一、决定债券内在价值的主要变量:
决定债券内在价值的主要变量是债券期值、债券偿还期、市场收益率。
1、债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
2、计算债券到期所收回本金的现值;
将上述两者相加即得债券的理论价格。
二、债券内在价值计算步骤为:
(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
(2)计算债券到期所收回本金的现值;
(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
三、债券内在价值的实例分析
例某种债券的面值是1000元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:
1000×0.09=90
各年利息的现值总和是:
90×7.963(年金现值系数)=716.67
到期本金的现值是:1000×0.124=124
该债券的内在价值等于:
716.67+124=840.67
在本例中。要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
例某种债券的面值是1000元,息票利率是10%,要求的债券收益率为8%,债券10年到期,该债券的每年利息额是
1000×0.1=100
各年利息的现值是:
100×6.710(年金现值系数)=671
到期本金的现值是:
1000×0.463=463
该债券的内在价值是:
67l+463=1134
在本例中,债券收益率低于息票利率,因此债券的内在价值高于它的面值。
债券内在价值的大小是投资人决策的依据,当债券的内在价值高于它的市价时,投资人倾向于购入,反之,该债券就会被视为不理想的债券。在判断债券的理想程度时,通常要计算内在价值减报价后的净现值,视净现值大小为决策依据。
例某种债券的面值是50000元,息票利率是10%,8年到期,报价为98。如果投资人希望得到11%的收益率,该债券理想否?债券的内在价值是:
5000×5.146+50000×0.434=47430
债券的报价价格是:
50000×0.98=49000
净现值等于:
47430-49000=-1570
净现值为负数该债券是不可取的,除非报价降到94以下。此时的净现值是:
47430-50000×0.94=430(元)。
单利计算复利贴现计算P=C/(1+r)+C/(1+r)^2+C/(1+r)^3+...+C/(1范r)^n+M/(1+r)^n
其中:P--债券的内在价值,即贴现值,发行价格或购买价格。
C--每年收到的利息(票面价值*票面利率*;M--票面价值;n--剩余年数;r--必要收益率即市场利率
C=100,r=12%,n=5,M=1000
内在价值=100/(1+12%)+100/(1+12%)^2+100/(1+12%)^3+100/(1+12%)^4+1100/(1+12%)^5=927.90元
实例分析:
例某种债券的面值是1000元,息票利率是9%,要求的债券收益率为11%,债券到期日为20年,该债券的每年利息额是:
1000×0.09=90
各年利息的现值总和是:
90×7.963(年金现值系数)=716.67
到期本金的现值是:1000×0.124=124
该债券的内在价值等于:
716.67+124=840.67
在本例中。要求的债券收益率高于息票利率,因此债券的内在价值低于它的面值。
拓展资料:
债券内在价值计算步骤为计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;计算债券到期所收回本金的现值;将上述两者相加即得债券的理论价格。
计算步骤为:
(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;
(2)计算债券到期所收回本金的现值;
(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
参考资料:百度百科词条 债券内在价值
求学习。嘿嘿
这都不会?回小学补习吧!我送车票。
http://wenku.baidu.com/view/476dd5d233d4b14e852468e0.html 看一下这个网页,说得非常清楚,这是百度文库的网页,很安全
债券内在价值的债券内在价值的计算步骤~
计算步骤为:(1)计算各年的利息现值并加总得利息现值总和;(2)计算债券到期所收回本金的现值;(3)将上述两者相加即得债券的理论价格。
#18591666615#
债券的内在价值 ******
#晏婷#债券的内在价值就是债券的价值,或者可以理解为债券的价格,债券的价格是包含了其在到期内的利息收益的 决定债券内在价值的主要变量是票面利率,税收政策,市场利率,发行价格,回购条款,期限 影响债券价值的六大属性 1、期限:期...
#18591666615#
某债券面值2000元,票面利率8%,五年期,每年付息一次,到期还本,投资企业的年期望报酬率10%,要求计算该 - ******
#晏婷# 债券内在价值=2000*8%*(P/A,10%,5)+2000*(P/F,10%,5)=160*3.7908+2000*0.6209=1848.33元
#18591666615#
息票债券现值计算公式 - ******
#晏婷# P/A=1/i - 1/ [i(1+i)^n](i表示报酬率,n表示期数,P表示现值,A表示年金). 除非货币的时间价值和不确定性没有重要影响,现值原则应用于所有基于未来现金流量的计量.这意味着现值原则应被用于: (1)递延所得税; (2)确定IAS36未包...
#18591666615#
某公司可转换债券100元,转股价格12.5元/股,当股票价格为15元/时,该可转换债券内在价值是 - ******
#晏婷# 该可转换债券内在价值=债券票面面值*(股票价格/转股价格)=100*(15/12.5)=120元 注:如果这道题是作为会计题来出的就没什么好说的了,因为很多教会计的人都不太深究相关理论,会形成实质性盲点,实际上这道题建议最好把内在价值改成转换价值,对于可转换债券的内在价值计算实际上要分两部分来说,简单粗略来说,如果价格明显高于转股价格可以采用上述式子进行计算,但如果股票价格不明显高于转股价格则要考虑到可转换债券的纯债价值问题,即要计算一般债券的理论价值.
#18591666615#
用债券价值来评价长期债券投资. - ******
#晏婷# 债券的价值: 1000*8.4%*(P/A,8%,4)+1000*(P/S,8%,4) =84*3.3121+1000*0.735 =1013.22元可以看出,债券的价值大于其市场价值,也就是说债券的价值被市场低估了. 所以,应该购买债券进行投资.
#18591666615#
某面值1000元的债券,3年期,息票率8%,半年付息一次,求该债券的内在价值. - ******
#晏婷# 这道题有点问题,如果是求内含利率的话,可得1000=(P/A,6,i)*40+(P/F,6,i)*1000,然后用测试法来计算,但要求内在价值,就缺条件了.
#18591666615#
关于债券的内在价值(急) - ******
#晏婷# 零息债券是到期付息债券,它的内在价值是随着持有期限的长短而变动.如持有满一年的价值是1000+1000X8%X1=1080内在价值=本金+投资收益 投资收益=本金X利率x投资期限
#18591666615#
债券价值的计算 - ******
#晏婷# 每期利息=1000X8%=80元 债券的价值=利息的现值+到期本金的现值 =80X(P/A,6%,5)+1000X(P/F,6%,5) =1084.25>1050 价值大于当前价格,所以是值得购买的.
#18591666615#
关于付息债券现值计算公式的问题 - ******
#晏婷# 苯苯...折现亚 也就是说我的一笔钱 一年后拿到是100块 但是一年利息是2.25% 事实上这笔钱现在只值100/1.0225也就是97.8块 也就是说未来的钱和现在的钱是不一样的,因为金钱有它的时间价值某东西除以(1+r)就是某个东西向前...