的正确税收筹划
主要从事电视机批发业务的某家电销售公司向零售商销售电视机的过程中,还附带赠送一些小家电,包括热水壶、电扇、豆浆机、电饭锅、电暖气、炒菜锅等。这些小家电虽然是作为促销品,免费赠送给下级零售商,但该公司仍然对这些促销品开具了普通发票,并申报了全部的收入和增值税销项税,一切看起来似乎很符合税法的规定。但是税务检查人员在对该公司开具的增值税专用发票进行检查时却发现,该公司开具的增值税专用发票存在负数冲减销售的情况,也就是在同一张增值税专用发票的金额栏上既注明有销售电视的金额,还注明有小额负数冲减的金额。据财务人员介绍,这些负数冲减的金额是对零售商购买电视的折扣。
这些折扣的处理方法符合《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)文件中“纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票‘金额’栏注明折扣额,而仅在发票的备注栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除”的规定。但是,税务检查人员对其中一些发票上的折扣比例产生了疑问,经测算,个别发票上的折扣比例最高达到70%左右,这很不符合商业营销的常规。因此,检查人员要求该公司提供关于这些折扣的合同、数据来源、计算依据、计算过程,准备重新核实其折扣的真实数额。但是,该公司财务人员对其中一些异常折扣始终不能提供计算折扣所必需的有关资料,经再三询问,该公司财务负责人最后不得不承认:其中的一些异常折扣,其实是对促销品收入的一种冲减。
原来,该公司为了扩大对主打商品电视机的销售,购买了很多促销品,并免费提供给零售商,要求零售商在销售电视机的时候,把这些促销品免费赠送给消费者。他们也知道,根据现有税收政策的规定,无偿赠送货物是要视同销售并申报纳税的。如果对赠送的促销品不申报纳税,就会很容易被税务人员检查发现,并可能会受到行政处罚;而如果对赠送的促销品申报纳税,他们又觉得“冤枉”,毕竟是无偿赠送,没有收到任何货款。
财务人员进行了一番精心的 “筹划”,一方面对促销品按照销售的正常处理方法,不仅开具普通发票,而且记录销售收入并计提其中的销项税额;另一方面对之前记载的促销品收入,以折扣的形式在增值税专用发票中进行冲减。他们认为这样操作,既可以使促销品收入在账面上得到正常的体现,以便应付税务机关;另一方面该公司本身就经常有真实的折扣,如果把这些促销品收入混淆在正常的折扣之中,一起作为折扣进行冲减收入,这种方式比较隐蔽,税务人员是很难发现的。这样就可以达到最终对促销品不申报纳税的目的。
纵观上述对促销品的整个筹划过程,财务人员对促销品的“筹划”,其实不是真正意义上的筹划,真正的纳税筹划是应当首先建立在不违反国家税收法律、法规的基础上。该公司对促销品的“筹划”,从实质上来说属于策划偷税的手段
正确筹划:将赠品价格从总体价格中剥离
其实,在该案例中,该公司对促销品的筹划可以另有高明的选择。
该公司的促销品虽然从形式上讲是无偿赠送,但是,商家的所有经营活动都是以营利为目的的,商家是不会轻易将自己的商品白白赠送给他人的。该公司之所以会无偿赠送促销品,其一是对方必须是首先购买了自己的商品(电视机),否则是不会无缘无故赠送促销品;其二是该公司综合考虑了电视机和促销品的成本,认为按照现实的成交价格,即使免费赠送促销品,仍然觉得总体是有利可图,所以才愿意赠送促销品。因此,虽然从表面上看,在交易的价格中只反映电视机的价格,而没有反映促销品的价格,而其实促销品的价值也体现在交易的价格之中,只是促销品的价格没有从交易的整个价格之中明确划分出来罢了。赠送只是一种促销手段,其目的是为了满足客户的心理需求。
因此,该公司在销售电视机的时候,可以将促销品的价值从整个交易价格中剥离出来,使促销品的价格在开具的增值税专用发票中得到独立的体现,这就使促销品成为正常的销售商品,而不是视同销售的商品。这种筹划方法,不仅在价格上确保了企业原来所能获得的最大经济利益,而且还有效化解了对促销品视同销售的风险。例如:原来销售一台电视机的价格为3 000元,并要赠送一个热水壶,真正开具发票并记载的收入为3 000元。而现在在实际操作时,就可以改变原来的操作方法,可以根据热水壶成本为50元的情况,将热水壶的价格定位为60元,而把电视机的价格定位为2 940元,并使电视机和热水壶的价格,在开具的增值税专用发票中分别得到体现。比较前后两种操作方法,记载的收入同样都是3 000元,后者不仅没有导致收入和税负的增加,而且后者还免去了视同销售的后顾之忧。
目前在市场上,销售大件商品的同时,赠送小件商品的营销行为很多,比如:买车赠锁、买鞋赠袜、买大家电赠小家电、买十斤油赠一斤油,买家具赠床上用品等。对于这些赠品或者促销品,营销者在处理这些涉税业务时,往往心里颇为矛盾,一方面不愿作为视同销售而额外增加税收负担;另一方面又怕承担偷税的涉税风险。一部分不愿意承担涉税风险的商家,干脆将这些赠品或者促销品,按照市场价或者组成计税价格,额外申报缴纳了有关税款,这不免要增加其税收负担;而另一部分商家则对赠品或者促销品采取了账外运作的方式,这种方式虽然较为隐蔽,但是仍然潜伏着很大的涉税风险。
因此,商家的这两类处理方法,都不是明智之举。商家应当将这些赠品或者促销品的价格,从总体销售的价格中剥离出来,对其销售收入进行单独的反映,只要控制好主商品和赠品的总体价格,就不会造成额外增加税收负担的结果,并可以将其中的涉税风险合理合法的进行规避。

按步骤写就行了

我想了解更多的税收筹划的知识,请问如何学习?~

初学者建议先学习财会知识和税收知识,然后才考虑筹划的知识学习

如果是针对某个企业的税收筹划问题,建议找专业的税收中介代理公司,里面的人相对专业些,能够在较短的时间内找出针对性的解决方法,你再根据他们提出的方法有针对性的学习揣摩。

现在外面很多税收筹划的书,其实都不尽实用,而且你要想看懂,也得有比较扎实的财税基础。
过于浅显的,估计一般的财务人员都会了,税务部门也知道,真要了解更多的知识,得靠积累和言传身教
如果真要介绍,可以看看下面两本
《企业税收筹划操作指南》
《实用税收筹划》

  1、公司代扣个人所得税:个人所得税=(5000-3500+10+500+3000-公积金和养老保险)*20%-555=447元,447*11(个月)=4917元;9月个人所得税=(5000-3500+10+500+3000+2000-公积金和养老保险)*20%-555=847元;年终奖可以作为一个月工资计算个人所提税(55000*20%-555)*12=10445元(55000/12=商,找税率);一次性领取20000元国务院特殊津贴免税。
  公司代扣李四的个人所得税为:4917+847+10445=16209元。
  2、公司用李四的车按租车方式对双方都有利,签个租赁合同,李四按租金缴5%的营业税。
  3、年终奖税收政策和计算公式为:
  应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
  个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
  (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
  费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
  计算公式为:
  应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

#17879131124# 纳税筹划的方法有哪些啊? - ******
#费慧# 纳税筹划的主要方法 纳税筹划的方法非常多,可以从不同的角度来总结出各种各样的方法.例如,纳税主要是根据收入指标和费用成本指标,通常的筹划方法就是分散收入法、转移收入法、针对费用采用费用分摊法或增加费用法. 从大的方...

#17879131124# 有效的税收筹划理论是什么 - ******
#费慧# 税收筹划理论 (一)国内理论界对税收筹划概念的阐释 “税收筹划”这一概念,在我国还没有定论.《辞典》、《辞海》均对此没有提及,只有《现代汉语词典》1996年版有“筹划”一词,所以目前尚难以从词典和教科书中找到很权威或者很...

#17879131124# 税务筹划师要学多少时间啊? - ******
#费慧# 要看你在什么地方了,全国每个地方的培训学校不一样所以课程时间安排也不一样!我们南昌的是2个月多点的时间学习培训,然后参加考试的,比较系统的讲解和学习!按照税务筹划师考试认证的文件要求,全国各个地方的培训课程总时间最低不少于80个课时!江西的上课是在南昌思达会计培训中心的!http://jxsdedu.com/

#17879131124# 税务筹划培训哪里最好啊,知道的给介绍一个? ******
#费慧# 去智慧源看看啊,听说这里是专业做房地产财税研究的,很正规,而且做这方面的业务也比较强,可以让我们合理合法的避税,减少税收是加大利润的一个关键,再详细咨询下吧.

#17879131124# 我学习的是税收筹划专业,我想找个税务会计、税务专员和文员工作,怎么样? ******
#费慧# 现在企业里面一般没有专设税务会计这个岗位,你如果想从事财务工作,直接从事会计工作就行了,不要把自己限制在税务会计这个岗位上. 税务专员这个工作有点辛苦,并且后续工作比较多,那一次税务稽查都由税务专员直接对接,工作挺具有挑战性的. 文员的工作没有任何技术含量,谁都可以做.

#17879131124# 关于税收筹划的问题,有没有知道的,急!!!!! - ******
#费慧# 这种说法是错误的 .1、从税额方面去解释: 税额是指需上缴税款的数额, 应纳税额是指企业按照税法的规定, 经过计算得出的应向税务机关缴纳的所得税金额.应纳税额=应纳税所得额 * 适用税率 减免税额 - 抵免税额 企业经过纳税筹划后缴...

#17879131124# 会计专业的《财务报告分析》《税收筹划》这2门课重要吗 - ******
#费慧# 初级和中级考试的话这两门不重要,注会的话这两门是必须要会的,注会这个职业在工作中的定位是不一样的,一般都是在事务所审计或者大公司的财务总监,财务总监当然得会财务分析和税收筹划了,要是有精力学的话我建议最好学.这两门课是由新手会计提升到财务负责人重要的两门,财务负责人的责任就是为企业把握好成本费用的支出,客观的分析财务报表,方便公司领导的投资和决策方向,望采纳.

#17879131124# 有谁可以推荐几本有关纳税筹划,实用性强点的税务方面的书籍吗?我是会计系学生,想学多点税务筹划. - ******
#费慧# 王智勇老师和宋洪祥老师是书是比较有名的

#17879131124# 为什么要学习纳税筹划 - ******
#费慧# 纳税筹划可以帮助企业降低税赋成本、控制税收风险,是将企业财务人员上升到企业理财方面的学习,是要求财务人员既要掌握税务、会计、管理、法律等等相关方面融合在一块帮企业做出一个合理合法的方案.是要财务人员更专业的一个进程,对于个人:现在企业需要的是复合型人才、不在是需要你一个记账、算账、粘贴发票的基础财务,薪资待遇、以及价值肯定不高,所以就要求财务人员更专业,因为只有这样才可以更加适应现在社会的发展、更能达到企业的要求、才能是自己的知识层面更渊博、更具国际化事业.

  • 怎样做一般纳税人的税务筹划?
  • 答:怎样做一般纳税人的税务筹划?资产重组筹划法:合并筹划法,是指企业利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负降低筹划方法。(1)企业合并可以进入新的领域、行业,享受新领域、新行业的税收优惠政策;(2)...

  • 税收筹划的作用、存在着哪些问题及其应用
  • 答:第二,依法纳税就是依法接受税务部门的日常管理和监督。第三,依法纳税就是该缴的税一分不能少,不该缴的税一分不能多,在守法的情况下,维护自身经济利益。在我国,较早实行税收筹划的纳税人,多是一些国有、私营大中型...

  • 怎样认识企业纳税筹划
  • 答:比如,在位于上海和浙江的隆众产业园,在政府的大力支持下设立和运行,为入驻企业提供财税扶持政策,帮助企业合理降低税收成本,提高企业效益。三、纳税人组成的税收筹划 根据中国的税法,不属于某种税种的纳税人不需要缴纳税款。...

  • 企业所得税税收筹划方法包括哪些
  • 答:高新技术企业申请 研发费加计扣除 设备加速折旧 环保、安全生产、节能设备等专项设备抵免所得税

  • 纳税筹划举例
  • 答:知道大有可为答主 回答量:1599 采纳率:100% 帮助的人:1059万 我也去答题访问个人页 关注 展开全部 税务筹划又称纳税筹划,一般是指纳税人在税法规定许可的范围内,以收益最大化为目的,通过对企业经营、投资、理财等活动的...

  • 应该如何科学设计纳税筹划的流程
  • 答:纳税筹划得到社会的广泛关注,纳税筹划理论和实务不断在发展,纳税筹划已经成为会计学专业研究生的必修课。许多税务师事务所、税务研究机构、咨询公司等机构也纷纷开展纳税筹划业务,为纳税人提供纳税筹划方案。但我国对纳税筹划的研究还不成熟...

  • 纳税筹划
  • 答:对中小企业,特别是越来越多的初创企业来说,纳税往往是一个难题。就算是听过诸多的节税筹划,却不知自己该进哪个门、走哪条道。其实节税筹划就是一层窗户纸,捅开了并没有什么难的。 越来越多的人开始自己的创业行程,越来越多的创业...

  • 消费税纳税义务人税收筹划的方法主要有
  • 答:法律主观:现实生活中我们会遇到税收筹划的主要方法的问题。那么很多人会想知道这个问题的有关内容,并且其中含有怎样的法律知识。其实这个问题并不复杂,只要你好好阅读接下来文章的有关内容,希望你的问题能够迎刃而解。今天,...

  • 贸易企业!税负重如何合理做税收筹划
  • 答:贸易企业!税负重如何合理做税收筹划 1、贸易企业的税务痛点 真实利润虚高:由于产品的毛利较高,这样增值税税负和企业所得税税负一直高居不下,而部分隐形支出无法获取票据,所以无法做成本,企业的税负压力要比实际账面上的高得多。 企业业务...

  • 身为一般纳税人,应该怎么进行税务筹划
  • 答:一般纳税人企业所得税优惠政策如下:如果符合小型微利企业(95%的企业都属于小微企业):小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等...

    为传递更多家电数码信息,若有事情请联系
    数码大全网